1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтр заклинило на объективе

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем lilsla, 9 июл 2008.

Метки:
  1. Друзья, к кому в Москве можно обратиться чтобы снять заклинивший фильтр с объектива? Ездила на Тульскую д.2, но тамошний мастер там больше не работатет и куда делся неизвестно. Что делать и куда бежать?
     
  2. Не нужно было так затягивать...
    Там резьба очень пологая - всегда боюсь затянуть как блины на грифе штанги... ;-)
    Он у Вас перекосил? Пошел не по резьбе? Или Вы просто не можете его открутить?
    Если просто не можете - можно попробовать чрезвычайно аккуратно смачивать ватным диском стык снаружи керосином (WD-40). Если попадете на линзу - я не знаю, что будет. Может, не страшно, а может - грустно. Можно еще ЛЕГКО, ОЧЕНЬ ЛЕГКО постукивать, чтобы создать вибрацию чем-то, что не помнет оправку.
    Если перекосило - нужен мужчина без предрассудков :) WD, впрочем, и тут не помешает.
    Если боитесь и того,и другого - плюньте. Зачем Вам скручивать фильтр с объектива? Пусть на нем и живет.
     
  3. Если не секрет,какой обьектив?Зум,или фикс?Резба под фильтр железная или пластик ?Если зум ипластик,то можно и собственными силами обоитись.Ухватитесь пасатижами за ребро фильтра и попробуйте повернуть,предварительно выдвинув хобот зума и взявшись другой рукой занего.
     
  4. однажды у меня так прикипели резиновая бленда и тонкооправный фильтр кенко про

    теперь у меня нет ни одного ни другого ))) зря я решил их разлучить пассатижами .. вообщем нужно не прилагать чрезмерных усилий, а делать все нежно....
     
  5. #5 9 июл 2008 в 19:52 | Фильтр заклинило на объективе
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2008
    Если всё делать РУКАМИ и акуратно,то с обьективом и фильтром ничего страшного непроизойдёт.А в мастерской технология я думаю отличаться мало чем будет.Специальных съёмников если я неошибаюсь ещё не изобрели.
     
  6. У меня только, кенко полярик в ките застревал, вернее тяжко иной раз было снимать...
    а так, B+W в железных объективах сам иной раз под своим весом выкручивается (относительно 28-135/4 - у него объектив все время крутиться, и при зумировании, и при фокусировки, да еще на него бленда железная накручина...)

    можно попробовать еще одни или два фильтра накрутить (что бы площадь захвата была больше), и уже их три вместе захватив - снимать
     
  7. #7 9 июл 2008 в 20:02 | Фильтр заклинило на объективе
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2008
    Если резьба на объективе пластиковая - должен открутиться, нужно только правильно приложить усилие. Найдите мужчину с большими и сильными руками (желательно еще и умелыми). Неплохо помогает, если захватывать через "вафельное" полотенце или т.п. ткань. Если "закусила" алюминиевая резьба - дело хуже, надо смотреть по месту. Керосин и т.п. бывает, помогает, но ведь он почти неизбежно попадет на линзу... Плоскогубцы не использовать ни в коем случае, лучше уж пропилить надфилем спереди на оправе фильтра две засечки напротив друг друга, вставить в них металлическую линейку и крутить ей - если все сделать аккуратно, то наружная резьба фильтра практически не пострадает.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #8 9 июл 2008 в 20:25 | Фильтр заклинило на объективе
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2008
    Способ 1. Поставить объектив вертикально фильтром вниз на ровную резиновую пластину. Нажимая сверху на объектив, поворачивать его, пытаясь отвернуть фильтр за счет кругового трения по пластине. В качестве пластины можно взять хоть подходящую подошву от ботинка, но лучше жесткий ровный резиновый коврик или что-то подобное.

    Способ 2. Взять тонкий кожанный ремешок и обмотать его туго пару раз вокруг фильтра так, чтобы он не проскальзывал при попытке его потянуть за конец. Прикрепить к концу ремня палочку, прислонить эту палочку боком к фильтру и как рычагомм попытаться повернуть. Естественно наматывать надо против направления резьбы, чтобы при повороте рычага "хомут затягивался".

    Предварительно можно обстучать карандашом вдоль по краю. Браться пасстижами за грай фильтра - верный способ загубить фильтр (да и объектив).
     
  9. Про засечку и линейку - мудро! Что ж Вы раньше молчали?

    P.S. Про найти мужчину ... - тоже ;-)
     
  10. Как вариант - вместо кожанного ремешка можно взять ленту из мелкой наждачной бумаги(можно поцарапать, выбирать придется что дешевле )
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Можно еще тканевую изоленту или рулонный лейкопластырь (пластиковая тянется и рвется). Но только потом замучаешься отчищать от клея :)
     
  12. Из личного опыта тссзть. Взять столовый нож, смочить растительным маслом и поводить остриём по стыку фильтра и объектива, чтоб масло затекло в резьбу. Будет намного легче открутить. Крутить конечно только руками, без железа.
     
  13. Дополнение к методу Карамболя
    дабы не париться потом с маслом - густ. мыльный раствор или Fairy :) сгодиться для смазки.
    Можно еще аккуратно подогреть оправу фильтра, например феном :) может помочь.
     
  14. Греть не так - берем кружку , наливаем горячей воды , ставим донышко на объектив (оправу фильтра) , 30 секунд - и пальчиками скручиваем фильтр . И все :) Если его покосили - ну так значит его твердые мужские руки с хооорошим усилием крутили , когда одевали .

    WD-40 - керосин с еще-чем-то . Ничего плохого не будет - но разводы плохо снимаются с просветления , имел опыт зачистки :ё Масло - то же самое - есть примеси , которые тяжко снять .
     
  15. по поводу греть...
    я чета не пойму, при разогреве металл расширяется -> фильтр вкручивается с внутренней стороны -> при расширении филтр еще больше входит в пазы резьбы....
    ... совсем запутался ...
     
  16. в предидущем посте забыл дописать - ИМХО !!!

    gapik , мне помогало - разбираться в свойствах неравномерного расширения оправ мне было не с руки ;) мне кажется , что неравномерный нагрев дает небольшой сдвиг , которого и хватает - резьба с чрезвычайно мелким шагом .
     
  17. #17 11 июл 2008 в 20:44 | Фильтр заклинило на объективе
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2008
    Может сработать. Тока воду нужно налить холодную, да еще и льда добавить. Минуты через 3-4 попытаться открутить.. ну можно и маслом предварительно смазать, как писали выше.. главное не переборщить:) с просветления потом масло оттереть будет непросто:)
     
  18. Вопрошающий отнесся к обсуждению индифферентно...
    Но тема оказалась живой для многих. Может, как-то ее оставить?
     
  19. Ребят, спасибо за советы:) Помог практически первый.
    Помогло, но не вполне.

    На объективе полярик маруми, и он как бы из 2 частей одна крутится относительно другой, поэтому плоскогубцы не помогают. Заклинило его, видимо, из-за пыли или после съемки в холодном ноябре. Думаете, погреть поможет?

    А снять хочется потому что полярик, если я не путаю, снижает светосилу на ступень или 2, что на телевике критично.
     
  20. Минимума на 2 ступени полярик затемняет. ВСЕГДА.
     

Поделиться этой страницей