1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что это может быть на передней линзе ?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем SonyBoy, 25 мар 2019.

  1. Прошу помощи у сведущих в теме форумчан . Вчера приобрёл себе Vivitar Series 1 90mm f/2.5 . В целом состояние очень хорошее но взглянув пристальней на переднюю линзу я обнаружил что по окружности она как будто изменяет свой цвет но на грибок это не похоже (нет паутинки свойственной грибку) и расслоение тоже так как передняя линза не двойная то есть без склейки. Возможно оно так и должно быть у старых линз по этому хотел бы спросить что это может быть ?
     

    Вложения:

    • _EMI1422.jpg
      _EMI1422.jpg
      Размер файла:
      104,9 КБ
      Просмотров:
      439
  2. К сожалению, на фото такого качества трудно что-то сказать. Да, очень некритичная потертость просветления имеет место. Все остальное - извините, в тумане... Если же Вы имеете в виду более темный контур передней линзы по периметру - снимите, пожалуйста, ее с подсветкой сзади, как это обычно делается на Ebay и прочих форумах продажи. А так... поскольку внутренний линзоблок имеет линзы меньшего диаметра, вполне может оказаться тенью его оправы.
     
  3. Это может быть остатки следов протирки водяного конденсата, просто конденсат от смазки, естественное старение, обычно это не мешает съёмке, Если можно без проблем разобрать морду объектива, то можно почистить, ничего сложного в этом нет,
     
  4. Так быть не должно. Это следы от предыдущих некачественных чисток. Может кто тряпочкой конденсат так стирал. Если след застарелый, то есть шанс, что отмыть его уже не получится.
     

Поделиться этой страницей