1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовой профиль Cobalt

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Mikfoto, 10 июн 2021 в 18:41.

1. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.205
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    #1 10 июн 2021 в 18:41 | Цветовой профиль Cobalt
    Последнее редактирование: 10 июн 2021 в 19:20
    На форуме Фреда Миранды наткнулся на интереснейшую тему - профили Cobalt. В отличие от Nik Colleсtion и подобных, это не сдвиг базовых коррекций, а реальный цветовой профиль, не затрагивающий светов, теней, экспозиции, подобное.
    При этом, демонстрируются поразительные (на мой взгляд) результаты. Особенно, со скинтоном.
    Кроме базового цветового профиля, у Cobalt есть симуляции разных пленок.
    На каждую камеру покупается отдельный базовый пакет. Пакеты эмуляции работают для всех камер.
    Очень интересно, что вы обо всем этом думаете.

Цены у Cobalt неслабые: https://cobalt-image.com/
    Но на форуме ФМ до конца июля скидка (5,85£ на базовый пакет) и большое интересное обсуждение: https://www.fredmiranda.com/forum/topic/1702704/0

pentacs и RailMan нравится это.
  2. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.205
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    В общем, почесал я репу, посмотрел примеры на ФМ, и купил базовый для А1.
    Первый вывод такой: если на фотографии все в порядке с экспозицией, света достаточно и ДД камеры не напрягается, то большой разницы с адобовскими профилями не будет. В отличном случае, разница достаточно драматическая.
    Попробовал на двух примерах. Хотел тут запостить, но по себе понял, что если фотографии расположены не рядом, а надо пролистывать - увидеть разницу намного сложнее.
    Посему, загрузил примеры на свой сервак, кому интересно - тяните.

Обычный портрет: http://gofile.me/5npgN/9GNgqHG33
    Сложные условия (посмотрите на кожу и, особенно, на красный цвет): http://gofile.me/5npgN/kt4wnzJad
    Там же лежат и оригинальные RAW.

RailMan нравится это.
  3. но некрасивый же совсем цвет на примерах у Фреда Миранды (((
    Не хочу довлеть своим вкусовым предпочтением, но цвет на портретах подобного рода, IMHO, должен выглядеть как-то так:

pentacs нравится это.
  4. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.205
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    illustrator, да там примеров масса. И всё больше про пленочные и прочие фильтры.
    Мне же базовый понравился.

5. qwz

qwz Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.297
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо. Посмотрел в С1 (на srgb мониторе, адобргб у меня на ноуте только 100%, лень включать пока) - адобовый результат, конечно, хуже любого из кобальта. С1 ProStandard профиль лучше - красный насыщенный, но без потери полутонов и оттенком он теплее (не знаю, как на самом деле, ББ не трогал, тени не тянул). Cobalt Flat ещё куда ни шло, Repro - ужас, также сожраны полутона, как и у удоба. Будто равномерно красной краской залили. BLT04807_c1.jpg

6. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.205
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    qwz, Repro, на самом деле, самый офигенный - его просто надо было дотянуть, а я этим не занимался. Он типа дает нескорректированный RAW с камеры и позволяет вытянуть все цвета, полутона, подобное.
    Думаю, для пейзажей он шикарен.
    Если Вы смотрели РАВ, то видели условия съемки - разноцветные источники подсветки при почти полной темноте. Кобальт позволяет найти нормальный цвет кожи одним нажатием - я потрясен. Про красный цвет в таких условиях все знают и без меня.
    Но я точно не специалист. Мое желание - как можно лучше и побыстрее :)

P.S. Как я понял фишку Кобальта - получение совершенно одинаковых по цветам и тонам фотографий с разных условий съемки и с разных камер.

pentacs нравится это.
  7. qwz

qwz Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.297
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну как бе открываем теорию (монографию Ханта в переводе пререч Шадрина или там вспоминаем что такое т.н. метамеризм) и понимаем, что не бывает - и фундаментально не может быть - "совершенно одинаковых" в разных условиях. Но хочется, понимаю. Как не понять. Я только обратил внимание на то, что красный ушел в клиппинг совершенно незаслуженно. Это ещё не самый плохой оттенок - вот был бы фиолетовый цветок какой или черный пластик типа нейлона с разным освещением (под которым из-за разной доли УФ он будет то серым, то коричневым, то фиолетовым...). То, что лучше саманных профилей сомнений нет. Но кто ж их любит, родные саманные.

Mikfoto нравится это.

Поделиться этой страницей