Цифра + Плёнка

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Глеб Р., 25 авг 2013.

  1. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  2. Плёнка ламповей!;)
     
  3. спасибо , всплакнул
     
  4. Когда смотрел фотки, тоже думал про "теплый ламповый звук":cool:
     
  5. При сканировании отдали Вы приоритет теням, а света несколько пострадали. На плёнке же как раз проработка светлых участков неба и солнца в кадре - сильная сторона. Я обычно в РАВ-режиме сканирую в Vuescan'е, а после уж в ФШ тяну, гну кривые...
    На приведённых снимках всё же отдам предпочтение цифровым.
     
  6. Пленка как-то "душевней" ...
     
  7. Плёнка грубее, определённее. На некоторых снимках это хорошо, на некоторых — нет. Высокопарно говоря, для одних сюжетов уместнее деликатная и нежная кисть Ренуара, для других — напор и жёсткость руки Пикассо.

    Ещё такой момент — какой-то одной плёнке в сопоставлении выпало отдуваться за всё разнообразие плёночных материалов: ч/б, негатив, позитив, (а есть ещё технические и киноплёнки).
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #8 26 авг 2013 в 00:14 | Цифра + Плёнка
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2013
    Я сильно схалтурил. если честно даже стыдно)
    Цифру я не проявлял а использовал жипег из камеры(хотя равы у меня есть) и плёнку я сам не сканировал, отдал на проявку и попросил отсканировать в среднем разрешении (3130 по длинной стороне) как уж там они сканировали и чему отдавали приоритет бог их знает. Скорее всего просто прогнали на автомате и всё)). Светлые участки как будто немного засвечены и я не знаю может это от сканирования зависит?
    Собираюсь купить сканер, сам буду сканировать, в том числе и эти кадры интересно будет сравнить.
    Но мне казалось что всё это в данном случае не так важно. Темнее/светлее...я не пытался причесать кадры под один знаменатель. как получилось, так получилось.
    Ни то ни другое я не правил, даже горизонт для чистоты экспиримента).
    Но результат разный в принципе.И я не сравниваю что лучше, что хуже! Это очень важно! Тему я назвал цифра + плёнка.
    В некоторых случаях плёнка мне нравится больше. Теплее, как бы больше объёма и я не пойму от чего такие ощущения? то ли от полного кадра, то ли и правда дело в плёнке?
    а вот пейзаж получился не очень, но я думаю тут не плёнка виновата.

    Да кстати на что снято.
    Цифра- Fujifilm x-e1 35mm. Плёнка Olympus OM-1 50mm fuji superia 200
     
  9. #9 28 авг 2013 в 08:37 | Цифра + Плёнка
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2013
    у вас в подписи слово Олимпус с ошибкой написано.
    OM-1 прикольный зверь, откуда он у вас?
     
  10. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Вот же блин! Как я не заметил? Спасибо!!!....
    Купил на авито с рук у одного паренька. С виду почти как новый, но только одна проблема, экспонометр врет. Например если пленка 200, на фотике я ставлю 800. Не знаю есть ли такие спецы кто бы мог починить. Или проще другой экземпляр купить?
     
  11. там не экспонометр врет, а батарейка нужна типа РЦ-53.
     
  12. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    про неё я слышал, но не ставил , родные батарейки 1.35, я поставил 1.4 для слуховых аппаратов, говорят на них корректно работает, но у меня вот так.
     
  13. Спасибо за сравнение. Пару месяцев назад я для себя закрыл цветную пленочную тему добив последнюю сотню своих роликов. Не вижу я преимуществ в этом дополнительном круге по обработке-сканированию при невозможности проконтролировать непосредственно саму печать. Хотя, будь у меня в пользовании не медленный слайд сканер, а кодаковский скан-модуль от минилабы со скоростью прохода 80 пленок в час, то мне было бы пофиг. ))
     
  14. Глеб, действительно что-то с экспонометром. От слуховых аппаратов должна подходить батарейка. Мой почти не врал даже на стандартной варте на 1.5 В.

    Егор, согласен, тоже добиваю цвет. А чб пока буду плёночный использовать, особенно на портретах и ню. Яркие участки плавнее.
     
  15. Потому и врёт экспонометрия что 0,5 В этому способствует, вот тут пишут про такое и дают адрес где купить.:ok:
     
  16. #16 28 авг 2013 в 22:37 | Цифра + Плёнка
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2013
    ms03, там не 0.5, а 0.05 В. Это в пределах разброса монтажа, должно работать.
     
  17. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    У парня , у которого я покупал стояла 1, 5 врал почти так же, чуть больше просил света...
    Мне нравится тот эффект, какой то художественности что ли в подаче, которую дает пленка.
     
  18. Не думал что на пленке можно такого результата добиться
     
  19. Рецепт от меня, берем ваши выложенные фото, открываем их в фотошоп и на половинку которая цифровая добавляем контраста потом яркости на глаз так чтоб не отличалось от фото с фотоплёнки. Лично у меня получилось почти на 100% подогнать цифру под плёнку. Ну и щепотку выводов по вкусу (каждому для себя конечно). :)
     
  20. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #20 10 сен 2013 в 09:20 | Цифра + Плёнка
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2013
    Это конечно можно. Но допустим придем по контрасту к пленке, все равно же это цифра.
    Тут я для себя ставил другую задачу, а именно посмотреть как оно будет по умолчанию. И в этом контексте у меня желание только одно отсканировать пленку самостоятельно и еще раз сравнить.
     

Поделиться этой страницей