Фокус, помощь при фокусировке

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Rider, 29 сен 2011.

  1. #1 29 сен 2011 в 01:37 | Фокус, помощь при фокусировке
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2011
    Приветствую коллег и более опытных юзеров.

    Имею честь баловаться с Nex-5 с надеждой на приличный результат почти каждый день.

    Попробовал из неафтофокуса:

    Юпитер-37А;

    Индустар-50-2;

    ЗМ-500А;

    Гелиос 44-2.

    Возникло некое ощущение, что помощь при фокусировке как бы вводит в заблуждение. То есть фокус где-то близко, но НЕ ТАМ.

    Иногда случайно попадаешь - получается сказка. А чаще нет - и вся серия на помойку.

    Особенно это заметил при работе со "змеем". При "помощи при фокусировке" на 14х читаешь какаю-нибудь надпись на полукилометре на дисплее.

    Потом на снимке - фиг. Фокус где-то рядом, но не там. Это при 10сек. таймере и с крепкого штатива, да ещё и серия.

    Не менее досадные промашки бывают и ближе. В визир смотришь - полкадра жёлтые (цвет пикинга), а на снимке - потом хрен....

    Так же бывает и с "помощью при фокусировке" отстроился вроде идеально - а потом кусаешь локти, что сразу кадр не проверил...

    Кто поделиться своими ощущениями, может подскажет кто...

    Кстати, на SEL 18-55 та же фигня на средних и больших дистанциях в мануале. А хотелось бы разобраться, что-то процент брака велик.

    Помогите, Гуру!
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. у меня пикинг практически всегда врет. говорят, что его по минимуму лучше выставлять - вроде меньше врать будет.

    а вот лупа у меня отлично работает - промахов почти не бывает, если только из-за перекадрирования
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. у меня уровень пикинга средний, цвет белый, промахов практически не бывает...

    иногда, если объект далеко, включаю лупу
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Коллеги, прошу прощения, может кто ещё поделиться наблюдениями? Сабж.
     
  5. Есть такая тема с пикингом. Сейчас использую минимальное значение. По началу много кадров запорото было. Да и дисплей приукрашивает картинку, при съемке все гуд, при просмотре на пк один брак.=/
     
  6. У меня вроде все нормально. Поначалу не доверял, специально увеличивал, пытался подкручивать, а потом удостоверился, что нормально. Надо бы, конечно, провести эксперименты...
     
  7. Минимальное иногда хрен увидишь, только в лупу, а посему лупой пользоваться приходится почти всегда. Для видео среднее предпочтительнее. Я несколько дней экспериментировал и поставил желтый цвет как наиболее оптимальный - белый на солнце не видать, красный мешает кадрировать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Что такое пикинг? Я как только юпитер37 прикрутил-разочаровался. С лупой наводка точнее, но вчера заметил, что увеличение не по центру(левый верхний угол) . Т.е. Приходится джойстиком вручную выставлять...
     
  9. Интересно. Не заметил такого. У меня правда автофокус стоит по центру. Сам снимаю сейчас исключительно в мануале. Фокус получается по центру кадра, строго. Может

    Вам с объективом не повезло?
     
  10. Это не баг - это фича! :) Вот именно, что можно джойстиком выставить точку фокусировки для ручного режима, он ее запомнит, и потом можно одновременно кадрировать и наводить на резкость по точке не в центре.
     
  11. И всё-таки, раз ветка для чайников новичков: что такое "пикинг" и почему он жёлтый или белый?
     
  12. он может быть и красный, какой в настройках поставите..
     
  13. Спасибо. Буду пробовать сохранить наводку на центр. Иногда на автофокусе при ручной подстройке тоже угол показывает :)
     
  14. объектив-то не при чем. На Зените же все четко с ним :)
     
  15. Peaking - Выделение контуров

    в режиме ручной фокусировки на экране фотоаппарата выбранным в настройках цветом выделяются контуры, которые, как считает камера, находятся в зоне резкости
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Область увеличения фиксируется после изменения джойстиком до следующего раза.

    Для увеличения центральной зоны в последствии необходимо принудительно загнать область увеличения в центр. С одной стороны удобно, если делать несколько кадров подряд, где объект не по центру. По хорошему, параметр должен быть настраиваемый.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Ramirez, Вы вот на что обратите внимание с Ю-37.

    1. Хотите глубину резкости поболе - прикрутите диафрагму до 5,6-8. В фокус будет попасть попроще.

    2. Выдержку помене, если с рук. В данном случае (ЭФР около 200) - 1/250 сек и короче.

    3. Посматривайте на шкалу глубин резкости на самом объективе - помогает.

    Сейчас просто темновато стало. А хочется и ИСО-200 и диафрагму открыть - вот и мажем. Я тоже попарился изрядно, но вроде полегче стало. Главное, картинка того стоит, если получается.

    Ну, а насчёт пятна автофокуса - нам подсказали.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #19 5 окт 2011 в 13:01 | Фокус, помощь при фокусировке
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2011
    Спасибо! Очень круто, что объяснили, я разобралась! Прикольная фича.
     
  19. а если ставить автофокус, то он будет от центра? был случай, когда за столом сидит 4 человека и один ближе чем дргуие, такой себе лесенкой, так вот на четвертом фокуса уже было совсем мало...получается он берет фокус на ближнем стоящем?
     

Поделиться этой страницей