1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Диафрагма с адаптером MD/MC на MA

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Гурман, 17 апр 2013.

  1. К примеру, такой адаптер - уменьшает ли он диафрагменное число или нет? И насколько, если уменьшает?
     
  2. Адаптеры не уменьшают и не увеличивают диафрагменное число, за исключением адаптера SpeedBooster, который только для беззеркалок.
    Конкретно такой по ссылке имеет мало смысла т.к. в нем стоит доп. линза неизвестного китайского качества.
     

  3. увы, с линзой известного качества что-то не очень, а без линзы только макро... Rokkor MC 58/F1.4 очень хочется попробовать, но не понятно, какой адаптер надо брать
     
  4. На беззеркалку.
    Или переделывать хвостовик объектива.

    - - - Добавлено - - -

    Этот роккор хороший, но не выдающийся. 50mm 1:1.4 и 58mm 1:1.2 оба лучше.
     
  5. а это кто-нибудь делал? именно - замену хвостовика MC/MD на MA, с подгонкой под рабочий отрезок?

    хочется именно 58 мм (ЭФР 87), а F1.2 уже стоит не так дешево, чтобы можно было покупать для экспериментов
     
  6. С китайской линзой получите мыло мыльное, а не фото. Подтверждено не раз.
     
  7. #7 18 апр 2013 в 13:54 | Диафрагма с адаптером MD/MC на MA
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
    я догадываюсь, но имхо линза линзе рознь, и китайцы постепенно учатся...

    а чтобы всерьез кто-то MD байонет на MA менял - не вижу что-то... наверно, если это возможно, уже народ бы постарался, и вместо кучи 50/F1.4 и 58/F1.4 были бы на ибей такие же с альфа-байонетами
     
  8. так меняем, нормально всё, прямые руки только нужны, переходник М42>Сони и инструмент.
    Из Роккоров 58/1.4 не самый интересный, лучше 50/1.4 попробуйте, цена та же.
     
  9. #9 18 апр 2013 в 15:11 | Диафрагма с адаптером MD/MC на MA
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
    а есть где-нибудь описание процесса с фотографиями? чтобы знать - чего где как отвинчивать, и где чего как срезать или наоборот, какой инструмент нужен и т.д. - до покупки объектива, дабы не разочароваться потом

    полтос автоматический у меня есть, как видно из подписи, хотелось именно 58... потому как, тоже видно из подписи, у меня есть Г44 с таким фокусным, оно мне уже привычно на ручнике, но дырки 2 мало

    лучше всего, конечно, 58/F1.2, но жалко столько денег на ручник тратить, и потом его же ещё курочить, с трудно предсказуемым результатом
     
  10. #10 18 апр 2013 в 15:36 | Диафрагма с адаптером MD/MC на MA
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
    Гурман, Почитайте тему, где все подробности можно найти:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=19167

    По 58/1.4 - на мой взгляд более менее хорошую картинку дает от диафрагмы 2. Так что хороший гелиос даже поинтересней... Тоже 58/1.4, естественно первым делом купил =) правда продал так же первым.

    Посмотрите лучше в сторону М42 и Томиоки 55/1.4, в частности, под разными брендами выпускавшуюся, легко опознается по характерной задней линзе. Погораздей объектив будет.
    Ссылка для ознакомления: http://sony-club.ru/showthread.php?t=57470
     
  11. почитал - пожалуй, не стоит связываться...

    это знаю, я это стекло хотел ещё для Самсунга купить, но потом передумал...

    может и стоит снова подумать, 55 ближе к 58, чем к 50
     
  12. верно, а если посмотреть вот на что:
    Томиока 55/1.4 ~5-6 т.р.
    Samyang 85/1.4 ~7-8 т.р.
    Какие мысли?
     
  13. #13 18 апр 2013 в 16:37 | Диафрагма с адаптером MD/MC на MA
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2013
    мысли - что это хорошо, но не $100-130 за которые можно Порст или Рокинон купить с доставкой, поэтому пока нет

    кстати, не вижу на ибей Самьянг за такую цену, там минимум с доставкой получается ~10500, да и 85 - длинновато в моём случае
     
  14. Порст или Рокинон ищите с мультипросветлением (MC), без мультипросветления контраст не очень...
    Самьянг б/у за 7-8 т.р. на нашей барахолке регулярно мелькают, ну или на Авито.
     
  15. спс всем за советы, тему можно закрыть
     

Поделиться этой страницей