1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sony 70–350 mm F4.5–6.3 G OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 28 авг 2019.

  1. Отключает автофокусировку, пока держишь кнопку.
     
  2. #102 28 окт 2019 в 09:20 | APS-C Sony 70–350 mm F4.5–6.3 G OSS | Страница 6
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
    Традиционно, тесты-обзор от Марка Алхадеффа.
    Тестировалоcь стекло на a7RIV в кроп-режиме.
    Результаты, наверное, ожидаемы. Края не идеальны, но хороши на длинном конце. Неважно с контровым светом. Бокэшка хороша после отметки 135мм.
    Тесты FE 70-300 Вима Мейерса, сделанные в 2017 году, меня не впечатлили, вообще странный обзор у него, поэтому сравнение не беру в учет, тем более не вижу пока оценок результатов работы этого стекла на кроп-тушках.
     
  3. Aigak, очень жду это стекло, но обзору с альфаблога я бы доверять не стал уж точно. Сами себя ведь не покритикуют.
     
  4. Sakana, будет еще много всяких разных. Надеюсь увидеть, что будет на родной кроп-тушке А6000 (24Мп).
    Да, бывают всякие тесты у Марка. FE70300, к примеру, протестировали очень плохо.
     
  5. Сам обзорщик кстати написал, что стекло резкое, даже резче полнокадрового 70-300, как он это понял я хз, может ему проплатили. Но он даже дырку не поджимал, не видел смысла наверно. А ещё позабавило, что при массе 640 грамм оно разрешает полный кадр в диапазоне 70-300, с виньеткой правда, но правится. Значит стекло можно было сделать ещё меньше и легче.
    Хочу купить его, жду пока кто-то цену сделает ниже, чем в сони сторе, но все сговорились и продают по одинаковой. Пока силой мысли сдерживаю себя.
     
  6. Вроде все с объективом хорошо.
     
  7. Купил! Позже может напишу а может нет.
     
    Genisch нравится это.
  8. Поздравляю с приобретением! Ждем фото!
     
  9. #109 31 окт 2019 в 14:14 | APS-C Sony 70–350 mm F4.5–6.3 G OSS | Страница 6
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Ну сразу обнаружил нюансы, о которых не прочитаешь.
    Во первых зачем нужна защелка зумлок? Она ездит за кольцом зума и фиксируется только в отметке 70мм. В других не работает. Хотя мне пофиг, я им пользоваться не буду, там и так всё тугое и не выезжает.
    Бленда перевернутая назад мешает хвататься за кольцо зума. Поэтому при фото либо вперёд либо снимать.
    Ещё обнаружил, что на ближнем фокусе объектив слабее, чем на дальнем. Если стенка в 3 метрах будет мыльцо по краям на 350мм, то на стенке в 20м всё резкое до офигения. Так что того обзорщика который дома полку с книгами снимал можете слать подальше. Если конечно вы не покупаете телевик для съемок в упор конечно.
    А ещё кто-то спрашивал, отвечаю: на 200мм дырка 5.6

    Фотки кирпичных стен и монеток в макро с разными дырками выкладывать не буду, админы этого форума меня ненавидят, поэтому напрягаться и делать им контент не хочу. Максимум одну-две фоточки в неделю, под настроение.
     
    mustik и Morphus нравится это.
  10. #110 31 окт 2019 в 14:26 | APS-C Sony 70–350 mm F4.5–6.3 G OSS | Страница 6
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Для чтобы фиксировать зум в сложенном виде, тем самым предотвратить выезжание хобота во время переноски. Тоже самое было у меня на А-шном 16-50/2.8 и рискну предположить, что лок зума везде работает таким образом
    Может вы делали снимок на границе МДФ для фокусного 350мм потому и края такие печальные? Можно примеры?
     
    Irouil нравится это.
  11. Говоря о некоем "ближнем фокусе", будьте точны в высказывании, не путайте "ближнее поле" (расстояние до объекта) и короткий ("ближний") конец (само фокусное). Ближний конец [начальное фокусное] - это 70мм на этом стекле. Объект в ближнем поле - это Ваши упомянутые 3 метра.
    Защелка нужна для того, чтобы внутренности со стеклами не выезжали в процессе транспортировки-переноски. Обычно имеют свойство выезжать, если нет фиксации. Защелка - это очень хорошо (как страховка).
    А зачем с перевернутой снимать-то?
    Ну, в общем ясно, что опыта обращения пока нет, но он приходит.
    Удачных кадров! :)
     
  12. Алексей Захаров, Алексей, пока что все "скрытые" нюансы, о которых нельзя нигде прочитать, общеизвестны и упоминаются очень часто в самых разных обзорах объективов. Что зум лок, что перевернутая бленда. С резкостью на мдф пока не совсем ясно.

    Фотки в технических ветках (как эта) на форуме люди постят не для администрации, но для таких же обычных пользователей, как они сами: чтобы те, кто ещё не решился купить сабж из-за сомнений качества картинки, могли воочию проверить свои опасения. Зря Вы так.
     
    ВикторV и qwz нравится это.
  13. #113 31 окт 2019 в 15:20 | APS-C Sony 70–350 mm F4.5–6.3 G OSS | Страница 6
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Ну да, про ближнее поле я и говорил. Просто не знал такого определения. В ближнем поле на максимальном фокусном резкость к краям падает. Снимал паралельно кирпичной стене, под прямым углом. Надо будет на выходных попристальнее провести разные тесты.
    Возможно даже зона грип не прямая, а изтонутая слегка, словно купол. Или у меня такой экземпляр с браком. Позже проверю, а сейчас я работаю.
     
    Aigak нравится это.
  14. Ну, поле резкости действительно чаще всего изогнутое, а на мдф и грип падает, так что, возможно, Ваши края просто выпадают из резкости
     
    qwz нравится это.
  15. #115 31 окт 2019 в 21:56 | APS-C Sony 70–350 mm F4.5–6.3 G OSS | Страница 6
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
    Надо было просто точку фокуса тапом в углу назначить. Если дело в зоне, резкость появится. А нет значит её и нет.

    Это мой первый объектив, который с закатом превращается в тыкву. Когда темнеет, он без штатива бесполезен. Солнышко в Москве сегодня наполовину вышло и почти сразу зашло. Чуток отвлекся от работы, вышел на улицу:
    [​IMG]

    Кропаю, что бы угловое расстояние соответствовало объективу 800мм
    [​IMG]
    Получаю некий аналог 800мм снимка с разрешением 4.6 мегапикселя:
    [​IMG]
    Я такую фигню провернул бы на каком-нибудь телевике от кэнон ef-s за эти деньги? Думаю нет. Ещё и фокус при этом позволяет ловить летящих птиц!!
     
    Wad-eR, Genisch, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  16. #116 2 ноя 2019 в 13:27 | APS-C Sony 70–350 mm F4.5–6.3 G OSS | Страница 6
    Последнее редактирование: 5 ноя 2019
    Кстати народ, стаб слабый. Стандартная формула, к которой я привык на 18-135 уже не работает, много брака получается. Думаю выдержку длиннее 3/ФР лучше не юзать с рук. Получается для 70мм это 1/25 а для 350мм это 1/125. Посмотрел сейчас фотографии из интернета, резкие и сочные как арбуз с тротиллом, там у чуваков 1/500 почти везде, 1/160 самое длинное. Им-то хорошо, у них солнышко, а я пол месяца я на него возбуждался, больше месяца ждал, ещё неделю ждал пока кто-то скинет цену и когда я наконец его заполучил идут дожди и снега, серость, сллякоть, темнота, АбиднА! И прогноз такой на весь месяц вперёд. Даже луну сфоткать нельзя. Не ждите от меня нормальных фоток. :(
    Зато есть возможность проверить дождезащиту связки a6500+70-350g. :skull: Это мой первый объектив с резинкой вокруг байонета.
     
  17. #117 3 ноя 2019 в 15:51 | APS-C Sony 70–350 mm F4.5–6.3 G OSS | Страница 6
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    Подкину ещё тёплого на вентилятор: тут кто-то вожделел снимать им макро, купить телевик и макровик в одном лице.
    Могу вас огорчить: сосете женераль. (Société Générale - французский банк, в нём кредит можно попросить на другой макрообъектив, потому что этим вы жучков не поснимаете)
    Полноразмеры (надо скопировать ссылку изображения и открыть в новом окне или скачать). Камжпег и лайтрум без правки дисторсии.
    [​IMG]
    [​IMG]


    Сверху снять на 350мм невозможно, пришлось мелкими шажками находить дистанцию, пока фокус не стал цепляться. Диафрагму 10 поставил, но монетка немного целиком не попала в грип. Но так как я вроде первый, кто что-то показал с него в "макро", надеюсь мне простят. :don-t_mention:
     
    Genisch нравится это.
  18. На сайте есть уже правильные спеки (и это написано непосредственно в цитируемом Вами сообщении!): 0.23х, это примерно 1:4, не макро, конечно. Следите на что (и как) отвечаете, что ли.
     
  19. 0.23х тут тоже не пахнет. Надо бы снова откорректировать. Я думаю ближе к 1:6-1:7
     
  20. Такое стекло, как правило, интересно только одним - резкостью на дальнем конце. Вокруг этого и должны крутиться все обзоры. Поэтому нам бы побольше именно такого...
     
    shanek-08 нравится это.

Поделиться этой страницей