1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доказывание авторства на фотографии в суде

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Иркутск, 3 июн 2019.

  1. Друзья, предстоит суд по нарушению авторских прав. Провели предварительное судебное заседание. Основное судебное заседание через неделю. У судьи возникли серьезные вопросы по поводу моего авторства - для нее такое дело первое, и она (с подачи ответчика) уже заговорила о проведении никому не нужной фототехнической экспертизы. Так как она якобы не обладает специальными техническими знаниями, и не может отличить необработанные фото, которые я предоставил, от тех, что были опубликованы в сети интернет (цветокоррекция, яркость, контраст, удаление лишних людей с фото, кадрирование) и использованных ответчиком. Не понимает, что такое исходники 6000 на 4000 пикселей, и чем они отличаются от 1000 на 667 пикселей (опубликованных в интернете). Съемку производил на фотоаппарат А77. Он не прописывает в данных фотографий ни серийный номер камеры, ни имя автора. Нет такой функции. В Фотошопе - сведения о файле JPEG - прописана модель камеры и объектива (прикрепил картинку).

    12.jpg

    Объектива больше нет. Камера - в наличии. В RAW-файле вообще не вижу никаких сведений о файле, возможно, там прописывается серийный номер, подскажите, кто знает, в какой программе это посмотреть. Прикрепил также одну из фотографий, использованных ответчиком. Фотографии подписаны адресом сайта, которого я владелец.

    2.jpg

    Доказывание авторства. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ Автор произведения
    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное. Подписать фотографии дополнительно своим именем, распечатать, представить на обозрение суду, приложить к делу. - Я правильно понимаю?

    В наличии - исходники в формате RAW и JPEG разрешением 6000 на 4000 пикселей. В интернете опубликовал фотографии 1000 на 667 пикселей. Оригиналы JPEG приложил в предварительном судебном заседании к делу. В наличии также другие фотографии из той же серии. Съемку производил в городе, в котором прописан и живу. Ответчик - через половину России - в другом регионе. Как мне доказать свое авторство? Возможно, кто-то участвовал в подобных судебных делах, буду рад услышать советы. Фотографии опубликовал на своем сайте, в теме под фотографиями прописано имя автора. + в личных аккаунтах в соцсетях. Показать суду свои аккаунты? Какие еще способы есть?
     
  2. Иркутск, на сколько я читал по этой теме - у нашего законодательства действительно есть неоднозначности на эту тему.
    Из того, что должно помочь в доказывании своей правоты:
    1) Серия кадров (т.е. другие оригиналы кадров из этой же последовательности) - их тоже следует приложить к делу.
    2) Если есть возможность связаться с "моделью" для подтверждения факта съемки
    3) Переписки, соц. сети тоже следует приложить к делу т.к. по сути задача убедить судью в том, что у вас есть ВСЯ база, связанная с этим снимком.
    4) Оригиналы файлов .ARW в несжатом виде, где виден EXIF с Вашей камерой (ее тоже следует принести).
    Внутри экзифа должна быть еще и временная метка, которая в купе с другими факторами может помочь доказать, что вы в это время находились именно там где производилась съемка.

    Возникает вопрос - какую вообще аргументацию может этому противопоставить сторона ответчика? Апскейлить сжатую фотку до Вашего размера без потери качества у них не выйдет
    Оригиналов у них нет, ватермарки (при наличии) они стерли, имя Вашего авторства убрали (нарушив тем самым еще один пункт защиты авторских прав).
     
    Иркутск нравится это.
  3. Иркутск нравится это.
  4. Если у вас есть оригинал 6000x4000, а у оппонента только 1000x667, то правда ваша. Любая экспертиза это подтвердит. Кстати расходы на гос экспертизу в случае подтверждения вашего авторства лягут на вашего оппонента. Даже если кто то на склоне фоткал эту очаровательныу модель, а вы так сказать пристроились сбоку, то все равно правда ваша, так как предметом спора является не право на фотографирование модели, а авторство на конкретную фотографию. Очень любопытно, чем дело закончится... ☺️
     
    Иркутск нравится это.
  5. Это совершенно нормально. Судья не может разбираться во всяких технических вопросах, и то что совершенно очевидно для Вас, совершенно не очевидно для судьи.
    Из этой ситуации в процессуальном плане есть два наиболее распространенных варианта выхода:
    1.Назначение экспертизы. Это платно. Заключение эксперта становится доказательством по делу, и судья обязан как минимум принять его во внимание при вынесении решения.
    2.Привлечение в процесс специалиста. Упрощенно говоря, специалист- это знающий человек, который помогает судье понять, о чем вообще идет речь, что за непонятные термины произносят стороны и имеет ли это вообще какое-то значение. Короче говоря, переводчик с технического языка на обывательский. Мнение специалиста доказательством не является, но часто оказывается достаточным. В моей практике частенько привлекаются специалисты при спорах о компьютерах и гаджетах, судье не требуется экспертиза, достаточно самому вникнуть в технические вопросы, а уж применить это понимание для вынесения решения- не проблема.
    Нет, не правильно. В данном конкретном случае Вы можете ссылаться на фотографии, которые были где-то размещены в электронном виде или в печатных изданиях и т.п. с указанием Вашего авторства. Желательно ранее возникновения спора.
    В общем-то, всё необходимое у Вас имеется. Нужно теперь правильно обосновать свою позицию и донести до судьи значение всех этих факторов в совокупности. Попробуйте обычному человеку с улицы начать рассказывать про всякие RAW, JPEG и т.п.. Скажет, что белиберда непонятная, правильно? А если потратите полчаса на объяснение- станет понятно.
    У Вас два блока вопросов: юридический и технически-понятийный.
    С юридическим всё понятно. Со вторым главное- донести до судьи понятным языком, что наличие серии, RAW, приоритет в опубликовании и всё остальное говорит об авторстве.
    Ну и экспертизы бояться не стоит, хотя как раз в этом случае она может и не помочь- всё зависит от того, какие вопросы перед экспертом поставят
     
    Стася, Иркутск и nauticus нравится это.
  6. да, вопрос установления авторства - самый субъективный вопрос в таких спорах, - и нет каких-то четких рамок здесь при доказывании.

    1. У меня дело о нарушении прав на более чем 20 фотографий. Эта фотография - лишь одна из них. Разные модели на фото. Так что п.2 и п.3 пропущу.
    4. Ок.
    А где в RAW находятся эти данные, если через Photoshop и Camera Raw смотреть? То есть, данные камеры, объектива, временные метки и т. п.?
    4343.jpg
    В JPEG я вижу время создания. Это ценный совет, спасибо. Серия кадров, временная последовательность, кадры, созданные во время и в дату проведения мероприятия. В статье же ответчика фотографии перепутаны, и он точно не сможет показать правильную последовательность.
    122.jpg
     
  7. Ничего не противопоставил. Только твердил о том что - а докажите, что Вы - автор. Теоретически, может скопировать оригиналы JPEG, которые мною приложены к делу, и привести какого-нибудь псевдоавтора с липовым договором, мошеннические действия тоже исключать нельзя.

    С одной фотографии они удалили информацию об авторском праве. Остальные - опубликованы на их сайте с моей информацией об авторском праве - портале Global.Today. Более 20 фотографий.
     
  8. Нет денег оплачивать всякие экспертизы (не знаю, кто ее оплачивает, я только знаю, что в конечном итоге ее оплатит ответчик), я и так большие траты на дорогу несу - суд в другом регионе. Поэтому нужно убедить судью в том, что предоставленных данных - достаточно для установления моего авторства. По ст. 55 ГПК заключение эксперта не имеет какого-то преимущественного значения по сравнению с другими доказательствами. Объяснения сторон - истца - имеют точно такое же значение для суда, что и заключение эксперта.

    На своем сайте - в конце темы под фотографиями подписаны моим именем. Но есть только дата, времени публикации нет, исправлять я не буду. Посмотрел свои соцсети - Фейсбук, ОК, ВК, в которых публиковал эти фотографии. В Фейсбуке и ОК в постах тоже только дата публикации, времени - нет. А вот в ВК в посте и дата, и время публикации есть, раньше чем у ответчика.

    Я не боюсь, просто это потеря времени всех участников процесса (и судьи) и денег ответчика. И да, я не понимаю, какие такие вопросы судья может поставить перед экспертом, на которые я не мог бы ответить.
     
  9. Надеюсь, мировым соглашением) Ответчик, несмотря на то, что нес белиберду про обязанность регистрировать фотографии в РАО, обязанность подписывать фотографии в соответствии со ст. 1271 ГК РФ, о том, что из открытого доступа можно брать всё + "а докажите, что вы автор", тем не менее, изъявил желание заключить мировое. Посмотрим.
     
  10. Проконсультировался с опытными, полистал судебную практику и понял, что все его "а докажите" - детский лепет.
     
  11. -Нет обязанности регистрировать. В Законе прямым текстом сказано, что авторское право возникает в силу самого факта создания объекта авторского права без всяких регистраций. Регистрация- это один из дополнительных способов облегчить доказывание в случае спора.
    -Нет обязанности подписывать фотографии или другие объекты авторского права. Закон предусматривает возможность публикации анонимно или под псевдонимом, и такие знаменитости как Горький, Ахматова, Гайдар, Акунин, Чуковский и многие другие тому доказательство, очевидное и без юридического образования
     
  12. ExifTool вам в помощь. В ней можно посмотреть все данные по ARW, какой камерой, каким объективом, когда, где (если включена в камере опция), во сколько и т.д
     

Поделиться этой страницей