1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Masha, 20 янв 2013.

  1. но есть ведь такой замечательный способ как панорамы. Чем хуже сверхшироких углов?
     
  2. тем, что панорама - решение для открытых пространств
     
  3. #43 21 янв 2013 в 23:49 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Да и то не для всех.

    И не всегда.
     
  4. #44 22 янв 2013 в 01:43 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Если с другой стороны пруда снимать, то 18 мм на нексе хватит :)
    К 16 мм блину я плохо отношусь, а 10-18 в поездках по Европе точно лишним не будет.


    Да и 55-210 не помешает, если захочется в Барселоне попугаев-квакеров на пальмах поснимать :)
     
  5. #45 22 янв 2013 в 02:20 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Да и я его, блин, не считаю шедевром оптикостроения.

    Но, блин, вопрошавшая ведь озвучила бюджет.

    10 000 руб.

    Ой, блин!

    SEL 10-18 за эти деньги даже в красивых снах не берётся.

    А вот комбо из б/у блинчика и даже двух насадок - вполне.

    Причём вот такие вот сюжетцы (это, правда, Берлин) даже и SEL 10-18 не по зубам

    А для комбо - вполне.

    [​IMG]

    Полноразмер (тыц)
     
  6. Bolshevik, полностью соглашусь. Блинчик в даблките идет за 3 т.р., цена на вторичном рынке такая же, насадки тоже по 3-4 т.р. В итоге от 3 до 10 т.р. можно собрать себе широкоугольный набор без ущерба для бюджета со вполне сносным качеством.
     
  7. Не знаю, ребят, мне (тогда еще на 5N) блина хватило на 3 дня. Bolshevik, даже на вашем примере с горами вся зелень получилась "в кашу", я не знаю, как это правильно сказать, но это уже не размытость вне фокуса, а именно каша... про углы я вообще молчу.

    Мария, если вам это очень широко, то берите сигму, не ошибетесь, как раз в вашем ценовом диапазоне.
     
  8. И я про тоже - так строить кадр, чтобы атмосферная дымка не портила заметным образом картинку в целом.

    А просто хорошим объективом победить нерезкие горы нельзя.
     
  9. #49 22 янв 2013 в 09:59 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Я подумываю о Samyang 14mm f/2.8 ED в качестве ширика. Стоит ли брать?

    И под какой стандарт лучше, ведь под байонет-Е их нет?

    И кстати возможны ли переходники с Olympus OM на Pentax-K?
     
  10. Зачем так страшно? Это сверширик для полного кадра без возможности установки фильтров. Огромная дура с переходником. Толи дело родной SEL 10-18.
     
  11. Он в два раза дешевле. 15 тыс. против 30. И светосильнее. А может и картинка лучше чем на 14-мм у SEL1018. А может и не лучше.

    Вообще я ищу, в первую очередь, инструмент снимать Млечный Путь.
     
  12. #52 22 янв 2013 в 12:32 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Гм. Приведите ваш пример зелени "без каши".

    Мне просто любопытно, бо SEL 10-18, да и любой вообще мне известный сверхширик, отработает точно так же - не хуже, не лучше. (Повторюсь, я владелец и SEL 10-18 тоже).

    Чтобы не быть голословным, приведу ссылочку, которую уже давал.

    http://verybiglobo.blogspot.cz/2012/12/sony-sel-1018-f4-oss-vs-sel-16-f28.html#!/2012/12/sony-sel-1018-f4-oss-vs-sel-16-f28.html

    Есть и тесты тесты photozone.de.

    Обратите внимания, как ведёт себя на прикрытой SEL16/2.8 и, к примеру, считающийся очень резким макрик SEL 30/3.5 (даром, что не сверхширик).

    Поэтому утверждение, что вам лично чего-то хватило " на три дня" - это информация скорее о вас, чем о предмете обсуждения   :)

    Я же лично пока даю тот совет, что и давал.

    Сверхширик в западноевропейсих городах - абсолютная необходимость.

    Если в пределах 10000 руб, то SEL 16/2.8 с насадкой/ами VCL-ECU1 и, если проходит по деньгам, VCL-ECF1
     
  13. этот самьянг бескомпромиссное стекло. со всеми вытекающими. очень сомневаюсь, что на 14мм SEL-1018 хоть в чём-нибудь сможет с ним потягаться
     
  14. #55 22 янв 2013 в 15:06 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    Bolshevik, ваш тест в принципе и показал, что 16 сливает конкуренту на 7ке причем на f4 в хлам, посему голословности никакой не вижу. Тогда как Ваше утверждение, что это не лучший вариант и вы его советуете.

    Не настолько мы богаты, чтоб брать дрянь. Я могу и войт 15/5,8 посоветовать, отличное стекло, правленая геометрия, но толку? Если человек пишет, что ему нужен угол уже того, что мы предлагаем. 

    А про примеры:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/july-korneva/view/677783/

     

    это с древней мыльницы олимпус 4 mpx. Нету этой каши, хотя такая разница в разрешении (более нового не нашлось с 16-18).
     
  15. #56 22 янв 2013 в 15:29 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    July

    В приведённом вами примере просто очень низкая детализация, можно сказать проще - там тупо нет деталей ,там общий зелёный фон и несколько бликов от перешарпа. Соответственно, нет и мыла, бо нечему мылиться. :)

    Моих тестов тут вообще нет, а на тех, на которые я ссылался, SEL16/2.8 очевидно резче SEL10-18, что и естественно (трудно даже хорошему зуму тягаться с даже плохим фиксом).

    Но главное не в этом.

    Я пытался объяснить вопрошавшей, что, хотя сейчас она этого не понимает, сверхширокий угол ей в Зап.Европе будет необходим.

    И, в пределах озвученной ею цены (10000) и требований (АФ), единственный вариант - тот, что я предложил (SEL10-18, напомню, почти втрое дороже).

    Если она примет этот совет к сведению -  благо ей будет.

    Нет - нет.
     
  16. отличное стекло, я брал его на тест на три недели. можно смело снимать на /2.8 на кропе.
     
  17. Можно.
     
  18. #60 22 янв 2013 в 20:22 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    на открытой ХА почти нет, на прикрытых - просто нет
     

Поделиться этой страницей