1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Динамический диапазон SONY NEX

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Андрей1980, 26 июн 2011.

  1. Знает ли кто нибудь какой реально динамический охват матрицы NEXa?

    И сколько в тенях и свете?
     
  2. #2 27 июн 2011 в 00:00 | Динамический диапазон SONY NEX
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2011
    Вот тут можно посмотреть.
     
  3. Мне кажется, по Вашей ссылке речь идёт не о динамическом диапазоне матрицы. Слишком большое значение. У меня есть сенситометррический клин с шагом оптических плотностей 0,1 и общим диапазоном плотностей 3. Можно снять его на просвет нексом при двух-трёх экспохициях, чтобы накрыть весь диапазон экспозиций, регистрируемых матрицей (когда поля клина перестают различаться как в белом и чёрном). Думаю, так проще и точнее определить ДД матрицы как для рава, так и в родном jpg. Сделаю снимки, выложу результаты.
     
  4. Снимки ещё не пробывали сделать ?
     
  5. #5 5 сен 2011 в 11:49 | Динамический диапазон SONY NEX
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2011
    Блин, забыл совсем... :eek:

    Сейчас в отъезде, через недельку сниму.

    Кстати, ДД можно было бы определить и без сенситометрического клина простым методом. Зафиксировать исо и прогнать поле равномерной яркости (например, небо через кальку) при разных значениях диафрагмы и выдержки в режиме М. Посмотреть, при каких минимальных значениях экспопары t1/n1 начинаются приращения сигнала в изображении, и при каких максимальных t2/n2 заканчивается. Потом определить ДД=20*lg((t1/n1)/(t2/n2)), Где n - квадрат диафрагменного числа, t - выдержка. При желании логарифмы можно привести к основанию 2, что бы легче было сравнивать с данными ДД на буржуинских сайтах. Да и число тогда круглое получится, так как экспопара с кратностью 2 изменяется. :eek:
     

Поделиться этой страницей