Фокусировочный экран (на кроп)

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Kirill, 17 ноя 2009.

  1. Знаю что такие темы время от времени проскакивали в "барахолке", и когда-то я их видел, но поскольку "поиск" у нас никакой всё же решил создать новую тему.. Думаю многим, помимо меня, будет интересно разъяснить для себя ряд вопросов (в моём случае применительно к A700). Интересует:
    Фокусировочный экран "как у зенита", т.е. с клиньями по центру и "микропризмой" (не знаю как правильно называется) по всей остальной площади. В своё время, при выборе первой цифрозеркалки, факт отсутствие такового стал неприятной неожиданностью. Sony почему-то не предусмотрела своих фирменных сменных экранов в "младших" моделях, посему ряд вопросов:
    1) Достоверно известно что приобрести и установить сие чудо можно. Но выпускает ли их какая нибудь нормальная фирма, или всё же придётся довольствоваться китайским noname.
    2) Как сказывается, и влияет ли вообще установка такого фокусировочного экрана, от сторонних производителей, на работу автофокуса и экспозамера?
    3) Риск возникновения "рассогласования" автофокуса и клиньев (фокусировки по ним ручками) , т.е. например автомат фокусируется, а в видоискателе не сошлось, или наоборот... В результате ни то ни другое не работает. Ведь возможно такое?
    4) Где и как купить? Вопрос в первую очередь к тем кто уже имел такой опыт, и главное удачный.
     
  2. 1. Noname - не стоит. Я брал "Хаоду", кажется - сделан неплохо.
    2. На автофокус экран даже теоретически не может повлиять, а вот на экспозамер - влияет. Но мало - в пределах трети ступени. Незаметно.
    3. Да, риск есть. Экран (возможно) придется юстировать прокладками. Сами прокладки можно делать из тонкой бумаги, пергамента и т. д. У меня, правда, юстировка не потребовалась. Еще слышал, что бывают юстировочные прокладки в комплекте.
    4. Покупал здесь: http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=13726 , но ждать пришлось очень долго.

    На Форуме очень много материалов, попробуйте поискать :))
     
  3. Тема по фокусировочным экранам на нашем форуме
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=9149

    1. Нормальные фирмы (KatzEye) под нашу систему не выпускают, но у меня клиенты на китай не жаловались.

    3. C нормальным экраном риска никакого нет. Те экраны что я продавал шли с прокладками нужной толщины, дополнительной юстировки не требуется. Просто штатные прокладки меняются на те что идут в комплекте.
    На D7D экран шел без дополнительных прокладок - замечательно встал со штатными прокладками.
    Самодельные прокладки используют с не родными экранами, в смысле с экранами которые изначально для Sony не предназначены. Ведь размеры у всех экранов под кроп не зависимо от марки камеры одинаковые, различия только в толщине и центрирующих выступах.
     
  4. Тут дело вот в чем. Даже на камерах одной модели могут быть разные прокладки. Их всего три типа ( три толщины). Поэтому гарантии того, что прокладка, которая идет с экраном не может быть 100%.

    выпускались на А700. Было выпущено много. Но потом выпуск прекратился. Я в теме писал, почему.
     

Поделиться этой страницей