1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

чёрный фон

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем beze, 15 дек 2021.

  1. Нужен небольшой кусок чёрной ткани. У Карташова прочёл, что нужен обязательно бархат, причём не обычный, а фотобархат. Такого в интернете я вообще не смог найти
    Китайский. не глядя, я покупать боюсь, как-то на фотографиях он блестит нехорошо
    Наткнулся на форум, где обсуждали эту тему. флис, габардин. Кто-то использует бязь, вельвет и флизелин. Но вельвет в рубчиках, а те две недолго живут на этом свете
    А вы, форумчане, что посоветуете?
     
  2. #3 16 дек 2021 в 13:56 | чёрный фон
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
    Ундервуд, Demugen и RailMan нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вопрос для чего такой фон нужен. Обычные тканевые и нетканные фотофоны до некоторой степени отражают свет, и это во многих случаях даже хорошо для фотографирования людей. Бархат плохо отражает, и поэтому его обычно применяют для предметки, если надо максимально убрать рефлексы от внешнего окружения. Но того же можно добиться, например, черным ящиком и аккурстной подсветкой. В принципе, можно посмотреть в магазине тканей наиболее подходящую по фактуре, цвету и "матовости" ткань, не обязательно бархат. Бывают трикотажные ткани, мелкофактурные и практически черные.
     
  4. dinsky, Да, для предметки. Наверное придётся тщательно ассортимент магазинов поизучать
     
  5. Для предметки ткань имеет смысл, если нужно показать ее фактуру. А черный бархат замучаетесь от пыли вычищать.
    Как вариант подумайте о другом материале, я как то использовал белый рекламный пластик (вроде он называется пенокартон). Черный матовый тоже вроде есть.
     
  6. GregB, Осталось придумать, где найти.
    Вроде и город у нас не маленький. Со столицами не сравнить, но так то то ли четвёртое, то ли пятое место по населению, а в магазинах толком ничего нет. Я имею в виду фотомагазины, которых у нас осталось только два, да и то один на ладан дышит.
    Но поспрашиваю местных, может надоумят, где гибкий матовый пластик взять.
    Вообще-то меня зажгли эти фотографии, увиденные в Контакте. https://vk.com/kadrzakadr?w=wall885620_3607/all Я сейчас учусь, обезьяничаю, пытаюсь повторить фотографии других. Чёрное стекло сегодня в Икее купил. Там шикарное чёрное стекло Бесто. Самое маленькое 40*60, его и взял.
    Даже не знаю, может и футболки пойдут. У меня есть очень чёрные. почти не стиранные. Попробовать с сними....
     
  7. beze, по ссылке, которую Вы привели похоже на пленку или глянцевый картон.
    В общем поищите магазины, торгующие материалами для рекламы, именно материалами, а не рекламные агентства.
    Посмотрите живьем, там много интересного для предметного фотографа можно найти.
     
  8. #9 16 дек 2021 в 18:52 | чёрный фон
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
    Ну подложка у Вас уже есть, а с фоном на задний план я бы не морочился - в «тканях» присмотрел бы плотную чёрную ткань без блеска, устраивающую по цене. Просто при съемке надо контролировать, чтобы на фон свет не попадал, что проще сделать разместив фон на максимально возможном расстоянии от самого объекта.
     
  9. GregB, Нет у нас таких магазинов, по крайней мере розничных. . И я не слышал и интернет не высвечивает. По крайней мере при наборе плёнки фрост - Москва. Бэклит тоже только рулонами для производства
     
  10. Есть, оказывается у нас магазины, продающие товары для рекламщиков. И вспенённый ПВХ есть. Так что буду работать ещё и в этом направлении, может где-то обрезь достать можно. Листы в магазине уж больно большие
     
  11. Они режут любой размер и обрезки бывают. Если по марке пленки, то лучше искать Oracal, его в основном рекламщики используют.
     
  12. beze, не рекламы ради, посмотрите видео Эдуарда Жукова (https://www.youtube.com/c/EduardZhukov), он специализируется на стоковой фуд-фотографии. Там и про фон, и вспышки, и много про что.
     
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    А в автомагазине пошукать пленки ?
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Хороший глубокий черный цвет дают матовые краски по металлу (хаммерайт или аэрозоли для чугунных печей), если ими покрасить дерево (фанеру). Я так делал, правда не фон, а флаги для отсечения света. А вообще, уже говорили тут, проще отодвинуть фон в тень, если есть возможность. тогда не важно из чего он. И про пыль на черном тоже верное замечание.
     
  15. garry.moecky, Смотрел я однажды уже этот ролик. И сейчас, пусть по диагонали, просмотрел ещё раз - вдруг, думаю, что-то упустил и про фон там есть. Как было моё мнение об этом ролике - ни о чём, так и осталось
     
  16. Ispanezzz, Спасибо. Эдуард крафт у меня в любимых. немножко быстро говорит, тут лучше Карташова нет, но очень и очень многому у него учусь. Но ответа на данный вопрос я у него не заметил. ну и зачастую (если не брать бутыль с рейкой) он советует то, что у нас трудно достать. А у них трудно то, чего у нас с избытком. Как он в уроке хвастал досками для фона, которые раздобыл, когда сосед сарай ломал.
    Плёнка фрост, про которую он говорит достаточно часто, у нас в Ёбурге только из Москвы можно выписать, да и то не знаю, насколько они от рулона несколько метров отрежут. Про бэклит тоже только от него знаю. Спецом просмотрел прайс-листы всех местных магазинов, торгующих для рекламщиков - нигде нет. Значит опять в Москве.
    Так что хорошо смотреть фильмы этих гуру, а обустраивать надо исходя из нашей реальности. Именно поэтому я и создал эту тему.
    Деньги на ветер я всегда могу выбросить. А тут информации наполучал, обдумал - и уже не на ветер. В унитаз спустил
    Завтра попробую фотографировать, использую вместо фона чёрную футболку - на практике будет видно что и как. Это по ленински!
     
    Ундервуд нравится это.
  17. Сегодня попробовал пофотографировать. Вроде как футболка казалась чёрной, дальше некуда. Однако на фоне стекла стала серой. Пришлось свет (годекс С30) уменьшить до 30% и шторки почти полностью перекрыть. Вот тогда получилось то, что на снимке. Хлопья ещё пришлось обрабатывать. Вроде света никакого, а пересвет жуткий.
    Так что тряпочку ещё придётся помучиться, поискать. Я правильно понимаю. что при одинаковой черноте лучше свет гасит ткань с ворсом? хлопья1_мини.jpg
     
    Storm03 и Ispanezzz нравится это.
  18. beze, А кто мешает просто пройтись чёрной кистью по фону?
    изображение_2021-12-17_202343.png
     

Поделиться этой страницей