ДОРАБОТКА НАГЛАЗНИКА LCD-V4

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем anican, 12 дек 2013.

  1. Хорошее приспособление, этот наглазник, для съемки на улице не только в солнечную погоду, но даже при обычной дневной съемке. Один недостаток - нельзя пользоваться поворотом дисплея. Я решил устранить этот недостаток. К пластиковой защитке дисплея LCD Protect Cover приклеил четыре узких полосочки жести, вырезанных из консервной банки. Верхнюю и нижнюю жестянки вырезал в форме буквы Т и приклеил так, чтобы ножка обхватывала дисплей и заходила на тыльную его сторону. Это на всякий случай, чтобы быть уверенным, что наглазник своей тяжестью не сорвет хлипкие крепления пластмассовой защитки. Всё. Наглазник крепится к экрану, экран поворачивается. Недостатки. Под весом наглазника дисплей опускается на место из-за недостаточно тугого шарнира. Приходится придерживать рукой. И второй недостаток - из-за этих обжимок дисплей неплотно прилегает к тушке, где-то на 1 мм. Думаю, достоинства моего ноу-хау превосходят эти недостатки. Еще одно мое ноу-хау - прикрепил к наглазнику нашейный ремень, для этого на его "горло" привязал петлю из крепкой нити, а к ней уже ремень. И в крышечке объектива просверлил пару отверстий, продел в них эту крепкую нить и закрепил за проушину тушки, теперь крышка не теряется.

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    16 пользователям это понравилось.
  2. Я нечто подобное тоже сделал. Сразу же после покупки ножовкой отпилил от металлической рамки загиб с винтом, а саму рамку чёрной изолентой по краю прилепил к экрану, в будущем планировал посадить рамку на двусторонний скотч к пластиковой защите, но по факту у меня и так всё прекрасно сидело.Наглазник на магните держался довольно прочно, но по неосторожности его можно было легко сбить с камеры и уронить, поэтому я наглазник привязал за "горло" на шнурок, а другим концом к петле ремешка камеры. Удивительно, что мы пришли к схожему решению независимо друг от друга.

    А с отогнутым экраном снимать очень удобно - практически как будто в шахту СФ смотришь. Жаль экран в бок не отгибается.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. А я в свое время поменял комплектную пластиковую линзу с печальным качеством картинки на подходящую ахроматическую склейку (кажется, обьектив от монокля или что-то вроде) - стало несравненно четче, особенно по краям. Правда, при наличии внешнего ЭВИ уже не пользуюсь наглазником, но у ЭВИ линза почти столь же печальная, что за такую цену обьяснить ну никак не возможно.
     
  4. Имею ЭВИ и часто хочется вернуться к этому наглазнику, т.к. изображение гораздо больше + яркость лучше.
     
  5. #5 19 дек 2013 в 15:42 | ДОРАБОТКА НАГЛАЗНИКА LCD-V4
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    Согласен, когда купил 6ку решил что мне наглазник не нужен этот и решил продать, но попользовавшись некоторое время ЭВИ, решил наглазник оставить - в условиях неторопливой постановочной съёмки он выигрывает.
     
  6. Ого!

    И как? Снимаете на Некс6 с помощью наглазника?

    Я в восхищении...
     
  7. а почему бы и нет, собственно?

    я уже привык и фото делать с наглазником, не только видео.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. #8 28 янв 2014 в 17:21 | ДОРАБОТКА НАГЛАЗНИКА LCD-V4
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    А подскажите, что за агрегат для наводки на резкость используется?
     
  9. Nail Nim, спасибо. А этот аппарат кто-нибудь из подручных материалов не делал?
     
  10. Ляксандер, попробуйте. Сделать безлюфтовый механизм надо, если есть люфт то это уже не то. 
     
  11. Прошу прощения у уважаемой публики и модератора за вынужденный оффтоп, хотя он не выходит за рамки заявленной темы. Сейчас вы поймете. Я уверен, что у каждого из вас Sony NEX  не единственная камера, у всех есть что-то еще, а у некоторых любителей - много чего в закромах. У меня тоже есть старенькая мыльница Canon A620, чудесный аппаратик, которым я пользуюсь и по сегодня и не собираюсь отказываться от него. Как-то мой давний товарищ предложил забрать у него "за просто так" камеру Panasonic Lumix FZ48. Купил пару лет назад, пощелкал немного, лежит без дела, "устаревает", а мне, говорит, и айфона хватает. Я и взял. А вы бы не взяли? Как говорила моя покойная бабушка (зихроно ле враха - благословенна память ее) - от прибыли голова не болит.

    Вот такая цаца:

    [​IMG]

    Аппаратик оказался приличным, сразу отпала необходимость в приобретении телевика 55-210, а о 18-200 я и не говорю, этот мне сегодня не по карману. Недостаток камеры - отсутствие формата RAW. Зато есть видоискатель, но мне он оказался, если так можно выразиться, не по моим старческим глазам - слишком мелко, трудно выделить объект съемки, композицию. Трехинчевый ЖК дисплей при ярком дневном свете тоже дает безрадостную картинку. Вот я и решил купить для него LCD-V4. Облазил весь ибей - для лумикса ничего не нашел. Может кому-то попадался? Тогда я решил использовать рамку от того девайса с которого я начал эту тему, все равно лежит без дела. Но вот беда, лапка, которой рамка крепится к камере, расположена не там, где надо. Решил доработать. Отрезал полоску трехмиллиметрового жесткого пластика 30х60 мм.  Высверлил овальное отверстие под становой винт, закрепил эту полоску на посадочном гнезде. Приложил рамку по месту и прикинул, где в лапке сверлить отверстия. 

    [​IMG]

    Просверлил под два трехмиллиметровых винта, потом пометил на пластике, где сверлить под м3. Нарезал в пластике резьбу.

    [​IMG]

    Получилось вот так.

    В сборе:

         [​IMG]

    Закрепил на камере:

          [​IMG]

    Окончательно все выглядит так:

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. #13 10 июн 2014 в 13:18 | ДОРАБОТКА НАГЛАЗНИКА LCD-V4
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2014
    Мой тюнинг данного дивайса (LCD V4) наверное наиболее глубок. Ибо электронные ЭВИ Nex 5N, 7, 6 не радуют. Глаза начинают болеть через 5 минут, приходится изгаляться, ибо снимаю только мануалами.

    Для "модернизации" потребовался набор макроколец М42, лента с липучкой, липучка (не знаю как они правильно называются) и универсальный клей.

    Модернизация по действиям:

    1. Отрываем (плавными круговыми движениями) резиновую часть с линзой.

    2. Вкладываем линзу (вообще её неплохо бы заменить на более толковую, но у меня руки не дошли пока) в резиновую часть обратно и сажаем на клей по краям (хотя этого можно и не делать, но тогда будет чуть болтаться)

    3. Узкую часть тонкого макрокольца м42 мажем клеем и втыкаем в образовашуюся конструкцию, оставляем сохнуть.

    4. Намазываем клеем снаружи узкую (трубчатую) часть пластикового наглазника.

    5. С усилием насаживаем на него, до упора широкое  макрокольцо м42, оставляем сохнуть.

    6. Обрезаем на свой вкус излишки резины с защиты окуляра - её там слишком.

    7. Приклееваем ленту с липучкой поверх наглазника, при помощи струбцины зажимаем, оставляем сохнуть.

    8. Приклееваем полоску липучки снизу наглазника, при помощи струбцины зажимаем, оставляем сохнуть.

    При высыхании конструкцию собираем. После установки наглазника, удерживая его рукой на месте, с натягом обхватываем корпус некса лентой и фиксируем снизу нглазника липучкой. Крепеж получается практически мертвый, но отсается быстросъёмным. Диоптрии и комфорт легко регулируются макрокольцами вкручиваемыми между толстым макрокольцом и тонким, в том числе и для разных типов съёмки(для птичек, к примеру нужна максимальная резкость и увеличение по центру, а для пейзажа - хорошее кадрирование).

    Резиновый окуляр, после вклейки линзы, макрокольца и "обрезания".

    [​IMG]

    Пластикавая часть после приклейки макрокольца и ленты с липучкой (вид сверху)


    [​IMG]

    Пластикавая часть после приклейки макрокольца и ленты с липучкой (вид снизу)


    [​IMG]

    В сборе


    [​IMG]
    [​IMG]
     
     
    7 пользователям это понравилось.
  13. #14 10 июн 2014 в 16:58 | ДОРАБОТКА НАГЛАЗНИКА LCD-V4
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2014
    А к NEX-6 никто не переделывал? Купил неглядя, а он по креплению к NEX-5 сделан.

    Update:

    Обнаружил, что могу прикрепить его почти без переделки (ну может, липучку какую приделать дополнительно):

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/35112-img-20140612-121523/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/35114-img-20140612-121555/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/35113-img-20140612-121613/
     

Поделиться этой страницей