1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

цифрозадник для мануальщины ?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SergeyF, 8 янв 2012.

  1. Что из нынешних НЕКСов минимально достаточно для комфортной съемки с неавтофокусными стеклами? Или стоит думать о кэноновском ФФ? Что посоветуете в качестве цифрозадника для мануальных обхективов ?

    PS Есть куча хорошего, на мой вкус, мануального стекла (тамроны, такумары, М645), включая зумы, но при съемке на открытых на slt a35 качество съедает зеркало, а на а100/200 - % попадания в фокус.

    PPS. Зрение пока в порядке.
     
  2. #2 8 янв 2012 в 16:18 | цифрозадник для мануальщины ?
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2012
    Нууу... снимите зеркало :) Из нексов, наверное, новый 5n или 7.
    Но кеноновский ФФ будет таки лучше.
     
  3. пробовал, получалось лучше, но вынуть/вставить зеркало - процедура гораздо менее оперативная, чем сменить камеру/объектив...

    А есть еще ПЫЛЬ...
     
  4. SergeyF: Лучший задник для мануальных стекол - родная системная тушка со светлым полнокадровым видоискателем и возможностью смены фокусировочного экрана. Оцифровывается на хорошем фильм-сканере.
    Вот и весь задник... :)
     
  5. Светлый полнокадровый видоискатель - это да, вещь, согласен, особенно, когда есть клинья и линзы френеля (типа как в зенитах конаца прошлого века) .

    Сканер - однозначно не для меня.

    А вот в какую систему вкладываться - родную/чужую - это вот вопрос...

     
  6. SergeyF:
    Ну, тогда логичнее в ту, которая позволит своим рабочим отрезком не калечить чужую мануальщину линзованными переходниками. Где-то здесь на форуме есть таблица отрезков, помнится мне. Потом уже в этой системе и видоискатель поискать получше по ТТХ, возможность полноценной мануальной работы, да и все остальное, включая количество мегапикселей. Останется только переходников всяких напокупать, и шыдеврить... :)
     
  7. У меня в обиходе NEX-5 и Пятак. Плюс еще цифровая классическая дальномерка Epson R-D1. Причем у меня дурная привычка снимать неАФ фиксами :)

    В общем, сколько не брал с собой НЕКС в паре с какой-нибудь из других камер, выход с мануальными линзами с НЕКСа был удручающе низкий. Ну, т.е. по пейзажам шириком по шкале - не проблема. А людей снимать у меня лучше получается зеркалкой с клиньями или дальномеркой.

    NEX-7 я бы пощупал. Судя по описанию, там управление человеческое. А то меня в NEX-5 еще и управление достает. Вечно что-то не то нажмется.

    Можно еще на NEX-5n поглядеть с внешним видиком. У этой камере, насколько я понял, дела гораздо лучше обстоят с краями у шириков. Да и видик - вещь полезная.

    И вообще, зависит от того, что из объективов собираетесь использовать и какие ФР вообще нужны. Беззеркалки удобнее с компактными дальномерными шириками и штатниками. Но с телевиком без упора удобнее снимать увесистой зеркалкой.
     

Поделиться этой страницей