1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры Lee, Cokin и т.п.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Jurgen, 30 ноя 2016.

  1. Качество картинки ведь не зависит от размера фильтра, а зависит от качества стекла из которого он изготовлен.
     
  2. Пользуюсь фильтрами Nisi, если интересно, могу при удобном случае провести тест на такой бутерброд. Я на Сони недавно перешел, но наблюдаю такой момент, что экспозамер камеры заметно ошибается при совместном использовании ND и GND. Это немного печалит, на Фуджифильме такого не наблюдал. Грешу на то, что с камерой пока до конца не разобрался.
     
  3. Для замера пользуйтесь зеброй. Автоматический и без фильтра не всегда годен.
     
    Memoris нравится это.
  4. А я для себя выработал следующую последовательность:
    - сначала регулирую блики поляриком ( если используется )
    - потом вставляю GND фильтры и уже ними выполняю экспозамер.
    - переключаюсь в мануал.
    - полученные данные в калькулятор и в зависимости от кол-ва стопов ND фильтра и результатов экспозамера получаю время выдержки.
    - и только потом уже вставляю ND фильтр в держатель.
     
  5. Спасибо, что ж, весьма грустный расклад.
    Я тоже так пробовал, в принципе наиболее грамотный подход. Единственное, что по всем канонам ND фильтр нужно ставить ближе всего к объективу, ставить его после GND не очень удобно. Пока что я поступаю так:
    - композиция, фокус, полярик
    - переключение в мануал, расчет выдержки
    - установка ND и включение зебры
    - установка GND по зебре
     
  6. Я не нарушаю канонов. ND фильтр ставится вплотную к объективу, просто последним.
    У меня вот такой держатель, так что проблем поставить его никаких. При определенной сноровке вытащить тоже.

    Вот устанавливать по зебре GND не пробовал.
     
  7. Купил LEE
     
  8. Mikulas, удобно, что есть ручки. В моем случае голое стекло, поэтому замерзшими пальцами или при ветре предпочитаю не рисковать :)
     
    Mikulas нравится это.
  9. Догадываюсь. Просто я долго выбирал изначально и хотел так чтобы на фильтры не надо было клеить резинки. :)
     
  10. Короче, вот такую ерундень мне выдал ЛиСуперСтоппер в Турции на Самьянге 14 2.8.
    Прямых лучей от солнца нет, свет рассеянный от облаков.
    DSC00006.jpg

    А вот это уже дома на закате. Правда не оригинал, нет рядом, но в левой нижней трети тоже был приличный заяц. Но его хоть ретушнуть можно.
    На Биг и ЛитлСтоппере таких проблем нет.
    Связано ли это с широким углом? И пропадет ли на 2470ГМ? К сожалению, на 2470 негде найти адаптер попробовать, на 150мм очень редки они для такого диаметра. И на авось брать не хочется.
    DSC05007-1.jpg
     
  11. KotoPalych, для Самьянга специальный адаптер использовали? Могу ошибаться, но под Самьянг вроде как рекомендуют использовать 150мм стекла.
    Ну и такой еще момент: практически ни один производитель не гарантирует отсутствие виньетки на углах, шире 16 мм. Отдельная проблема с поляриками, для шириков нужны особые, только я не помню, какое максимальное ФР они покрывают.
     
  12. Memoris, адаптер специальный от Nisi, стекла 150 мм.
    Про гарантию от 16мм понятно,но такой ширине как раз и актуально. Буду думать под 24 мм.
     
  13. У меня такого никогда не было.
    С другой стороны и 14мм ширика у меня тоже нет.
    Варианты:
    - между фильтром и держателем возможна неплотность и проходит свет.
    - просто хреновый фильтр.

    При использовании 15 стопового фильтра было пятно похожее на то как будтто кто-то пролил воду.
    На 10 и 6 стоповом такого не наблюдалось, но проверить мне так и не удалось.
     
  14. Соглашусь с Mikulas, больше похоже на блики от паразитной засветки. Как-то рядом снимали со мной другие фотографы на 14 мм, помимо специального адаптера у них еще был черный чехол, немного похожий на снуд, который они растягивали между объективом и насадкой под фильтры.
     
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    KotoPalych, фильтр чистый был? Передняя линза объектива без пыли и капель?
     

Поделиться этой страницей