1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка корпуса камеры

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Zanger, 19 дек 2017.

  1. На форуме есть сразу несколько тем про чистку объективов и матриц, но не нашел про чистку корпуса. Спрашивать в тех темах- офф, поэтому наверно правильнее создать отдельную тему.

    Итак, возник вопрос: чем лучше пользоваться для чистки корпуса камеры? С одной стороны, вроде бы всё просто и понятно: корпус протереть салфетками или чистой тряпочкой, труднодоступные места, пазы можно продуть грушей, протереть ватными палочками, чего тут обсуждать-то?
    Но как-то не попадались инструкции относительно ухода за резиновыми накладками. Располагаются они в местах хвата, соответственно, в первую очередь подвергаются засорению всякими потожировыми следами. Очистка от таких следов стекла обсуждена вдоль и поперек. А вот по поводу резины сомнения: она ведь может отклеиваться и/или разлагаться под воздействием всякой моющей химии.

    Короче говоря, каких средств следует избегать при уходе за камерой и наоборот: какие моющие средства безопасны для накладок, но позволяют эффективно бороться с загрязнениями?
     
    wherein нравится это.
  2. Я пользуюсь воздухом изо рта. Эффективно помогает уже который год. Остальных средств избегаю. Хотя можно еще послюнявить, если не сдувается и краешком футболки потереть =)

    Перед этим не забыть помыть пол в квартире и закрыть все окна.
     
    Борис Астафьев нравится это.
  3. #3 6 окт 2019 в 20:04 | Чистка корпуса камеры
    Последнее редактирование: 12 окт 2019
    Привет всем!
    Когда-то, много лет занимался ремонтом видеокамер. Следовал правилу возвращать технику клиенту в виде "а-ля - как новая". Для этого всегда отмывал, в том числе корпус, от загрязнений разбавителем для красок. ВНИМАНИЕ!!! Не путать с растворителем! Нужен именно РАЗБАВИТЕЛЬ. За много лет не пострадала ни одна пластмассовая деталь, ни одна окрашенная металлическая, а также ни одна надпись на корпусе. Разбавитель их просто не растворяет, но легко убирает все жировые отложения.
    Хотя, одному аллаху известно, что там налил производитель в бутылку с надписью "Разбавитель", потому, если есть сомнения, проверьте сначала содержимое на любой "убитой" технике.
    Иногда, после чистки, некоторые пластмассовые детали кажутся (после удаления жира) слегка матовыми. Заводской вид восстанавливают 2-3 пшика из балончика с силиконовым освежителем салона автомобиля. На мягкую тряпочку и протереть. Кстати, после этого меньше липнет всякая дрянь...
    Клиенты были неизменно довольны, правда, некоторые сомневались, что это их аппарат :pardon:
    Удачи!
     
    Chernik и bbc50 нравится это.

Поделиться этой страницей