1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF FE 24-105mm vs 24-70

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Kepler, 14 май 2023.

  1. Как думаете, в нынешнее время, что лучше взять на 7r3 взять 24-70 или 24-105?
    Последний предпочтительней, но судя по комментариям, возникают глюки с фокусировкой?
     
  2. У меня ничего не возникает. Фокусируется как часы...
     
  3. Фокусируется без нареканий.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть еще новый 20-70, он интереснее обоих своим широким углом и по другим параметрам также чуть лучше.
    А из тех 24-105, естественно, универсальнее и тяжелее. Были разговоры, что он в репортажной съемке может промахиваться по фокусу, но вроде последней прошивкой это исправили.
     
  5. Взял сегодня 24-105.
    Мне показалось, что на длинном конце получаются хорошие портреты, а это мое любимое занятие))
    Да и объектив мне не показался чрезмерно большим, ка некоторые сетуют)
    Как обновить прошивку на объективе?
    Там стоит первая, вроде как))
     
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Все просто, скачайте прошивку с сайта сони, подключите камеру с объективом 24-105 к компу, запустите файл обновления, включите камеру и следуйте инструкциям)))

    А насчет фокусировки, фокусируется норм, но потом на компе заметил промахи по фокусу, фотографировал серией и в бесшумном режиме, но прошивка была 01. Посмотрю что с новой будет.
     
  7. Я снимаю на 24-105 давно и много. Объектив на самом деле при портретной съемке дает очень много брака по фокусу. Не прям мимо, а слегка, но достаточно для того, чтобы реснички сливались в кашу. На обеих моих тушках так(7-3 и 7r4). Как трэвел-стекло прекрасный объектив, для семейных съемок тоже, но если вы планируете снимать большие серии портретов, я бы посоветовал дважды подумать. Кстати, к точно таким же выводам по поводу точности фокуса пришли и другие мои коллеги(выпускные фотографы), пара человек из них снимала моим экземпляром, двое купили свои. В итоге, пока коплю на 24-70GM, стал чаще использовать А-шный Цейсс 24-70/2.8 через 5й переходник. Да, работает медленнее, но в тех же самых условиях фокус точен. 24-105 или буду продавать, или оставлю для поездок.
    Кстати, после обновления прошивки на v2 в плане точности фокуса не поменялось ничего.
     
    Andrei50, eno и West нравится это.
  8. #8 19 май 2023 в 20:53 | FF FE 24-105mm vs 24-70
    Последнее редактирование: 19 май 2023
    Кстати, а где разъем для подключения к компьютеру на объективе? Или нужна док-станция?

    Разобрался
    https://www.sony.ru/electronics/support/lenses-e-mount-lenses/sel24105g/software/00284656
     

Поделиться этой страницей