1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деградация матрицы при сьемке видео

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем SerEga_, 30 янв 2018.

?

Деградация матрицы при съемке видео и в режиме liveview

  1. Сильно деградирует

    0 голосов
    0,0%
  2. Можно не учитвыать

    23 голосов
    100,0%
  1. Чаще всего как характеристику износа камеры пишут кол-во срабатываний затвора.
    Его легко узнать и возможно относительно не дорого заменить затвор.

    При съемке видео или режиме liveview (для беззеркалок постоянно) матрица прилично греется и соответственно должна гораздо быстрее деградировать, чем при съемке фото. Замена же матрицы может встать в значительную сумму.

    Вопросы такие:
    я прав? если прав, то как это можно определить?

    Я собираюсь покупать БУ Sony a7/a7s и не хочу купить фотик с убитой съемкой видео матрицой
    (при этом пробег по кол-ву кадров может быть мал, т.к. фотик использовался для видео, а не фото)
     
  2. SerEga_, никто вам ничего досконально по этому поводу не скажет... Я перед покупкой А7 тоже интересовался этим вопросом: и мнения конечно разнятся, но в результате большинство рекомендует проверить на битые пиксели при покупке ибо именно они будут вылетать в первую очередь при длительном перегреве.
    На такие камеры все-таки не снимают по 12 часов в день - в основном короткие планы под монтаж, а там перегрева то особого и не достичь (учитывая, что в самой камере есть защита от перегрева).
     
  3. Греется не матрица, а процессор и память. Они греют все остальное. (Ну еще аккум и карта памяти, но на них пофиг)
    А вот деградация - другой вопрос.
    Сонины фотики раз в месяц делают пиксель маппинг. Выглядит это как шумоподавление длительной выдержки, т.е камера при выключении хлопает затвором и держит его закрытым пару секунд и затем хлопает еще раз (открывает) исследует картинку на горячие и битые пиксели. Затем ремапит их, чтоб в итоговой картинке вместо них подставлялись значения с соседних пикселей.

    Т.е камера постоянно подчищает за собой следы и выявить это очень сложно.
    На мой взгляд, нужен полный factory reset, который могут сделать в СЦ, либо самостоятельно, вытащив аккум на долгое время, чтобы истощилась системная батарейка на мат. плате. Насколько долго, не знаю.

    Вопрос для меня тоже интересный, т.к новые камеры стали ремапить намного чаще. Это напрягает и раздражает. И не дает покоя вопрос, зачем это сделано? Неужели новые матрицы настолько недолговечны?
     
    Алексей Захаров нравится это.
  4. Вы хотите фотокамерой снимать видео и ничего не потерять? Покупайте видео камеру
     
  5. Дело в том, что к примеру в свадебной фотосьемке камеры не выключаются почти весь день.
     
  6. Serg_Novikov, печально (
    снимать 12 часов подряд нет, но видоискатель через матрицу работает, соответственно матрица работает все время пока фотик включен

    mustik, спасибо, не знал. Хотя логично - лучше сделать все, что бы не пугать пользователя. у жестких дисков аналогично, большую часть дефектов первым находит сам жесткий диск и прячет )

    mdoro7, Наоборот, на 95%, а может и больше меня интересует только фото.
    Я ищу способ опознать убитую видео съемкой матрицу и не купить фотик с ней.

    Alexmanulov, ага и это тоже. Единственная надежда, что он не очень популярен у свадебщиков - мелкий фотик не солидно )))) , а каждому клиенту


    Ремапинг горячих пикселей и другие подобные подходы только маскируют проблему - качество изображения и в особенности цветов падает, но не дают сказать определенно - это вина матрицы или такая оптика, параметры съемки и т.д.
     
  7. SerEga_, Все верно. Только у хдд мы можем посмотреть smart и в ней reallocated blocks.
    Скорее всего у фотиков тоже есть сервисные таблицы, считываемые спец софтом.
    Позвоните в СЦ Копия Мск, спросите, могут ли они продиагностировать это, либо сделать полный сброс, чтобы вы могли сделать так называемый "первый" снимок с незаремапленными пикселями. Ремап будет сделан после первого выключения.
     
  8. Погуглил забугорные форумы. Вроде говорят не должно ничего деградировать. Скорее морально камера устареет. Взять те же системы видеонаблюдения. Там круглосуточно работают и не деградируют. Скорее умрет обвяз на плате и высохнут конденсаторы
     
  9. Пять лет снимал на БЗК rx1. Вместо шторок, там центральный затвор. Ничего не деградировало, это касаемо матрицы, зато дважды чистил от пыли стекло, а оно не съемное, один раз сгорела вспышка, один раз проникла морская вода, отвалилось ручная фокусировка объектива, через раз срабатывает подключение ЭВИ через горячий башмак. Фоткал много и видео снимал и в горах в мороз и на море
    Так что не за то вы боитесь с камерами сони
     
    nkm нравится это.
  10. Мне тоже кажется параноя это все
     
  11. Согласен. Последние годы снимаю болше видео, чем фото. Самый большой "пробег" - А65. Регулярно перегревается матрица. И... Все отлично. Битых пикселей нет. Это же электроника. В отличие от механических изделий, здесь нет такого износа от использования.
     
  12. Проверить на битые пиксели и все. В тепле помещении поставить выдержку 30 сек и сделать кадра три подряд. Смотрите внимательно рав без шумодава в конвертере, если нет горячих пикселей (которые проявляются на всех фото в одних и тех же местах то все нормально. Обязательна температура хотя бы за 20 градусов тепла, по холоду пиксели могут не показать своё истинное лицо. У меня так олик себя вел - зимой в морозы и холодными ночами все ок было, ну или давилось нормально. А попробовал летом поснимать на юге - целая россыпь горячих пикселей на длинной выдержке выскочила.
    И косвенно о участиии в видеосъёмка будут следы частого подключения hdmi, микроцарапины на разъёмах и потертая заглушка.
     
  13. На камерах сони нельзя увидеть битые пиксели. Не предусмотренно.

    А матрица спокойно переживет пять тушек. Не парьтесь.
     
  14. Здравствуйте. Меня терзает похожий вопрос. На свою а65 снимаю много видео. Брал её с рук в 2013г. За это время где она только не побывала. И не только со мной. Давал в поездки близким людям.
    В последнее время начали случаться досадные глюки. Особенно при минусовых температурах. В кадре иногда один цвет будто бы заливается другим. Белый снег - желтым. Фиолетовые полосы. Потом всё проходит. Не понимаю что это. Возможно матрица? Эти посторонние цвета очень похожи на те, которыми камера выделяет контуры при ручной фокусировке.
    Может быть знает в чём дело?
     
  15. *Может быть кто нибудь знает в чём дело?
     
  16. Жизнь долгая у неё была, вот и состарилась)
    По делу, вся электроника постепенно деградирует. Сами фотодиоды вряд ли, скорее всего какая-то электроника участвующая в обработке. Точно только в СЦ скажут, да и то если часто воспроизводится.
    Проблемы на экране фотика (в видоискателе) или на видео они тоже есть?
    ps надо начинать задумываться о покупке нового - даже если эта проблема решится, то возраст солидный - могут другие появится.
     
  17. Да, проблемам одинаково хорошо видна при просмотре в видоискатель и экран. Так же она остаётся и на видео. Пишу с телефона. Из дома выложу пример.
     
  18. Извиняюсь что на долго пропал )))
    Вот примеры глюков. Ранее писал что такое случается чаще на холоде. Сейчас могу сказать что это не подтвердилось. Такое случается когда много света. При съёмке в малоосвещённом месте всё в порядке.
     

    Вложения:

    • DSC00205.jpg
      DSC00205.jpg
      Размер файла:
      223,4 КБ
      Просмотров:
      553
    • DSC00206.jpg
      DSC00206.jpg
      Размер файла:
      192 КБ
      Просмотров:
      532
    • DSC00207.jpg
      DSC00207.jpg
      Размер файла:
      230,8 КБ
      Просмотров:
      513
    • DSC00208.jpg
      DSC00208.jpg
      Размер файла:
      267,5 КБ
      Просмотров:
      492
    • DSC00209.jpg
      DSC00209.jpg
      Размер файла:
      176,1 КБ
      Просмотров:
      532
    • DSC00210.jpg
      DSC00210.jpg
      Размер файла:
      234,3 КБ
      Просмотров:
      510
  19. #19 20 июн 2020 в 23:28 | Деградация матрицы при сьемке видео
    Последнее редактирование: 21 июн 2020
    Screwdriver, матрица вышла из строя. А может просто неконтакт в разъемах шлейфов с неё.
    Короче - вскрытие покажет.
     
  20. Вот ещё бы скорость полета фотонов и движения электронов в проводнике измеряли голосованием! Вот зажили бы!
     

Поделиться этой страницей