Чем осветить. ПОРТРЕТНАЯ ТАРЕЛКА своими руками.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Донки-Хот, 16 окт 2013.

  1. #1 16 окт 2013 в 14:07 | Чем осветить. ПОРТРЕТНАЯ ТАРЕЛКА своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2013
      Создавая домашнюю студию решил изготовить портретную тарелку своими руками ибо посчитал, что покупать в фотомагазинах не рационально и расточительно. В "хозяйстве" имеются соты ⵁ17"(40см), вот под эти соты и изготавливал. Изготовил. Понравилось. Рекомендую.

      Итак первое, что понадобится для этого этого "шляпа вьетнамского рисовода", известная как светильник НСП-16. "Шляпу" нужно брать с патроном Е27. В приведённых по ссылке размерах ошибка. На самом деле диаметр 385мм и глубина 300мм.
    Патрон нам понадобится. Этому светильнику придана специальная форма, благодаря которой свет концентрируется в узкий луч. Но лампа должна находиться в фокусе. Глубина "залегания" патрона расчитана на применение обычных ламп накаливания 150-500Вт. Я намеревался использовать лампы совместимые с имеющимися галогенными светильниками, с нормированной цветовой температурой, HALOLUX CERAM® ECO. Эти лампы выпускаются нескольких видов, различаются мощностью, 4типа и колбой, 2 типа (прозрачная и матовая).
      В итоге получится галогенный светильник с "регулировкой" мощности в 70Вт, 100Вт, 150Вт и 205Вт. С цветовой температурой 3000К. Регулировка мощности осуществляется в ручную, выкручиванием одной лампочки и вкручивание другой.Некоторый опыт пользования показал, что можно ограничиться двухступенчатой регулировкой 100Вт и 205Вт. Съэкономив при этом почти тыщу руб. [​IMG]
      Но так, как эти лампы не совпадают по размерам обычными, то крепление патрона надо переделать таким образом, чтобы колба лампы оказалась в фокусе рефлектора.
    Я решил этот вопрос с помощью деталей детского металлического конструктора.

    [​IMG]
    «НСП-16 - портретная тарелка» на Яндекс.Фотках

      В качестве контротражателя использовал нержавеющую миску диаметром 105мм из ближайшего зоомагазина. Закрепил контротражатель нейлоновыми хомутами.
    Кстати, расстояние от лампы до контротражателя тоже имеет значение, но не очень большое.

      Так получившийся светильник выглядит снаружи.

    [​IMG]
    «Портретная тарелка из НСП-16» на Яндекс.Фотках

      Сверху, на шпильках и гайках М4 прикреплена жестяная крышка от конфетной баночки. Крышка нужна для того, чтобы "столб" света не вырывался из задней части светильника и не создавал паразитных засветок. В то-же время шпильки достаточно длинные, чтобы обеспечить зазор для свободной конвекции воздуха и охлаждения.
      Держатель изготовил из алюминиевой полосы 20ммХ2мм, согнув её в виде буквы П и просверлив три отверстия диаметром 6мм. На фото это видно и думаю пояснений и тем более чертежей не требуется.

      Внутренняя поверхность оклеена алюминиевым (матовым) скотчем. Изначально зеркальная, она давала многочисленные пятнышки бликов от фасеток. Чтобы избавиться от бликов, я выкрасил внутреннюю поверхность белой матовой краской, но это сильно "размыло" границу свет-тень, даваемую этим источником. Чтобы не смывать краску, я обклеил внутреннюю поверхность матовым алюминиевым скотчем. Можно было просто матировать внутреннюю поверхность наждачкой. Но если б знал прикуп...
    В комплекте с сотами имеем замечательный портретный источник. Что немаловажно очень бюджетный.

    PS:  После того, как обклеил эту тарелку алюминиевым скотчем, в голову пришла мысль... Как всегда "Хорошая мысля приходит опосля"! А зачем, я, покупал светильник, когда мог купить пластиковый тазик диаметром 40см, в ТРИ раза дешевле!!!???

    [​IMG]
    http://fotki.yandex....vr/view/521454/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex....vr/view/521455/
      И точно так-же обклеить внутреннюю сторону алюминиевым скотчем.

      Но можно и вообще ничего не делать собственными руками, а купить наиболее подходящее из бытовых. Пожалуй самый правильный, из бытовых светильников, для организации освещения для фотостудии это "терциал" из IKEA.
      Обеспечивает действительно направленное освещение, концентрированный поток света. Вкрутив в этот светильник вышеобозначенную лампу HALOLUX CERAM® ECO
    и применяя к нему всевозможные модификаторы и рассеиватели получаем свет не хуже чем от профессиональных светильников.
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. #2 29 дек 2013 в 22:52 | Чем осветить. ПОРТРЕТНАЯ ТАРЕЛКА своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
    Вкрутил на пробу в терциал этот вот такую галогенку http://www.fotosklad.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie/lampa--falcon-eyes-ml-250e27-dlya-serii-dete6009001200.html (250вт, хотел взять 150, но в нашей деревне в наличии тока такие): минут через 10 пошел дымок - начал плавиться патрон.

    Коллеги, будьте бдительны и осторожны, экспериментируя с бытовыми приборами!

    з.ы. думаю вот, поменять чтоли патрон на керамический?

    Жалко лампу, сама по себе в быту она мне ни к чему.
     
  3. #3 29 дек 2013 в 23:37 | Чем осветить. ПОРТРЕТНАЯ ТАРЕЛКА своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
    Вполне прогнозируемо. Ведь Вы взяли не бытовую лампу, а специальную, фотографическую. Предназначенную для пилотного света мощных моноблоков. У них, с бытовыми сильно разные характеристики по теплоотдаче, соответсвенно и ресурсу. 

    Второе. Вызывает вопросы цель установки такой мощной лампы в светильник для предметки. Даже если замените патрон в терциале на керамический, не рекомендую такой лампой пользоваться, во избежание ожогов о светильник. То, что я рекомендовал, это самое мощное, что можно использовать безопасно.

    Третье. Ваша лампа будет хороша для установки в портретную тарелку из светильника НСП-16. Описанную выше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #4 30 дек 2013 в 08:09 | Чем осветить. ПОРТРЕТНАЯ ТАРЕЛКА своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2013
    Спасибо за советы!

    Буду брать другие лампы для терциалов.

     

    >>Второе. Вызывает вопросы цель установки такой мощной лампы в светильник для предметки.

    Признаться, я предполагал использовать это дело не только для предметки, но и просто в качестве учебного света для всякого от портретов до ситуации "добавить света для 'бытовой' съемки в квартире на семейном торжестве".

    Но вот эксперименты показали, что явно не с такими мощными лампами это следует делать.
     
  5. awtan, для портретов лучше использовать софтбокс, всетаки. Этот светильник хоть и хорош, но имеет маленький размер и для портретирования является точечным. Хоть и имеет право быть рисующим.
     
  6. А кто нибудь пробовал в софтбокс сунуть светодиодную матрицу?

    Они ведь и 100 Вт. бывают.

    Думаю должно быть получше чем с малогабаритными люминисцентными.

    Да и пожароопасность - на нормальном уровне.
     
  7. Тут эти матрицы в 3-и раза дешевле. Мне скоро должны прийти софтбоксы 60х60 для пых, вот и думаю, 2-е назначение - постоянный свет.

    А для подвесных потолков - даже не видел.

    Может на и-бее поискать подешевле?
     
  8. Во, нашел что то похожее тут на 33Вт, вместе с блоком питания и в 2-а раза дешевле.
     
  9. Про светодиодные панели очень интересно! 
     
  10. Как проходит эксперемент?

    Есть хоть какие то результаты?

    Скинь хоть свою фотку этой панели, а то фотка от продавца - ниочем.

    У меня аш всё чешется от нетерпения :)

    Этакая весщь очень нужна для записи видео.

    А то я скину фотку своих 100 Вт осветителей на ЛДС и все передохнут от ржача. :)

    Хотя, свою функцию (ровного во всем диапазоне света) они выполняют на 100%. Хромакей кеиться на раз-два.
     
  11. #12 31 мар 2014 в 22:37 | Чем осветить. ПОРТРЕТНАЯ ТАРЕЛКА своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2014
    Моя фотка на аватаре.  :D

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/690296/

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/690295/

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/690294/

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/690297/

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/690298/

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/690299/

     

    Вот, пытаюсь совместить с импульсным светом.

    Практически не греется. Не более 40С° за пару часов беспрерывной работы.

    При заявленной цветовой температуре в 6500К, практически намерял 6000К по углам и 5700К в центре.

    Технически линейка светодиодов, по периметру светит в торец матовой пластины из оргстекла.

     

    Пока всё. Эксперименты продолжаются.   :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Технически линейка светодиодов, по периметру светит в торец матовой пластины из оргстекла.


    Это интересно, можно в матрицу от ЖК монитора наклеить ленту по бокам и получить такой эффект. Жаль свои уже попилил.
     
  13. Хм, хорошая фотка на аватаре :)

    Я по поводу панели  думал что это что то типа ТОГО и был очень удивлен ценой.

    Но 40 Вт, тоже хорошо.

    А есть возможность сфоткать именно прицип работы: куда диоды светят и что является излучателем?

    Я, еще понял, что совместить источники с разной температурой (панель и пыха) можно, если свет смешивать их на рассеивателе (белая излучающая ткань у софтбокса).

    Без него - все плохо.
     
  14. Как, в таком случае, управлять светотеневым рисунком? К счастью это не единственный способ. :)
     
  15. Я говорил об одном излучателе, в котором присутствуют 2-а источника с разной температурой.

    Управлять светотенью - в моем понятии - чем больше источников света - тем проще.

    Для моих целей голова+туловище лучше 2-а больших софтбокса. Для предметки, наверно тоже нужен бестеневой свет.

    Хотя задачи могут быть разные.

    Но мне почему то нравиться бестеневой рисунок. (может в детстве натерпелся :) )

    Я вот от этого тащусь! Класс! Минимальное количество теней! Лаконично! Не нужно ничего додумывать! 

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/690294/
     
  16. Ну, это проще пареной репы. Кольцевой источник, и все дела.
    [​IMG]

    Но совсем без теней картинка становится плоской, не выпуклой.
     
  17. Фотка - Класс!!!!!!

    10 баллов!!!!!

    Надо посоветовать ТАКОЕ свадебным фотографам!!!!!!!

    Я в восторге!!!!!!!!
     
  18. Думаете они об этом не догадываются? Это серийно выпускаемое оборудование. Название брэнда на рубашке фотографа.  :)  И не только этого. Только не путайте с кольцевыми вспышками для макро. Это совсем не одно и тоже.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей