1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусное расстояние кроп объективов.

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем vixstas, 25 фев 2013.

  1. Ребята, я очень долго лопатил интернет и пришел к такому выводу, кроп объективы маркированы как полнокадровые, т.е если у меня кит 18-55 и я куплю полнокадровый полтинник картинка на 50 мм ките и на полтиннике будет одинаковая в плане пропорций. Так ли это?
     
  2. Т.е реальное фокусное расстояние на корпах надо умножать на 1.5. т.е я имею 24-82,5 по меркам фул фрейма?
     
  3. Да, масштаб у 18-55 на кропе именно такой, какой был бы на полном кадре у 27-82.5
     
  4. Да, маркировка на ВСЕХ объективах идет из расчета полного кадра. Даже на тех объективах, которые рассчитаны только на кроп.
    Именно так.
     
  5. При установке полнокадрового объектива на кроп-матрицу, фокусные расстояния останутся теми же, только сузится угол обзора в полтора раза.
     
  6. как можно "долго лопатить интернет" и и не наткнуться ни разу на подобные картинки?))
    Cross-Section-lens-projection.jpg
     
  7. это специальная уловка для новичков:)
    я еле убедил довольно продвинутых пользователей цифро зеркалок, которые были уверены до глубины души, что их кроп объектив ширик, а фикс 50 мм для ФФ. И только сделав серию парных снимки на одной кроп тушке на одиноковых фокусных разными объективами, еле развеял их сомнения:)
    Да, и кроп фактор это шаманство - его как бы и нет!
     
  8. Ребят, вы многие заблуждаетесь и эта картинка вводит только в заблуждение. Я не сравниваю кроп матрицу и фул фрейм. Я сравниваю обьективы, а это разное, я знаю что матрица режет обьектив, т.е полнокадровый полтинник будет на кропе иметь меньший угол обзора, но в реале маркируются все обьективы одинакого, и если представить например а37 с фул фрейм матрицей, то при фото будет огромная виньетка. А если вы имеете кроп фотик нечего гордится фул фрейм обьективами, они не отличаются от кроп, и все эти индкесы придуманы в сравнении к фул фрейму.
     
  9. а вот с этого места попо_дробнее:
    - кто был замечен за этим неблаговидным занятием ?
    - чем факт чьей-то гордости - осложняет Вам существование в подлунной юдоли ?
    - тему - в "Болталку", ТС-у - орден Сутулого с закруткой и баян на петлицы :D
     
  10. чота меня вы запутали.
    У меня был R1 там написано 24-120 кроп 1,7
    сейчас у меня 16-105 кроп 1,5,

    больше влезает на 24-120.
     
  11. так что на ФФ пишут для него, а на кропнутые объективы тоже пишут готовые цыфры, чтоб не вычислять.
     
  12. #13 25 фев 2013 в 18:41 | Фокусное расстояние кроп объективов.
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
    Если установить объектив с фокусным расстоянием в 50мм на кропнутую камеру и посмотреть в видоискатель, то увидим, что угол обзора стал уже, нежели с тем же объективом на полнокадровой камере. С объективом все в порядке, просто из-за того, что матрица кропнутой камеры меньше, она «вырезает» только центральную область кадра.
    При этом у многих людей складывается мнение, что меняется фокусное расстояние объектива – но это просто иллюзия.
    Думаю, теперь понятно почему люди пересчитывают фокусные с поправкой на кроп, хотя по сути это не верно!
    Надеюсь у многих теперь будет правильное понятие про кроп и фф.
     
  13. Есть такой термин, как ЭФР....
     
  14. На ВСЕХ обьективах пишут одно фокусное расстояние, и если вы оденете кропнутый полтос на кроп камеру и фул фрейм полтос никакой разницы в углах обзора не будет. и будет влезать одинаково.
     
  15. #16 25 фев 2013 в 19:22 | Фокусное расстояние кроп объективов.
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
    Всё верно. С вашего позволения дополню.
    Очень часто, особенно у новичков, возникает вопрос о фокусном расстоянии объектива.
    А по сути-то вопрос прост. Объектив это оптический прибор, который упрощенно можно представить себе как линзу.
    У него есть параметр - фокусное расстояние. Он характеризует положение точки схождения (фокусировки) лучей от источника расположенного на бесконечности (например, от Солнца:)). И этот параметр не зависит от того, на какую камеру вы поставите полнокадровый объектив - на фф или на кроп. Но изображение на кроп-матрице будет обрезано и угол обзора станет Уже - таким как от более "узкого" объектива на фф. Поэтому появилось понятие "эфективное фокусное расстояние" (ЭФР) - эфективное именно по углу.
    А передача "пространства" для конкретного объектива будет одинакова что на фф, что на кропе.
    to crop — обрезать
     
  16. Если уж тут такой разговор, если одеть 50мм на корп, и 75мм на фул фрейм и отойти на одинаковое расстояние то картинка будет абсолютно одинаковая(в плане пропорций) по этому пересчитывать можно.
     
  17. А если сравнивать искажения объективов? К примеру получится ли на кропе 1,5 снимать лицевые портреты 50мм объективом без искажения? Такой же масштаб изображения выдержать на ФФ 75мм.
     
  18. нет, не получится, так как фокусное объектива расстояние не меняется. меняется лишь угол зрения. перспективные искажения остаются. в этом плане с кропом 2 на микре вообще все весело.
    т.е. для кропнутых камер 85 -135мм оптика остается предпочтительной для лицевых портретов.
     
  19. Но всё же на кропе для лицевого портрета(да вообще для любого портрета) нужно будет дальше отойти от модели. ЭФР будет другим, а искажения теми же.
     

Поделиться этой страницей