Дребезг 24-85 "Долгожданного"

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Седов, 13 июл 2006.

  1. Намедни приобрел в Делеме 24-85/3,5-4,5.
    http://www.delema.ru/customer/search.php?substring=24-85
    Третий сверху.
    По комплектации все нормально. Точек на задней линзе обнаружить не смог. Доставили быстро. Но !

    Когда прицепил на свою Динакс 60 и включил - раздался дикий грохот при этом объектив затрясся. Попытка выключить ни к чему не привела - грохот продолжался. Методом научного тыка обнаружил, что если при включении и выключении прикладывать изрядное усилие по часовой стрелке - включение и выключение проходит нормально. Написал ребятам - а в ответ тишина. Теперь хочу понять - косяк ли это конкретного объектива (и соответсвенно как с ним бороться) или фигня связана с тем, что 24-85 как ни крути прекратили выпускать еще до запуска Динакс 60 и возможно речь идет о некоей несовместимости.

    После включения (с усилием) дальше все нормально - поразила скрорость фокусировки - несравнимо выше чем у штатного зума 28-100/3,5-5,6 и даже у 50/1,7. При этом фокусировка проходит быстро даже в плохо освящённом промещении и порой без предвспышки. Насчет качества (ожидается очень приличное) не скажу - еще не снимал. При этом заметил интересную особенность - на 24мм поле зрения примерно такое же как у Флектогона 20/4 на М42. Чему несказанно рад. Вообщем - все нормально, кроме чертового треска.
     
  2. да не, объектив совместим полностью со всеми тушками. юзаю с д7д и д7 ставил на д60, полет нормальный , кроме стандартного отурытия\закрытия диафрагмы прри включении д7 или наведения на бесконечность при включении д7д ничего криминального не замечалось за ним
     
  3. Судя по описанию проблемы - не попадает отвертка камеры в соответствующий паз в объективе, вот и шумит при включении/выключении, когда камера пытается вывести объектив на бесконечность. Там ничего не погнуто/смещено?
     
  4. Нет ничего, вроде. Как лечить - не подскажете ?
     
  5. Треск в объективе

    Возможно у Вас накрылась электроника (микросхема или контакты)объектива. Он не получает сигнал о достижении "бесконечности". Посмотрите по моим сообщениям - у меня была похожая проблема у штатника.
     
  6. Спасибо за совет - прочитал. Похоже. Так же не выходил на автофокусный режим. Но вот что я сделал - перед включением или выключением просто чуток проворачиваю кольцо ручной наводки на резкость.
    Я не из Москвы - взял линзу в Делеме - они не отказываются менять, но фигня в том, что я её взял, когда они резко снизили цены, а теперь мне придется заплатить два раза за доставку плюс разницу в цене за другой объектив. А это вылазит за 100 баксов. Деньги назад мне не нужны - нужен нормальный зум. Поэтому решил пока просто потрахаться - меня убивает его скорость фокусировки.
     
  7. Бесконечность определяет сама тушка, по резко возрастающему току моторчика "отвертки" (когда фокусное кольцо объектива упрется в упор).
     
  8. разве?
    кажется, от бесконечности до упора должно быть порядка 5°..10°
    т.е. объектив должен останавливаться раньше упора
     
  9. Это когда он фокусируется по объекту на бесконечности. А при включении - просто тупо крутит до упора в сторону бесконечности (это я и назвал, не совсем корректно, бесконечностью).
     
  10. Покрутите объектив вручную, пользуясь плоской отверткой (через гнездо "отвертки" на байонете) - легко ли ходит, не заедает ли...
     
  11. Хм. У меня тогда остается только одна идея - плохо зацепляется отвертка камеры, не попадая в углубление на объективе.
     
  12. Так значит - вроде разобрался - отвертка работает нормально - дело видимо в самом объективе. В бесконечность при включении он уходит, но не возвращается назад - застревает. Причем зона засревания примерно от 4м и выше. Если перед включением камеры провернуть кольцо наводки на резкость примерно на 3-3,5 м и жестко зафиксировать, то прогон в зону заедения не происходит и объектив нормально включается. При этом - в дальнейшем он нормально фокусируется хоть на бесконечность, хоть куда. Думаю все таки - возвращать надо.
     

Поделиться этой страницей