1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем почистить матрицу Sony Alpha

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем ssveta, 2 фев 2011.

  1. Есть ли внешние отличительные признаки подделки? А то меня берут сомнения: относительно новый карандаш лензрен оставляет следы графита и какие-то мельчайшие блёстки.
     
  2. Может быть ЛенсПен?)
    вообще им нельзя матрицу чистить. Продувайте грушей, и будет вам счастье :)
     
  3. Я им чистил оптику, но сейчас хочу купить другой ленспен, и хотел бы уже в магазине определить по внешним признакам подделка это или оригинал.
     
  4. Тут: http://www.lenspen.ru/warning.php
     
  5. Подскажите, можно ли чистить матрицу А850 Eclipse Е2? В смысле, какое там покрытие? Ссылка на таблицу соответствия уже не работает...
     
  6. Насколько помню, современный Eclipse уже несколько лет, как не разделяется на 1 и 2 и подходит ко всем типам матриц.
    http://photosol.com/product/eclipse-2-oz-bottle/
    Я чистил матрицу а850 набором Digital survival kit (Eclipse + Sensor swabs type3), вполне эффективно.

    Раньше на сайте Photosol Eclipse E2 рекомендовался для Sony a100.
     
  7. Я ватной палочкой и спиртом почистил. Все гуд.
     
  8. Интересно, почему комментариев по этому варианту нет. Может и не надо этого гемороя с выбором чем почистить, особенно если в первый раз. Спирт, ватная палочка и всё готово!
     
  9. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    От ватки могут оставаться волокна, в этом проблема. Но в целом, за неимением других вариантов, вполне приемлимо.
     
  10. То есть спирт никак не повредит матрицу?
     
  11. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Чистый спирт никак не повредит стекло фильтров на матрице
     
  12. Осталось найти чистый спирт. А ворсинки, даже если останутся, легко сдуть. Но самой ватной палочкой нормально вычистить, на мой взгляд, сложно. И площадь не та, и в углах тяжело. Уж лучше тогда самопальные шваброчки из куска пластиковой карточки и безворсовой салфетки сделать.
     
  13. Спирт - штука довольно опасная. Очень быстро испаряется, переохлаждая поверхность , и может оставлять микротрещины в поверхностном слое от термического перепада. А если есть примеси - то белёсые разводы гарантированы.

    Есть ещё интересная штука для чистки, тут вроде никто не писал о такой:
    Pentax - O-ICK1 Image Sensor Cleaning Kit (хотя чистить можно любые матрицы есессно).
    Это кубик из мягкой-мягкой желеподобной резины на держалке, её надо просто аккуратно прикладывать к сенсору- и вся пыль/грязь налипает на неё и удаляется. А с резинки потом пыль переносится на специальную клейкую бумагу, которая даётся в комплекте.

    Чистка сухая - без жидкостей, практически безопасная - т.к. ничём твёрдым сенсора не касаемся. Хорошо удаляет любую грязь, и многоразовая к тому же.

    У нас в продаже не видел, есть на ебее.
     
  14. #55 20 янв 2015 в 11:26 | Чем почистить матрицу Sony Alpha | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2015
    Это самое сложное. Такую деликатную поверхность, как у матрицы, нелетучие примеси могут испортить на раз.
    Я бы не рискнул использовать какой-либо "неспециализированный" состав без 100% уверенности.
    В начале 90-х мы чистили "блины" советских жестких дисков изопропиловым спиртом марки ЧДА (чистый для анализов).
    При высыхании на зеркале он не оставлял никаких следов. Но где же сейчас такой взять?
     
  15. Зачем изобретать велосипед, эклипс наше все и нетканные салфетки со шваброй. Краилово в виде спирта может привести к попадалову.
     
  16. Пробовал влажную чистку матрицы спиртом "Изопропанол", приобретал летом 2014 года в магазине радиодеталей, пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра за 110 рублей. В инструкции на этикетке указано, что является сверхчистым, предназначен для промывки оптических элементов. Результат - положительный. Использовал самодельную упругую швабру из пористой белой резины, обернутую рисовой бумагой "флама" для чистки оптики, смачивал готовую швабру спиртом, дожидался 2-3 секунды испарения излишков изопропанола и делал двунаправленное движение вдоль длинной стороны матрицы. Действие повторял трижды, заменяя рисовую бумагу. Чистка очень эффективна. Проводил в ванной комнате после душевой проливки и затем длительной временной паузы.
     
  17. #58 26 янв 2015 в 23:15 | Чем почистить матрицу Sony Alpha | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2015
    Друг подарил Карандаш для чистки оптики Lenspen LP-1
    Чищу им объективы. Отличная вещь. Удаляет все пылинки и ворсинки. Не царапает, не оставляет разводов. Очень прост в применении.
    У этой же фирмы есть карандаш для чистки матриц Lenspen SensorKlear II (сам не пробовал).
    [video=youtube;P_YyN5EasY4]http://www.youtube.com/watch?v=P_YyN5EasY4[/video]
     

Поделиться этой страницей