Фотография и этика

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем awaken77, 17 сен 2007.

  1. Кевин Картер - свободный фотограф, прославившийся вот этим снимком:
    http://www.flatrock.org.nz/topics/odds_and_oddities/assets/wanting_a_meal.jpg
    После съемки он уехал с места, ничем не помог умирающему ребенку, и даже не знал что же с ним случилось. он получил Пулитцеровскую премию за снимок, но впоследствие покончил жизнь самоубийством.

    эта история затрагивает морально-этическую сторону репортажной фотографии. должен ли фотограф вмешиваться в события, участвовать в них, или же оставаться беспристрастным наблюдателем?
     
  2. Равно как и любой другой человек. Принципы, на мой взгляд, должны быть общнчеловеческими.
     
  3. Должен ли маляр вмешиваться в события, которые происходят вокруг него? А плотник? А сталевар? А бухгалтер?

    Ответ, думаю, очевиден.

    Хотя и не уверен, что вмешательство того фотографа изменило бы судьбу умирающего мальчика.
     
  4. Терпеть не могу , когда детей используют в фильмах ужасов, соц.проблемных фильмах, репортажных фото такого рода ...
    Да, это кричащая , всегда берущая за душу тема, но

    ПОЧЕМУ Ж МЫ, ВЗРОСЛЫЕ, ДО ЭТОГО ДОВЕЛИ МИР?!
     
  5. dlv_basys,
    а до чего мы его довели? в природе выживает сильнейший. тигры едят антилоп, птицы червяков. Внутри видов - точно также. Сильные особи выживают, слабые умирают.
    Человек отличается от остального живого мира тем, что понимает все это.
    Умирать ведь не хочется? Вот и страшно смотреть, как другие умирают.
     
  6. НЕОДНОЗНАЧНО

    Звери не убивают ради забавы. (про "человеков" достаточно противоположных примеров);
    Если фотограф видит как одна сторона неправа и попирает другую: он должен взять в руки оружие и встать на сторону обиженных? Его задача донести правду до общества и фотоаппарат его оружие, которым он может остановить дальнейшие злодеяния (принеся гораздо большую пользу и спасая большее количество жизней), а не погибнуть с проломанным черепом.
    Прошу не путать с конкретным примером: "неоказание помощи"-статья такая есть.
    В данный момент подрабатываю на освещении деятельности будущего кандидата в депутаты. Я - вне политики, как врач, пожарник...
     
  7. За неоказание помощи статья? Первый раз слышу.
     
  8. Довели до того, что я не знаю, будет ли мой сын дышать воздухом, свободно передвигаться улицами, жить в тепле и есть нормальную пищу, сможет ли увидеть своих внуков и не узнает голода, разрухи...

    Разрыв в обществе растёт, корупция и несправедливость повсюду (сам с этим сталкивался лично не раз), хочеться надеятся , что в нашей стране когда-то будет порядок , но конца-краю этому не видно, только хуже ...

    " Сильные особи выживают, слабые умирают " - не дай Бог Вам с этим столкнуться в жизни
     
  9. Не стоит печалиться, мы живем отлично. 90% населения мира живет на <50$ в месяц, 90% населения живет без пенсионной системы.
    У нас, слава Богу, в среднем где-то 300-1000$ в месяц народ имеет и пенсии кое-какие есть.
    Это по уровню жизни.

    Я часто, кстати, наблюдая, как люди недовольны жизнью. 99% - это слабые люди, и только их вина в том, что они так живут. Слава Богу, живем в обществе, где если что-то знаешь и умеешь, то всегда можно заработать на жизнь, на все остальное.
    А не могут только слабые и глупые особи, к которым себя приравнивать стыдно и унизительно. Надо знать и быть уверенным, что ты сильный, и тогда всего добьешься сам.
     
  10. #10 18 сен 2007 в 01:28 | Фотография и этика
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2007
    Оптимизм - это не плохо, сам отношусь скорее к реалистам :)

    Лично меня уровень жизни вполне устраивает, про него и речи не было... Я разговор вёл про то, что у нас закон для одних писан, а для других (мажоров) его нет. Сам столкнулся с подобным, "отгрызся" и получил своё в конце-концов... Сейчас конечно не начало 90-х, но при власти-то выходцы оттуда

    А раз есть разделение, разграничение законов, то и до такой фотореальности можем дожиться...

    Хотя может это меня уже задолбала ситуация в Украине перед выборами?

    Кстати, статья вроде как для медиков за неоказание помощи была при СССР (сейчас не знаю)...
     
  11. Думаю, ответа на этот вопрос попросту не существует.
    Очень просто любить все человечество, и очень трудно каждого отдельного человека.
    Согласен с RED - стыдно быть слабым и беспомощным, если у тебя есть голова, две ноги, две руки и здоровье. А если нет?
     
  12. Проблем в любом обществе полно. Проводился опрос "счастливости" населения стран.
    Россия - на одном из последних мест была. Странно. Украину не смотрел, не помню. Запомнилось, что США далеко во второй половине и Япония в хвосте. А самая счастливая страна - Монголия.
     
  13. Монголия? Странно.
    А где же Северная Корея? Или там такой опрос вообще не разрешили проводить?
    Население Монголии, вполне возможно, отвечало искренне. Я там был.
     
  14. Schmidt, не смотрел Северную Корею, но вряд ли там люди счастливы. Страна очень бедная и многие люди реально осознают "мы в заднице". Иное дело Монголия. Живут, никого не трогают, их никто не трогает. Очень древняя, самобытная культура. Отчего печалиться?
     
  15. RED, Про Монголию я именно так и думаю.
    А Северная Корея сейчас, пожалуй, единственная страна, где найдется очень мало людей, которые не ответят, что они самые счастливые, всем довольные и ничего им, кроме того что у них есть больше не надо. Не был. Но кто был – рассказывали.
     
  16. Из УК России

    Не знаю, как там у тамошних буржуев, а у нас:
    Статья 125. Оставление в опасности
    Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
     
  17. я прочитал это так:
     
  18. Фильм даже был какой-то, не помню. Там девчонку ударили, она упала. Пацан ушел. Мимо шла компания. Прошли мимо. Девушка умерла. Потом следиствие было, все выясниили. Того, что ударил, конечно, наказали, а компанию, прекрасно помню сцену:
    - За что их судить? За равнодушие? Нет такого закона.
    И в таком дуже дальше.
     
  19. Признаю свою ошибку....

    Общечеловеческие чувства оказались выше закона.
     
  20. няз, только если ты должностное лицо при исполнении (врач, полицейский, пожарник и т.д.)
    для всех прочих это уже вопрос морально-этический. должен ли ты будучи свидетелем, помогать раненому в автокатастрофе? формально - не обязан
     

Поделиться этой страницей