1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка, смазка объектива

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Varganshik, 23 сен 2016.

  1. #1 23 сен 2016 в 00:54 | Чистка, смазка объектива
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    Достался даром объектив Волна-3.


    Задачи:
    1) почистить изнутри линзы. Чем, чтобы не повредить просветление?
    2) смазать гелиокод. Уже купил циатим.
    3) зачернить лепестки диафгагмы. Каким способом лучше?
    4) подобрать бленду. Какой формы и какую лучше?
     
  2. #2 23 сен 2016 в 02:33 | Чистка, смазка объектива
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    Диафрагму лучше не трогать, ибо на ум приходит черный маркер, но чернила наоборот бликовать будут. Линзы промыть в fairy, я при этом ушной палочкой по ним под водой вожу. Потом достать, промыть дист водой и быстро сдуть капли грушей.
     
  3. Фейри я точно бы не стал, там непонятно какой состав. Думаю лучше изопропиловый спирт развести дистилированной водой, чтобы сделать его менее концентрированным.


    Насчет чернения... продаётся жидкость для холодного воронения. Используется в оружейном деле. Думаю попробовать.


    А ещё бленда, тут засада. Нашел такую квадратненькую на ебее, внимание, за 74 доллара =))) Причем, original for Kiev ))
     
  4. #4 23 сен 2016 в 14:36 | Чистка, смазка объектива
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2016
    Спирт много чего не смывает. Когда игрался с советскими стекляхами - бензин Зиппо и Фейри лучшие помощники. Мастерство доходило до того, что мокрой ушной палочкой протирал линзы без подтеков насухо, там если определенным макаром водить, капель не остается =) А диафрагмы я бы не трогал, я лепестки в бензин отмокать бросал и слегка полоскал в нем, все. 


    Бленда -шмленда за 74 доллара на объектив за 30 доллеров- ??
     
  5. про состав, взял как-то разные линзы с просветлением, несколько емкостей и проверил спирт, бензин, белизну, ацетон и туалетного утенка =)


    в большинстве случаев ничего не случилось, разве только утенка лучше оставить для унитаза =)
     

Поделиться этой страницей