1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка матрицы в Тюмени

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Polonium 2007, 21 май 2008.

  1. Владею камерой Сони Альфа 200. В выходные, на вылазке на природу, словил на матрицу песчинку, крупная, на снимках очень заметна. Очистка от пыли в камере не помогает.

    Есть официальная гарантия и аппарат куплен недавно. Теперь думаю - везти камеру на чистку в сервис-центр или купить набор для чистки матрицы и попробовать самому?

    Если кто-то обращался в сервис-центры, находящиеся в городе Тюмени, скажите, сколько по времени там занимает чистка матрицы, большая ли очередь.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Купите лучше специальную фотографическую грушу и сдуйте сами. Технология и меры предосторожности многократно описаны в интернете. Почистить в сервисе всегда успеете :) Да и новые пылинки могут тут же снова сесть.

    Кстати, на 700-ке пылетряс действительно работает. Несколько раз замечал на снимке пылинки, которые потом исчезали. Не сразу, через несколько выключений, но исчезали.
     
  3. Однозначно грушу, в крайнем случае можно специальную щетку купить и осторожно почистить.
     
  4. Песчинка вряд ли прилипнет, скорее крупная пыль или ворсинка. У меня здоровенная ворсинка была, сдулась одним качком груши. Делов на две минуты, не забудьте аккум зарядить только.
     
  5. я все продуваю обычными баллончиками с сжатым воздухом, только надо быть осторожным не залить хладогентом
     
  6. а вот скажите, простая груша из аптеки (промытая) "не канает"?
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В хорошей фотогруше есть два преимущества - она изначально чистая и имеет впускной и выпускной клапаны, т.е. "прокачивает" воздух через себя, а не гоняет его туда-сюда как обычная груша.

    Медицинская груша может иметь разные покрытия (типа талька), которые отмыть достаточно трудно. Кроме этого, отмыть - полдела, надо еще потом высушить, а вот это очень трудно, а оставшаяся влага внутри может спровоцировать развитие плесени. проверить качество помытия тоже очень трудно - на глаз не определишь. Короче, медицинская груша - это весьма проблематичное решение.

    При полной безысходности могу предложить другое решение (однажды пришлось так поступить, голь на выдумки хитра :)) .
    Берется медицинский пластиковый шприц малого размера и пустая вымытая и высушенная пластиковая бутылка от минеральной воды (на 1-1.5 литра). В крышке бутылки делается отверстие по диаметру шприца. Из шприца выдирается поршень и подрезаются упоры для пальцев так, чтобы он плотно просовывался в крышку своим носиком наружу, оставляя свободной часть резьбы. Накручиваем крышку с носиком на бутылку и получаем пластиковую "грушу" на 1.5 литра воздуха. Сдавливаем бутылку - получаем довольно жесткую струю воздуха из носика шприца. Снимаем крышку, расправляем бутылку, и по новой ;)
    Испытано лично в условиях российской деревни.
     
  8. Да цена вопроса-то 300 руб. всего за фото-грушу, грех жадничать. Штука в хозяйстве необходимая, у меня всегда в сумке валяется.
     
  9. я на даче (в р-не П.Посада) тоже пылинку словил - купил в аптеке обычную пластизольную грушу (они без спец покрытий и т.д. - что для резины используются) и ей все прекрасно сдул. Цена вопроса 20р.
    А предварительно зашел в "фотомагазин" - так на вывеске было написанно - когда спросил у продавщицы грушу - она такие круглые глаза сделала...
     

Поделиться этой страницей