Фотодуино

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Савва, 10 янв 2014.

  1. Судя по большой паузе, эксперимент вышел неудачным.

    Я тоже озадачился подобным, но пойти решил более радикальным путем - купить еще один NEX из "старых" (3 или 5) в виде тушки и покурочить спусковую кнопку, сделав выход на USB (отпаяв от последнего заводской шлейф). Процедура такова: включение "полунажатия" для фокусировки осуществляется тумблером, а полное нажатие по сигналу с ловушки.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. #2 10 янв 2014 в 11:22 | Фотодуино
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    Савва, гораздо проще и продуктивнее "заморозку" снимать с импульсным освещением, когда затвор находится в положении "В", то есть открыт. Синхронизируется с событием только вспышка. Никакой связи с затвором не нужно, в принципе. Вот фотографии в этой технике, моего давнего друга Володи Нефёдова (Nefa).

    Схемы освещения могут быть как простые, так и весьма причудливые. Цветные светофильтры на вспышки, тоже могут разнообразить эффекты.

    Длительность импульса вспышки не превышает 1/1000, получить такую выдержку синхронизации, на современном этапе развития техники, возможно только с так называемым "центральным затвором". Именно поэтому, все устройства синхронизирующие с событием ламельный или шторный затвор - маркетологическое мошенничество и баблоразвод.
    PS: "Высокоскоростная съемка – это фотосъемка с выдержкой короче 1/1000 сек или киносъемка с частотой свыше 250 кадр/сек".
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Донки-Хот, тоже мысль! И, кстати, более удачная. Фотографии посмотрел - отличные.

    Конечно, есть определенные ограничения: белый цвет фона возможен далеко не всегда. А так вообще отлично.

    Но мысль приделать полноценное проводное ДУ  к НЕКСу не покидает
     
  4. Савва! Попробуйте воспользоваться ик-пультом. Зачем курочить фотоаппарат. Падающую каплю вполне реально и с пульта сфотографировать ;)

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/729786/
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #5 27 янв 2014 в 04:03 | Фотодуино
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Kolchugin, как говорил Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!".

    Не верю, что это было снято с одного, ну максимум с трех-пяти, дублей С ПУЛЬТА.

    Пульт дает задержку, достаточно приличную. Можно, конечно, снимать с опережением, но у НЕКСа в том-то и "прикол", что опережение непрогнозируемо: можно и попасть, а можно и промазать. Со статикой просто - настроил и жди, а вот с динамикой (птица в полете, падающий лист, летящий предмет и прочее) там вероятность по шкале "шедевр-хренотень" прочно обосновалась возле значения "хренотень".

    P.S. А вот фотки отличные!

    P.P.S. А фотик для экспериментов я уже присмотрел - обычная "трешка", без никто. Хозяин продает ее даже без батареи. За трояк. Думаю
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #6 27 янв 2014 в 22:26 | Фотодуино
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    Савва, со Станиславским согласен. Я иногда даже сам себе не верю  ;)

    Про пульт - он на самом деле и не нужен. Всё выше уже написал Донки-Хот.  Тёмное помещение, длинная выдержка и вспышка.

    По фотографии с каплей - да дубли были но немного. Там и выдержка 1/200 и без специальной установки, конечно ничего бы не получилось.

    Сейчас я экспериментирую и пытаюсь сфотографировать водяной гриб, что  по ссылке показал Донки-Хот. Там потрясающие фотографии!

    Но у меня пока не получается...

    Я прочёл эту тему и решил сделать фототриггер своими руками.  Для капли используется электромагнитный клаппан. По команде на него

    подаётся напряжение, он открывается, капля падает, срабатывает вспышка (это вкраце)

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/735703/

    А управляет клапаном вот такая многофункциональная коробочка  ;)

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/735702/
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 27 янв 2014 в 23:54 | Фотодуино
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    Ещё очень интересная тема: падение капли в плоский сосуд

    [​IMG]

    Я подобный клеил и экспериментировал со следами капель в вязких жидкостях, тогда это были шампуни и растительное масло...  :D

    Получалось нечто подобное, но с треками  и "пещерами", поскольку "замораживал".

    [​IMG]

    А не могли бы Вы поделиться подробностями самоделки ещё и в этом разделе? Заранее спасибо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8.  
    Спасибо за идею. Может быть со временем,  тоже попробую.

     
    Понимаю, что эта тема больше для очумелых ручек, только самоделку эту придумал не я.


    Нашёл на просторах интернета и повторил. Вот ссылка на проект:  http://photoduino.com


    Единственное, электромагнитный клапан я взял от ВАЗа, который используется


    в схеме стеклоочистителей и бачок сцепления. Некоторые детали изменил в схеме, а так


    всё один в один.
     
  9. #9 28 янв 2014 в 22:24 | Фотодуино
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    Ну, и не пишите, что это Вы придумали. Изготовили-то Вы.  ;)   

    Я прошу Вас поддержать раздел который я "курирую".  :D

    Вот уважаемый Uz45 подсказывает, что для "грибов" можно попробовать более вязкие жидкости, например глицерин или растительное масло.
     
  10. Донки-Хот. Мне нужно некоторое время, по возможности постараюсь создать тему. С жидкостями нужно будет попробовать.

    Сегодня взял чернила, в составе которых глицерин, результата нет. Для меня пока не реально поймать гриб.

    Вот здесь, мне до него, чуть-чуть осталось  ;)

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/737110/

    Фотография техническая, нужно ещё над освещением работать...
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. #11 29 янв 2014 в 23:36 | Фотодуино
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
    Это понятно... Дойдёте до освещения, пишите. Может чем смогу помочь.  :)

    ЗЫ: Зря, всётаки, мы, эту тему пиарим. Лучше бы в "самоделках" или в Учимся фотографии с Sony NEX

     

    .
     
  12. Kolchugin, У меня дальше экспериментов не пошло, пробовал еще с компактом Canon Power Shot A95, фото к сожалению не сохранились. Глицерин наверное слишком вязкий для гриба, хотя если попробовать добавить энергии капле. Как вариант каплю увеличить или высоту с которой она падает, или вовсе взять что то потяжелее. С вашей установкой наверное можно подряд две капли отправить, с таким расчетом чтобы вторая попала в выброс первой. Очень интересно то что Вы делаете! Буду следить за развитием темы, хотя наверное пора бы уже в отдельную тему это вынести.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Ведь он разбавляется водой. :)
     
  14. На просторах интернета, нашёл устройство: http://photoduino.com
    Доступное для повторения и открытым кодом.
    Хочу поделиться, может кому-то это будет интересно.

    Основное его назначение - это фотосъёмка быстропроисходящих
    событий. Так же его можно использовать как интервалометр.
    Устройство управляет затвором камеры, автофокусом,
    возможностью подключения двух вспышек и разных датчиков.
    Звуковой датчик(микрофон), датчик вибрации, лазерный или инфракрасный
    барьер и электромагнитный клапан (для съёмки капли).

    Схема для повторения не простая, если конечно нет навыков работы с паяльником.
    В основе схемы - плата ардуино. Для понимания что такое ардуино:http://www.arduino.ru

    С NEXом есть сложности, в плане подключения управления автофокуса и затвора.
    И если в NEX-5, есть возможность управлять затвором с помощью ИК-пульта (подпаяв
    провода к кнопке спуска), то в NEX-3 такой возможности нет.

    Я повторил устройство, вот что у меня получилось:

    [​IMG]

    Электромагнитный клапан, для съёмки капли, был взят от автомобиля ВАЗ.
    Ёмкость для жидкости - бачок сцепления (тоже от ВАЗа):

    [​IMG]

    Для чего собственно делалось:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/735664/
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Спасибо. Чуть позже приведём, с админом, всё в порядок.
     
  16. #17 31 янв 2014 в 18:37 | Фотодуино
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    Да точно! Привык что он у нас на работе идет в "чистом" виде :)

    Kolchugin, не ясно как организован спуск затвора. Какой то датчик по капле срабатывает или с задержкой после открытия клапана капельницы?

    Жаль спектрум отдал, я из него что только не делал, ардуино заменил бы легко :)
     
  17. Затвор открыт на выдержке "В". А вспышку синхронизировать каплей. Самое главное преимущество в таком способе - отсутствие лага затвора.Но можно и с затвором заморочиться. Вычислить лаг затвора и т.д. ... :)
     
  18. Вобщем-то Донки-Хот всё правильно написал. Про лаг затвора, я правда пока ещё не разбирался, но в настройках

    фотодуино, время прописывается и как я понял, для каждого фотоаппарата оно разное.

    Изначально,  я прикрутил ИК-пульт. И одна из первых фотографий в этой теме с выдержкой 1/200 сделана с ним.

    Сейчас пульт отложил в сторону. На фотоаппарате установлена выдержка 5 секунд.

    Последовательность действий такая:

    Нажал на кнопку спуска - открылся затвор. Нажал на кнопку старта на фотодуине:

    Открывается клапан, капает жидкость, срабатывает вспышка.

    Время открытия клапана регулируется. Момент срабатывания вспышки тоже регулируется.

    Всё работает очень стабильно, пример тому ниже - пять фотографий сделаны подряд.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/view/737940/

    Было бы интересно посмотреть реализацию на спектруме. ;)
     

Поделиться этой страницей