1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировка в бесконечность

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Cheburashka, 27 июл 2011.

  1. Вопрос простой, как реализовать, фокус на бесконечность?
     
  2. Напрямую - никак, кольцо фокусировки электронное, имеет перебег за бесконечность.

    Есть возможность установки на максимально удаленный объект при ручной фокусировке или при работающем ДМФ, используя увеличение при МФ.

    На таких сюжетах, как правило диафрагма зажимается до значения около 8, поэтому шансы попасть на бесконечность велики.

    Ну еще неплохо знать величины гиперфокалов, погоняв калькулятор ГРИП со значениями для своего объектива
     
  3. А меня интересует вопрос. Для чего это нужно?
     
  4. На отверточных объективах больших зеркалок крайнее положение фокусировочного кольца - это 100% бесконечность. Иногда нужно, не фокусируясь и не глядя в видоискатель что то снять.

    В моторных новых стеклах ( SSM от Sony и HSM от Sigma) всегда есть пробег за бесконечность. Иногда раздражает :rolleyes:

    И кстати, эти же отверточные альфа стекла через нексовский переходник тоже имеют пролет за бесконечноть. Может именно поэтому топикстартер задал этот вопрос.
     
  5. Меня интересует этот вопрос применительно к китам НЕКСа. Вопрос задан наверняка новичком.
     
  6. ну может человек облака или звезды хочет фотографировать
     
  7. Именно из за фото звезд я и задал этот вопрос, визуально отследить фокусировку как вы понимаете никак не получится, с облаками проще.
     
  8. На фокусном расстоянии 55 мм бесконечность начинается примерно с 50 метров (см. программу расчета глубины резкости http://www.ixbt.com/digimage/rezkost19.shtml)

    Можно разместить освещенную мишень (фонарик, фары машины) на этом расстоянии и сфокусироваться на ней. Можно использовать уличный фонарь или дом (если все это будет при съемке звезд)
     
  9. Тоесть нельзя переключится в ручной фокус и выкруть в какую нибудь сторону кольцо фокуса?
     
  10. можно, крути кольцо против часовой, так как предела нет, ну так примерно... выкрути до конца и чуть больше
     
  11. #13 28 июл 2011 в 09:40 | Фокусировка в бесконечность
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2011
    ну вот не нужно так делать :(

    почему? читайте еще раз

    ну уж более доходчиво не скажешь
     
  12. не знаю сколько раз так фокусировался, никогда за бесконечность не уходил, всё четко было
     
  13. На звёздах сфокусироваться прще простого , фокус в ручном режиме , штатив , ищите самую яркую звезду , помощь при ручной фокусировке 14Х и оп , пара секунд дел и готово . Сегодня вот на крыше буду ночью этим заниматься , сегодня пик активности звездопада ^_^
     
  14. У меня проблема решилась гелиосом ))))))))))
     
  15. Да гелиос эт вообще маст хэв для каждого нексовода. ^_^ Жаль я вкусить всю его прелесть не успел. Где еще за эту стоимость бонусом пойдет такое боке? :)

    [​IMG]

    Motors

    За бесконечность? Это как так?)
     
  16. на многих обЪективах предусмотрен переход за бесконечность, на автофокусных практически на всех (связано это с работой автофокуса),на мануальных как правило значок "бесконечность" соответствует бесконечности)) но само кольцо можно провернуть на несколько мм дальше.
     
  17. я щас на 18-55 попробовал - есть переход....

    хотя раньше ночью я фокусировался вручную на бесконечности нормально, видимо повезло))
     
  18. Пробовал сфокусироваться на луне, - дохлый номер
     

Поделиться этой страницей