1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото и метро

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем greymage, 18 окт 2009.

  1. Похожую тему не нашел, хотя мне казалось что когда-то видел.

    http://greymage.livejournal.com/789512.html

    Чисто для себя набрал немножко информации по поводу возможности беспрепятственно фотографировать в метро.

    Вывод таков: в московском метро фотографировать можно, но лучше не бегать со штативами и светозонтами, иначе доказать что фотографирование любительское — будет проблематично. Одно радует — если вопрос будет рассматриваться в плоскости нарушения правил пользования метрополитеном, то никаких штрафов не предусмотрено.

    Но есть одна тонкость — я не нашел информации по поводу подзаконных актов и мероприятий, связанных с защитой от терактов. Слышал, что есть некий приказ по МВД, но текста его не нашел. И именно в этом может быть засада.

    В общем, в случае столкновения с представителями доблестной милиции лучше быть вежливым и упирать на то, что съемка любительская. В доказательство можно сослаться на сайт Сони, где камеры вплоть до A900 названы любительскими. В этом смысле альфаводам повезло. ;-)

    Да, и лучше всего иметь при себе распечатанные странички с правилами пользования метро и соответствующий закон города Москвы.

    Про Питер и другие города ничего не скажу, там может быть своя специфика.
     
  2. Питер. М Балтийская. Я поднимаюсь по эскалатору. Спускается парень с зеркалкой. вроде с Никоном, и сразу начинает снимать. Тетка выскакивает из своей будки и начинает вырывать у него фотоаппарат. Чем кончилось не знаю, но судя по всему парню пришлось тяжело.
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сам на сто рублей уже несколько рас попадал :)
    Но ходят слухи, что в Питере теперь (как и в Москве), теперь любительская съёмка разрешена.
     
  4. Вот и у меня в комментах народ пишет что в Питере съемка в метро уже разрешена.
     
  5. "9.17. Осуществлять кино- и видеосъемку, а также фотосъемку с применением вспышки без письменного разрешения администрации метрополитена."
    http://www.metro.spb.ru/9.html
    :confused:
     
  6. А потом узнает, что насильно выхваченный ей фотоаппарат вдруг не работает, а его название Марк 3. Иногда люди совсем голову не включают.
     
  7. К сожалению, в этом случае придется подавать в суд на метрополитен, доказывать, что это именно тетка тебе сломала марк, доказывать, что ты не верблюд, доказывать, что ты ничего не нарушил. Если все это удастся, если суд признает метрополитен виновным в порче имущества, то к тетеньке будет выдвинут регрессный иск. Может, даже что-то вычтут из ее копеечной зарплаты (причем не сразу, а по несколько процентов в месяц). Зная все это, тетенька может сотнями разбивать марки о гранитный пол станции. К сожалению, пострадавший в этой ситуации бесправен.
     
  8. А как же это?
    http://www.sony.ru/hub/dslr/block/2/subblock/3
    "Профессиональные цифровые зеркальные фотокамеры 24,6 МП"
     
  9. а соответичком по этому иску можно привлечь непосредственно сам метрополитен ;)

    так что тетеньку по быстрому уволят, а за денежкой - да придется побегать
     
  10. dtfin
    Если прочитать Вашу ссылку на правила пользования внимательно, то получается, что съемка без вспышки разрешена (см. п.8). Со вспышкой только по письменному разрешению администрации
     
  11. А иностранцам можно что ли?? Они там толпами во все стороны фоткают, пройти мешают. В субботу на м.Киевская две или три группы были сразу
     
  12. Когда ездил на Альфа-Форум было желание пофотографировать в Московском метрополитене, но не стал, боясь сорвать для себя всё предстоящее мероприятие :)
    Снимал только на вокзале. Хотя в Оренбурге ко мне были претензии на этот счёт от местной милиции. Фотоаппарат пришлось быстренько убрать от греха подальше....
     
  13. Увы, я уже обнаружил. что Сони быстренько переориентировалась на профессиональность. :) Фразу про продвинутых любителей найти не могу.
     
  14. недавно эта тема обсуждалась в СМИ.. к сожалению не помню фамилию фотографа, добившегося от администрации питерского метрополитена изменения правил :eek:
     
  15. Подкинули коммент в ЖЖ:

    "В случае попытки взять штраф за фотографирование в метро СПб ссылайтесь на распоряжение 139-р от 24.07.09 и одновременно записывайте ФИО и служебный номер лица, вымогающего штраф.

    http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=38981

    и

    http://www.spbdnevnik.ru/?show=article&id=5804"
     
  16. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо!
    Надо будет запомнить.
     
  17. А на территории воинской части можно фоткать?
    P.S. Я там живу.
    Но был один случай...Потом расскажу:)
     
  18. а я сколько вижу интересного, столько и снимаю. никогда никто даже не подходил ко мне по этому поводу. правда без вспышки. киев.
    кстати [​IMG]
     
  19. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сегодня когда с работы ехал почитал правила пользования метрополитеном. Вот что конкретно по этому пишут:
    Получается, что формально никто не мешает поснимать там со штатива :)
     
  20. http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=79

    Теперь получается все можно если не видео- и не кино-.
    Про фото в правилах - ни намёка. А в агонах макулатура, развешана, я так понимаю. Мохнатых сталинских времен А туту правила - свежее некуда. И вывод прост: все что не запрещено, РАЗРЕШЕНО
     

Поделиться этой страницей