1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Древневспышечная сбруя

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем KNA, 1 ноя 2010.

  1. #1 1 ноя 2010 в 17:21 | Древневспышечная сбруя
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2010
    Всем здравствуйте!

    У меня тут образовалась Minolta A9000 и к ней изрядная кучка вспышечной сбруи:

    1. Вспышка Minolta Program 4000AF
    Здоровая такая "кобра".

    2. Нечто типа рукоятки от "молотка" Minolta CG-1000. Сверху башмак и 4-х штырьковый разъем, на которые отлично ставится п.1. Внутри живет контейнер под 6 штук АА-батареек.

    3. Minolta Al-1000. Похоже на ИК-пускатель, ставится на башмак камеры.

    4. Minolta BR-1000. Консоль, которая прикручивется к камере снизу. К ней можно с одного конца воткнуть п.2.

    5. Длинный кабелюк, которым можно соединить пп. 2 и 4 и унести п. 2 довольно далеко от камеры.

    Я так понимаю, что задействовать эти монструозные железяки с современными камерами не получится. Но я бы хотел попробовать их применить в качестве дополнительной подсветки с поджигом внешней пыхой или еще как-нибудь. Это реально?

    Работоспособность пока не успел проверить. Надо дойти до дома и откопать нужное количество батареек.

    Заранее признателен за советы,

    Николай

    UPD
    Пыха работает. И на Minolta Maxxum 5000, и даже на Pentax ME-F. Т.е. можно сажать на что-нибудь с центральным контактом и вперед, благо башка у пыхи вращается и есть ругулировка мощи и даже зум. В общем, пыху задействую. Уже хорошо :)

    А вот с остальной сбруей непонятно. 9000-я Минольта, похоже, мертва, а с 5000-й эта сбруя не стыкуется.

    П. 3 - это, похоже, просто модуль подсветки АФ. Или он в ИК светит, или просто не работает (батарейки вставил).

    П. 2 или требует управления с камеры, или я не знаю что. Но при установке пыхи на него ничего интересного не происходит.

    В общем, странное приобретение.
     
  2. Добрый день, Николай.
    1. Эта пыха у меня есть. Пользую через радиосинхронизатор, все работает (в ручном режиме). Можно запускать через светоловушку (например, Seagull SYK-5). Еще можно подключить к камерам минольта/сони через родной шнурок. Если надо - есть инструкция.
    2.4.5. The Control Grip-1000 (CG-1000) is an L-shaped bracket which attaches to the bottom of the 9000. It connects electronically with contacts on the base of the camera, and provides an off-the-camera accessory shoe for the flash. It contains 6 AA batteries to reduce flash recycling time (especially useful when the motor-drive is used). If two flashes are used (one in the CG-100 and one on the camera hot shoe), 2/3 of the flash illumination is supplied by the off-camera flash. The CG-1000 comes with a separate autofocus-illuminator unit which fits into the camera's accessory shoe, and a 5m flash extension cord.
    3. Stand-alone AF assist light. Part of the CG-1000 set. Requires flash mounted on CG-1000 to work. Only compatible with the 7000AF and 9000AF.
     
  3. Понятно, спасибо. Собственно, что эти все предметы означают, я выяснил :) Больше интересовало, можно ли их как-то еще использовать.
    Пыху можно, это хорошо. Control Grip, видимо, никак. Но это можно пережить. А вот подсветку АФ было бы интересно задействовать. Хоть с пересадкой башмака, хоть как. Причем на Кэноне или Никоне. Или он каким-то хитрым образом стартует? У него всего два контакта - земля и тот контакт, который как раз и отвечает за старт таких штуковин на башмаке.
     
  4. тема по минольте 4000 http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=19067

    У меня их три - все использую.

    А вот все остальное хотел в свое время попробовать - но по отдельности покупать было дороговато. Не сложилось. А вещи хорошие.
     
  5. Да я видел. Собственно, с пыхой проблем нет. Будет "студийной" работать. Для съемки у меня 54-й Metz со сменными пятками.

    Да пока бы с одной разобраться :) Куплю синхронизатор на 2-3 пыхоместа и нормально.

    Поглядим.
     

Поделиться этой страницей