1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Masha, 20 янв 2013.

  1. летом лечу в Париж, потом шарюсь по Провансу + Ницца+Марсель, потом в Барселону

    какой объектив взять? Сниматься будут пейзажи, архитектура, бытовые сценки; днем, при ярком солнце, и вечером-ночью. В общем, кошмар. Потому что после путешествия по Сибири стало ясно, что кит 18-55 - не самый лучший (хоть и удобный) вариант.

    Да, я знаю, темы про путешествия, пейзажи и т.д. уже были затронуты. Но я, просмотрев некоторые из них, так ничего и не поняла.

    Штатив есть, возьму его даже с собой, хотя бы для фото "мы залезли на гору, и нас некому снять", но, естественно, объектив нужен такой, чтобы снимать с рук в Париже и Барсе.

    И, кстати, да, я очень медлительна с наведением фокуса, моя беда, так что с мануальными объективами не особо уверенно держусь пока

    Хотелось бы уложиться в 10 тыс р при покупке, но, может, есть что-то, ради чего стоит покопить денежки?
     
  2. #2 21 янв 2013 в 00:01 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    А что не устраивает в 18-55 по личным впечатлениям?

    Для такой обширной программы одним (другим) объективом не обойтись.

    Я снимал Барселону комплектом из 3-х объективов на 5дм2 - 14\2.8  24\3.5  и  70-200\2.8 плюс хорошая вспышка. Этот комплект полностью закрыл все сюжеты. Посоветовать подобное на Некс достаточно сложно, если вообще возможно.

    Если для семейного альбома, на мой взгляд,  18 - 55 закроет большую часть сюжетов.
     
  3. Чем родной 18-55 не устраивает? Не такой он уж и плохой. В Париже большие фокусные не часто будут нужны. В Барселоне тем более. У Вас, я понял, экскурсионка. Значит времени будет, мягко говоря, в обрез. Особого выбора ни времени съёмки, ни ракурса, я думаю, не будет. Поэтому о фиксах стоит просто забыть. Переставлять объективы ни времени ни условий не будет. А для съёмки стандартных видов Парижа и Барселоны наспех 18-55 вполне нормальный. Хотя, по опыту, 10-18 бы не помешал.

    Не заморачивайтесь, тем более с таким бюджетом. Китозум - Ваш объектив :)

    Кстати, и штатив, думаю, у Вас пропутешествует в багаже мёртвым грузом. Думаю, его вообще брать не стоит. На крайняк купите что-то очень малогабаритное, что бы куда-нибудь поставить, если уж очень хочется. Хотя не уверен, что и это нужно. Туристов по Вашему маршруту тьма, будет нервотрёпка с выбором ракурса.

    Так что берите свой некс, два аккумулятора, 18-55, удобную маленьку сумочку для него, салфетку для ухода за оптикой, и, может быть, защитный светофильтр (может пойти дождик, защитник протереть легче, чем линзу объектива). и всё. Отдыхайте и наслаждайтесь (если только в таком режиме можно наслаждаться). Фотография в подобной поедке вторична.

    Кстати, Саграду в Барселоне лучше снимать со стороны озера утром.
     
  4. #4 21 янв 2013 в 00:18 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Александр777,  Согласен.

    Неясно, что за Некс, а то можно было бы и навесную вспышку прихватить.
     
  5. Маловероятно, что вспышка в экскурсионках понадобится.
     
  6. #6 21 янв 2013 в 00:23 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Не факт, в Барселоне зависит от маршрута

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 21 янв 2013 в 00:26 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Нет, не экскурсионка. ну если я правильно поняла, что Вы имели ввиду) И торопиться мы никуда не собираемся)

    Прошлым летом штатива с собой не было, приходилось выкручиваться и ругаться)

    Что не нравится в ките: мне светосилы не хватает, тянуть в Лайтруме, конечно, помогает; но не всегда есть возможность снять все так, как хочется.

    Ну и вот снимала природу, горы - как-то мыльно, как-то..ни о чем (И да, я не отрицаю, что вероятно "ни о чем" - это обо мне, как о пользователе фотоаппарата))

    NEX 5n
     
  8. Хм... Лето жара, днем избыток света, Некс будет захлебываться на открытых диафрагмах. Вечерняя съемка с штативом - выдержки длинные открытые диафрагмы не нужны. Несветосильность кита при съемке с рук несколько компенсируется стабилизатором и повышением чувствительности.  Горы снимать китом наверное плохо, а в городе его трудно заменить (при Вашем бюджете)
     
  9. просто и доходчиво , еще проще и короче: или мухи или котлеты.

    Если едите снимать город это одно, если едите посмотреть город на экскурсии и еще по возможности поснимать это другое,

    Сразу надо четко ставить границы и требования и не пытаться опровергать Козьму Пруткова.

    Экскурсионные прыг-скок варианта автобус-асфальт-автобус не сочетаются с художественной фотографией , так что и подходить надо соответственно, если будут свободные 2 ч 16 минут между или после очередных экскурсионных забегов , вот тогда можно думать о том что бы, что то снять более серьезное. И для вечера взять штатив и светосильный фикс например.

    А так больше думать надо о флэшках, аккумуляторах, и переходниках под разетки. 
     
  10. #10 21 янв 2013 в 00:39 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Sigma 30 mm (ЭФР=45 мм).

    На всё про всё. Нет?

    Раньше все буржуинские туристы ездили по миру с дальномеркой с фиксом 40 мм.
     
  11. дорогие мужчины, объясните мне, почему вы все решили, что я еду в автобусный тур?) При том, что это я уже опровергла)
     
  12. Как можно не торопиться с такой насыщенной прогаммой? Париж-Ницца-Марсель-Барселона!!! Вы что, все три летних месяца будете путешествоват? Думаю, у Вас стандартный маршрут дней на 11. Париж по верхам посмотреть, недельку нужно, да и на Барселону столько же минимум. А остальное когда смотреть? Вы сами на машине путешествуете или в составе группы? Если группа, пксть и маленькая, всё, конец... Бегом-бегом, пару минут на фотографирование и бегом дальше. Гиду нужно же вас ещё в магазины затащить, с которых он откат получит. О каком тут тврчестве речь может идти?18-55 нормальный объектив для подобной поездки. А мыльную фотографию можно и самым лучшим цейсом сделать.

    И зачем что-то в лайтруме тянуть? Не понял что-то, причём тут светосила.

    Архитектуру всё равно на прикрытых будете снимать, зачем для этого светосильное стекло с собой тащить?
     
  13. #13 21 янв 2013 в 00:54 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    3 недели самостоятельного путешествия НЕ В ГРУППЕ, едем мы вдвоем, магазины нас НЕ интересуют, жить будем у французского коренного населения и не собираемся для галочки забегать в каждый популярный музей (мы даже не полезем на Эйфелеву башню, да-да)

    понятно, что на прикрытых мы будем снимать, но вечерние-ночные прогулки будут точно, и пока мы будем в городе, штатив таскать не станем (нас снимут французские друзья, если что

    кстати, Ницца и Марсель совершенно вторичные места для нас, собираемся потратить по полтора дня на каждый
     
  14. Сигмы уже рассматривала как вариант, еще думала о sony sel-35f18

    я понимаю, что многие считают, что мне за глаза хватит 18-55, и хорошо, я подумаю над этим, но если ДОКУПИТЬ(так лучше?), то что?
     
  15. #15 21 янв 2013 в 01:06 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    Если не ошибаюсь, снято с смотровой площадки на горе Монжуик. Там ФР, больше чем у китозума точно не нужно. Вот снимок из той же точки, но в другую сторону, сделан на 24 мм:

    [​IMG]

    «Порт Барселона» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 55-200 если только. в поездках всегда удобнее зумы.
     
  17. Насколько я представляю выбор может идти только из этого списка

    Sony Objektiv SEL35F18, 35mm, f/1.8, E-Mount OSS

    Sony Objektiv SEL-1018, 10-18mm, f/4.0, E-Mount OSS

    Sony Objektiv SEL-P1650, 16-50mm, f/3.5-5.6, E-Mount OSS ?(светосила минус )

    Sony E 30mm f/3.5 Makro, E-Mount

    Sigma Objektiv 30mm, f/2.8 EX DN, Sony NEX
     
  18. Не для Вас лично, Машенька. Просто зум в поездках удобнее. Зачастую просто нет возможности выбрать требуемый ракурс. Что ещё на? Саша уже ответил - 55-210. Только не думаю, что именно в данной поездке он сильно понадобится. В городах рулит широкий угол. Хотя комплект 10-18+18-55+55-210 очень даже поездочный. Хотя у меня сын берёт только 18-200 и доволен. Всё и сразу.
     
  19. #19 21 янв 2013 в 01:18 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    "Если не ошибаюсь, снято с смотровой площадки на горе Монжуик. Там ФР, больше чем у китозума точно не нужно.
    Вот снимок из той же точки, но в другую сторону, сделан на 24 мм:"

    Для панорамного снимка 24 хватит, а детали порта, швартовка кораблей с этой точки только телевиком.
     
  20. #20 21 янв 2013 в 01:21 | Что повезти в Европу, чтобы потом не пожалеть
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
    ну потому что опровергли тогда когда комментарии уже писались, а теперь если уж хотите расставить все точки над "Ё" то извольте  :rolleyes:  

    Съемка пространства будьто гора, а уж тем более город, должна проводиться по всем стандартным правилам военного наступления,

    разведка (уж сейчас во времена интернета и гугла вообще проблем никаких) проработка основных направлений, времени, маневров с флангов и тд и тп.

    При серьезной подготовке и результат можно ожидать соответствующий. Вон у меня друг поехал в город "Н", он знал, что я его уже снимал и просто по дружбе попросил карту ракурсов местности и моих точек. Своим людям ничего не  жалко. В итоге он прошелся и поснимал за 3 дня город так как туристы и за 101 экскурсию не увидят, потому что я ему дал карту (и привязаные к ней фотографии которую я несколько месяцев делал пока снимал) И он естественно увидел то мимо чего туристы просто проходили, даже не зная что это просто тут за поворотом находится. вот пример точек одного из вкладышей к карте

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/22358-wovkino-studio-photopoint/

     

    точка 87

     


    https://www.sonynex.ru/gallery/image/20526-ах-белый-теплоход-гудка-тревожный-бас/

     

    точка 128

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/20525-сказ-про-то-как-девушка-закат-снимала/

     

    точка 7

     

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/21809-а-из-нашего-окошка/
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей