1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Делитесь опытом режимов P-A-S-M

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Serj Rodin, 14 мар 2012.

  1. У меня привычка исключительно к A/M.

    Режимы вроде S кажутся почти бесполезными, по крайней мере, не нужны для съёмки при недостатке света. Когда темно, я ставлю диафрагму/iso, и смотрю, на какой выдержке хочет выставить фотоаппарат. Если слишком мало, то меняю диафрагму/iso/экспокоррекцию. Думаю, S может быть полезен либо при больших выдержках (скажем, я снимаю ночную улицу или воду, и хочу получить конкретный интервал), либо как раз при переизбытке освещения. Скажем, если снимать днём на светосильную оптику, то можно выставить S на 1/4000 (ибо предел для нексов), минимальное ISO, а диафрагма уже какая получится. Потому как если пересвет будет, то уже ничто не спасёт (Nex недавно, пока не пробовал).

    На больших выдержках (секунды) нужен M. Думаю, надо переучаться на M, вообще, при съёмке в сложных условиях, благо RAW-съёмка позволяет довольно хорошо вытягивать кадры.
     
  2. #22 7 апр 2012 в 01:05 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2012
    mustik, не совсем понял, поясните, вы говорите:

    Но когда мы наводим АФ полуспуском у нас на нексе блокируется экспозиция. Тоесть от того что вы добавите неба в кадр экспозиция не измениться.

    Тогда в этом случае будет проэкспонирован кадр по небу, но и АФ будет на небе на не на человеке.

    Или я что-то где то недопонял?
     
  3. Речь шла о ручной фокусировке! Rider писал о ручных стеклах и ручном режиме.

    Это потом я сказал, что это привычка зеркальщиков... малость модифицированная по моменту наводки фокуса...

    С АФ по центральной точке фокус и экспозиция ловятся по лицу... Либо если замер по всему кадру, то помещая лицо под центральную точку, хотим мы или нет, захватывается пространство над головой, а оно, как правило, светлое, что вносит свою поправку...
     
  4. Дык все таки этот совет прокатит или не прокатит для неска в режиме АФ?
     
  5. Да, если фокусировка по центральной точке и если не выпускать лицо из центра...

    А вообще у некса можно включить распознавание лиц... Говорят помогает)) Сам не пробовал...
     
  6. mustik, не понимаю как поможет центральная точка, если на нексе блокируется и экспозиция, зажали кнопку и все и фокус и экспозиция застопорилась, хоть как хочшеь перекадрируй кадр ничего не изменитися, на зеркале принцип понимаю, на нексе пока нет... туплю?

    Про фэйс детекшн кстати вполне возможно, т.к. судя по пикингу при обнаружении лица он старается сфокусироваться на глаза, может и эскпу подгоняет. Умная же машинка :)
     
  7. на нексе можно выбрать точечный режим замера экспозиции (работает только по центру, или я не знаю, как эту точку сместить), точку АФ, которую можно двигать. Соответственно, можно подогнать точки так, чтобы при нажатии на кнопку затвора центр приходится на зону нужной экспозиции, а фокус -- на нужную для фокусировки точку, прижать спуск, навести камеру как надо, и снять. Правда неудобно, слишком много движений. Жаль, что нет AE Lock.
     
  8. apique, и еще при этом правильно скомпоновать кадр? да это ж недюжие способности нужны
     
  9. apique

    А в режиме S можно поменять только выдержку. В темноте почти всегда диафргарма будет на максимуме.
     
  10. #30 7 апр 2012 в 20:50 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    sneg, только помоему не на максимуме а на минимуме. Чем диафрагма меньше, тем больше открыт объектив.
     
  11. Кто как говорит. Число - на минимуме , дырка - на максимуме или максимально открытая.

    Все таки правильнее говорить - диафрагма на минимуме.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. sneg, ага точно типа диафрагма на минимуме, а апертура на максимуме и наоборот :)
     
  13. Добавлю замечание, как я понял AE lock в NEXе обзывается "Переключ.AEL", эту функцию можно повесить на любую кнопку, если действительно она так необходима. Проверил, в режимах А,P и S работает, позволяет выставит (заблокировать) ISO 500 или 125, т.е. промежуточные значения доступные только автомату, может пригодится когда.
     
  14. pashka, в nex-5 (с пятой прошивкой) нельзя, там очень ограниченны возможности по настройке кнопок. Программируются только 2, и выбор, чего туда повесить можно, ограничен. Верю, что в 5n лучше. Но в Сони считают, что не нужно потакать жлобам/нищебродам, и поэтому в простой пятёрке стоит урезанное по возможностям ПО.
     
  15. Просто хочу уточнить: а разве в режиме А можно вспышку поставить в автоматический режим? И если нельзя (а у меня в nex-5 пишет "функция отключена") какую лучше вспышку активировать?
     
  16. разъясните как правильно ориентироваться по гистограме

    заранее благодарен
     
  17. Самое простое и правильное, что можно посоветовать (вместо того чтоб долго и подробно объяснять) - переходите в режим М и крутите выдержку туда-сюда. Где-то в левом нижнем углу меняются цифры от -2,0 до +2,0 - это экспозамер. В минусе - недосвет, в плюсе пересвет, 0 - норма. Попутно понаблюдайте за тем, как ведет себя гистограмма в этих пределах. Вывод сделаете очень быстро и, я думаю, все станет ясно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #38 31 май 2012 в 14:26 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2012
    понял

    спасибо за совет

    если гепотетически подходить к этому вопросу график её должен быть по центру или смещен в право но не влево,так или нет?
     
  19. #39 31 май 2012 в 14:47 | Делитесь опытом режимов P-A-S-M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2012
    kulak, Гистограмма нужна для визуального контроля вашего снимка. Не важно как она расположена, главное надо знать, чем больше горб в левой стороне, тем темнее будет фото и наоборот, а чем больше гистограмма по всему полю, тем лучше будет цветопередача по всем оттенкам от белого до черного. Главное в гистограмме это то, что при выборе экспозиции, вы можете определить какой у вас будет снимок. И если в гистограмме горб упирается в левую или правую сторону, то это будет означать потерю либо белого света(пересвет), либо черного(недосвет). В стандартных случаях главное, что бы гистограмма была по всему полю, и не только не залезала за края, но и не отходила от краев, тогда будет правильно экспонируемый кадр
     
    8 пользователям это понравилось.
  20. Вот это ответ!Достоен плакатного воспроизведения!Спасибо,услышал то чего желал
     

Поделиться этой страницей