1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для чего в беззеркальных камерах нужен механический затвор?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Nikolaygradov, 26 май 2019.

  1. Здравствуйте - не понял в какую ветку пост разместить, так как это вопрос про камеры в общем думаю что сюда.
    Меня интересует такой вопрос, у меня есть беззеркальная камера sony a7ii - Кто-нибудь может объяснить для чего на цифровых беззекральных камерах стоит механический затвор? Например снять объектив - выдержка две секунды - надумаешь на спуск - через 2 секунды закрывается шторка - открывается - для чего это? Просвятите человека кто знает? И ресурс затвора этот... На зеркальных камерах ну понятно зеркало открывается а тут чего...
     
  2. Раньше до появления шторного затвора, который придумала Лейка, затвор располагался в объективе, имел конструкцию типа часового механизма и лепестков, которые располагались рядом с диафрагмой, он обеспечивал самые короткие выдержки до 1/500. Поэтому появление затвора от Лейка, который выдавал более короткие выдержки 1/1000 и короче, было революцией, и постепенно лепестковый затвор умер, оставшись только в объективах большого формата, повсеместно стал использоваться и совершенствоваться нынешний шторный затвор. В принципе вы правы с появлением электронных матриц механиче ский затвор, хоть он теперь и обеспечивает выдержки до 1/4000...1/8000, по сути такой же рудимент, как и зеркало, и думаю постепенно он тоже уйдет в прошлое. ☺️
     
  3. У многих семерок уже есть к электронный затвор, со временем механический и вовсе исчезнет.
     
  4. разверните мысль про что именно вам понятно.
    даже подкидывающееся зеркало не является причиной использования механического затвора.
    никто не мешает электронно оперировать.
    как только матрицы получат свойство считываться не построчно, а разом (глобально), механика начнет отмирать.
    такие матрицы уже есть, но со своими проблемами.
    гуглите по "глобальный затвор"
     
  5. Короткий ответ: время чтения матрицы, роллинг шаттер.

    Чуть длиннее: современные матрицы читаются построчно, что и называется роллинг шаттером (точно так же называется характерное "желе" в видео и дисторсия на фотографиях). A7M2 электронного затвора не имеет, поэтому сложно сказать, насколько он быстрый, но A7R2 (матрица в которой более прогрессивная) имеет электронный затвор и матрица читается 1/15 секунды (при этом АЦП работает только в 12-битном режиме). 1/15 секунды - это очень много. Это практически гарантирует дисторсию при съемке с рук, это гарантирует проблемы при съемке с короткими выдержками в искусственном свете, это гарантирует, что со вспышками с электронным затвором работать нельзя (даже на А9 нельзя - чтобы можно было, нужен или глобальный затвор, или время чтения уменьшить еще раз в 5-10, или хотя бы в 2-3). Так что механический затвор позволяет точно начать экспозицию, точно ее закончить, и дать матрице спокойно считаться.
    Сейчас, даже на А9, механический затвор - жизненно необходим в некоторых ситуациях. Ни о какой "рудиментарности" на данный момент речи не идет.
     
    Sanchesko и Ott_A нравится это.
  6. [QUOTE="Procyon, post: какой "рудиментарности" на данный момент речи не идет.[/QUOTE]
    А кто вам сказал, что мой пост касался " на данный момент". На данный момент уже несколько лет хоронят зеркало, а оно все никак не умирает, при этом ни у кого нет сомнения, что зеркало рано или поздно отомрет как рудимент. Это же касается и механического затвора. Все проблемы электронного затвора, о которых вы так подробно рассказали, общеизвестны, но это не значит, что прогресс стоит на месте и со временем эти проблемы не будут решены.
     
  7. Кому? Топик-стартеру - явно неизвестны. Да и если по форуму судить, тут половина людей не понимает, чем "электронная передняя шторка" отличается от "электронного затвора" и не знают, что и когда можно применять, а когда лучше не надо. Так что уточнения, которые вам кажутся лишними, лишними на самом деле не являются.
     
  8. Фигня все это, наши размочили, первый гол в матче с Чехами за, 3 место... ☺️
     
    Procyon нравится это.
  9. Ладно. Я не могу смотреть хоккей сейчас, но победе порадуюсь :)
     
  10. Давно идет.
    Рудименты отомрут, судьба у них такая.
     
  11. Речь о том, что механический затвор в какой-то момент станет ненужным, идет с того момента, как я фотографировать начал - больше 10 лет, то есть, и наверняка шла даже раньше.

    Проблема в том, что на данный момент нет ни одной камеры, где механический затвор был бы рудиментом. Есть шанс, что они появятся в ближайшие год-два, правда.
     

Поделиться этой страницей