1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что бы сделать с Rokkor 58/1,4

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем szezya, 1 фев 2011.

  1. Случайно приобрел Rokkor 58/1,4. Подскажите, как его употребить. Диафрагма, похоже, залипла - не двигается кольцом, хотя поводок отстреливается лихо, без пауз.
    Стоит ли овчинка выделки: ремонт, переходник, одуван? Или плюнуть и отдать в хорошие руки (почти даром)?
     
  2. "Ну, ты, барин, задачи ставишь" (С) Все зависитот цены вопроса. Может, диафрагму починить - пара сотен.
     
  3. будите отдавать в хорошие руки - отдайте мне.
    Я подумаю как его на некс повесить.
     
  4. По совокупности, считаю, что более поздний MD 50/1,4 "правильнее", но 58/1,4 тоже хорошая линза. Я б сказал с налётом "художественности"( очень нравился на CCD матрице KM7D), но на открытых немного софтит (см.фото). Ну и выбирать надо... лет то уже больше сорока :rolleyes:. Попадаются совсем "убитые" (стёкла мутные, грибок). Я на кропе (NEX5), как вариант портретной линзы иной раз использую. Кстати, легко разбирается. Сняв байнет, сразу будет видно механизм "прыгалки" и диафрагмы.
    Думаю, Ваша проблема легко устранима. Главное, при разборе не потерять мелкие шарики :). И если вместо родного "задника" поставите таковой от автофокусной линзы ( с учётом рабочего отрезка), можно юзать и на байнете А. На этих старых объективах переделки минимальные ( с более современными minolta MD гемора больше).
     

Поделиться этой страницей