1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Contax C/Y Carl Zeiss 28mm f/2.8 Distagon

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Leopold, 8 окт 2011.

  1. #1 8 окт 2011 в 18:40 | Contax C/Y Carl Zeiss 28mm f/2.8 Distagon
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2011
    Краткая спецификация:

    Фокусное расстояние: 28.5 мм

    Относительное отверстие: f/2.8-f/22

    Угол обзора: 75°

    Конструкция (элементов/групп): 7/7

    Рабочий отрезок: 45.5 мм

    Минимальная дистанция фокусировки: 0.25 м

    Диафрагма: 6 лепестков

    Диаметр резьбы под светофильтр: 55 мм (для надевающихся насадок - 59 мм)

    Крепление: C/Y-mount

    Размеры (диаметр х длина): 62,5 x 50 мм

    Вес: 280 г

    Штатная бленда: G-12 (каучук) и Contax Metal Hood 1 (через кольцо 55/86)

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Опробовать пока не довелось, жду переходник. Но наслышан об успешном использовании на других кропах и первопятаке. Альтернатива современным зеркалочным зайцам.

    Цена вопроса: прилично сохранившийся экземпляр стоит 260-410$
     
  2. Ну и как, края мылит? ХА есть?
     
  3. #3 3 ноя 2011 в 16:59 | Contax C/Y Carl Zeiss 28mm f/2.8 Distagon
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    хех, не всё так просто... ведь ездовым собакам, везущим мои переходники, нужно Гималаи обогнуть - да в лапах йети не оказаться, тучу рек переплыть - да в пасть водяному не попасться, в болотах не увязнуть, оставив кикимору с носом... так что нескоро смогу попользовать стёклышко - ох, нескоро! -, месяц уже жду

    на будущее дал зарок к китайским братьям за подобной мелочёвкой не обращаться
     
  4. Иногда возникает ощущение, что им ещё этих собак нужно поймать и приручить....
     
  5. #6 3 ноя 2011 в 19:42 | Contax C/Y Carl Zeiss 28mm f/2.8 Distagon
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    время - да, по крайней мере цены адекватные, не то что у местных барыг.
     
  6. в любом случае, о своих впечатлениях обещаю сообщить вам первому :)
     
  7. Фотки выкладывайте, уличные... Дома там всякие, улицы... Они сами за себя всё скажут :)
     
  8. само собой, но ведь если что не так, я это дело на самотёк не пущу, править начну

    а так дам объективную инфу :)
     
  9. Да собственно хочется не шибко дорогой объектив без особых ХА...
     
  10. этот, он же 35мм, контаксЖ поанар 35/2 и 45/2

    + можно посмотреть на САЛ 35ф18
     
  11. 35 много, в смысле угол обзора не устраивает. На 28мм поснимал - самое то.
     
  12. тогда эта линза и её брат 25мм - самое то для вас
     
  13. #14 3 ноя 2011 в 23:22 | Contax C/Y Carl Zeiss 28mm f/2.8 Distagon
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    судя по обзору, у него отличные показатели и по резкости, и по ХА, и по виньетке (на кропе) :)

    а вот к брату отношение не столь однозначное, да и ценник у него чуть ли не вдвое :)

    я уж не говорю про брата-голливуда - у того втрое
     
  14. #15 3 ноя 2011 в 23:27 | Contax C/Y Carl Zeiss 28mm f/2.8 Distagon
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    Сравнил в соседней Токину 24мм - слишком много объектов в кадр влезает, мне столько не надо, у меня для этого fish-eye имеется :)

    Думаю что 28 это вообще то что доктор прописал. И не широко, и не узко. 25 кажется будет то же шире чем хочется.
     
  15. #16 3 ноя 2011 в 23:31 | Contax C/Y Carl Zeiss 28mm f/2.8 Distagon
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
    если будете брать, ищите нулячий - их пока ещё навалом, а цена не устаканилась :)

    меньше месяца назад буквально на моих глазах ушло два лота: пошарпанный AEJ без задней крышки с дцатью ставками за 350$ и взятый без боя нулячий MMJ с крышками и родным фильтром за 260$

    цены везде привожу, разумеется, адаптированные, т.е. all included
     
  16. Что то пока не получается увидеть "навала"... пара штук по всему аукциону, с ненормальной ценой (для меня) и большим ажиотажем по ставкам...

    Ну да ладно, подожду пол годика ;) мне не к спеху... (зимой как то не фоткается...).
     
  17. терпение, раз в неделю вываливается до восьми лотов одновременно, что резко снижает спрос - и тогда действительно можно взять дёшево ;)
     
  18. во интересную галерею нашел...

    http://www.pbase.com/tswen/nk28cz28

    я так понимаю что на кропе как раз все те нерезкости за кадром и останутся?...
     
  19. точно так, и виньетка тоже :)
     

Поделиться этой страницей