1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовой профиль Cobalt

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Mikfoto, 10 июн 2021.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    #1 10 июн 2021 в 18:41 | Цветовой профиль Cobalt
    Последнее редактирование: 10 июн 2021
    На форуме Фреда Миранды наткнулся на интереснейшую тему - профили Cobalt. В отличие от Nik Colleсtion и подобных, это не сдвиг базовых коррекций, а реальный цветовой профиль, не затрагивающий светов, теней, экспозиции, подобное.
    При этом, демонстрируются поразительные (на мой взгляд) результаты. Особенно, со скинтоном.
    Кроме базового цветового профиля, у Cobalt есть симуляции разных пленок.
    На каждую камеру покупается отдельный базовый пакет. Пакеты эмуляции работают для всех камер.
    Очень интересно, что вы обо всем этом думаете.

    Цены у Cobalt неслабые: https://cobalt-image.com/
    Но на форуме ФМ до конца июля скидка (5,85£ на базовый пакет) и большое интересное обсуждение: https://www.fredmiranda.com/forum/topic/1702704/0
     
    pentacs и RailMan нравится это.
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    В общем, почесал я репу, посмотрел примеры на ФМ, и купил базовый для А1.
    Первый вывод такой: если на фотографии все в порядке с экспозицией, света достаточно и ДД камеры не напрягается, то большой разницы с адобовскими профилями не будет. В отличном случае, разница достаточно драматическая.
    Попробовал на двух примерах. Хотел тут запостить, но по себе понял, что если фотографии расположены не рядом, а надо пролистывать - увидеть разницу намного сложнее.
    Посему, загрузил примеры на свой сервак, кому интересно - тяните.

    Обычный портрет: http://gofile.me/5npgN/9GNgqHG33
    Сложные условия (посмотрите на кожу и, особенно, на красный цвет): http://gofile.me/5npgN/kt4wnzJad
    Там же лежат и оригинальные RAW.
     
    RailMan нравится это.
  3. но некрасивый же совсем цвет на примерах у Фреда Миранды (((
    Не хочу довлеть своим вкусовым предпочтением, но цвет на портретах подобного рода, IMHO, должен выглядеть как-то так:
     
    pentacs нравится это.
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    illustrator, да там примеров масса. И всё больше про пленочные и прочие фильтры.
    Мне же базовый понравился.
     
  5. Спасибо. Посмотрел в С1 (на srgb мониторе, адобргб у меня на ноуте только 100%, лень включать пока) - адобовый результат, конечно, хуже любого из кобальта. С1 ProStandard профиль лучше - красный насыщенный, но без потери полутонов и оттенком он теплее (не знаю, как на самом деле, ББ не трогал, тени не тянул). Cobalt Flat ещё куда ни шло, Repro - ужас, также сожраны полутона, как и у удоба. Будто равномерно красной краской залили. BLT04807_c1.jpg
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    qwz, Repro, на самом деле, самый офигенный - его просто надо было дотянуть, а я этим не занимался. Он типа дает нескорректированный RAW с камеры и позволяет вытянуть все цвета, полутона, подобное.
    Думаю, для пейзажей он шикарен.
    Если Вы смотрели РАВ, то видели условия съемки - разноцветные источники подсветки при почти полной темноте. Кобальт позволяет найти нормальный цвет кожи одним нажатием - я потрясен. Про красный цвет в таких условиях все знают и без меня.
    Но я точно не специалист. Мое желание - как можно лучше и побыстрее :)

    P.S. Как я понял фишку Кобальта - получение совершенно одинаковых по цветам и тонам фотографий с разных условий съемки и с разных камер.
     
    pentacs нравится это.
  7. Ну как бе открываем теорию (монографию Ханта в переводе пререч Шадрина или там вспоминаем что такое т.н. метамеризм) и понимаем, что не бывает - и фундаментально не может быть - "совершенно одинаковых" в разных условиях. Но хочется, понимаю. Как не понять. Я только обратил внимание на то, что красный ушел в клиппинг совершенно незаслуженно. Это ещё не самый плохой оттенок - вот был бы фиолетовый цветок какой или черный пластик типа нейлона с разным освещением (под которым из-за разной доли УФ он будет то серым, то коричневым, то фиолетовым...). То, что лучше саманных профилей сомнений нет. Но кто ж их любит, родные саманные.
     
    Ундервуд и Mikfoto нравится это.
  8. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.804
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Специально сделал вечерний снимок с файером, проверить профили.
    1. Адобе пейзаж.
    2. Адобе портрет.
    3. Кобальт нейтральный.
    4. Кобальт репро.

    peyzazh.jpg portret.jpg neutral.jpg repro.jpg
     
    qwz и ser_t нравится это.
  9. Любопытство взяло верх и я купил 4 пака cobalt-image профилей. Сказать, что я разочарован, это ничего не сказать. Я потратил почти 200 евро на то, чем никогда не буду пользоваться.
    У меня уже много лет есть любимая цветная камера - fuji s5pro. Были и есть разные камеры никон, кэнон...но результат с фуджи с5про меня все ещё больше всего радует. Хотел на свой новый fuji xt4 получить картинку как на fuji s5pro, и cobalt-image это обещает.
    https://www.cobalt-image.com/product/ccd-fever/

    Я был готов получить неидеальное совпадение, но в реальности это совсем не похоже на эмуляцию. Некоторые другие профили, якобы эмулирующие, например, leica, вообще не поддаются объяснению, как это можно продавать?, настолько это плохо. Все попытки выразить недовольство производителю, необоснованно трактуются как тупость покупателя.
    Искренне не советую такое покупать - крайне некачественный товар.

    Реальный s5pro и xt4 с профилем эмуляции s5pro:
    [​IMG]

    Реальный s5pro и xt4 с профилем эмуляции s5pro:
    - посмотрите, что он делает с красным, оранжевым, посмотрите на цветы, как эмуляция их неестественно затемняет. И вообще...:
    [​IMG]image share

    А тут якобы leica m8, по мнению cobalt-image.
    Здесь еще хуже - цветы вообще почернели.
    Вы действительно думаете, что у м8 такой красный?!
    [​IMG]
    А мне говорят, что я не правильно выставил баланс белого. Идеально идентичный ББ, якобы автоматом исправит такое большое несоответствие практически
    во всех цветах. Хотя ББ на моих примерах достаточно близок.
     
    Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей