Чем осветить. DEDOLIGHT своими руками.

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем Донки-Хот, 16 окт 2013.

  1. #1 16 окт 2013 в 13:58 | Чем осветить. DEDOLIGHT своими руками.
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2013
    Вот предлагаю Вашему вниманию свою статью, размещённую в Пента-клубе. Это стартовая статья из серии под общим названием "Чем осветить".

    Dedolight. После обсуждения здесь, засвербило у меня, в очередной раз... а поскольку споты уже давно есть захотелось изготовить источник для софтбокса. Да не просто источник, а источник не хуже, а лучше фирменного, с регулировкой мощности при неизменной цветовой температурой.
    И поехал я в детский мир за металлическим конструктором, а затем в "Свет" за электрическими патронами 6шт и самыми миниатюрными галогенными лампами сетевого напряжения в мире OSRAM HALOPIN 75W 230V 6шт.
    Можно подобные лампочки купить в 3-4 раза дешевле, но у них будет меньшая мощность 60Вт вместо 75Вт, сила света 800lm вместо 1100lm и не нормированная цветовая температура примерно 2800К, вместо нормированной 3000К. Из недорогих аналогов рекомендую Галогенная лампа Uniel JCD-CL-60/G9
    Почему я выбрал этот патрон и эту лампу? Потому, что в случае успеха, в чём я совершенно не сомневаюсь, лампы без труда можно заменить на специализированные фотолампы OSRAM 64502 или 64505 или 64516 мощностью 150W, 200W или 300W соответственно и нормированной цветовой температурой 3200К.

    По пути купил 6 банок спрайта для детишек. Из "продуктов питания" ещё потребуется баночка от конфет.

    [​IMG]

    Так-же потребуются выключатели MRS-101-7. 3шт. Почему именно они? Потому, что для установки потребуется только сверло, а для подключения отвёртка вместо паяльника.

    Поскольку в моём распоряжении имеется "безхозный" адаптер, байонет Хенсель от которого был использован для изготовления портретной тарелки, то буду ориентироваться на софтбоксы от PROGRAF.

    Итак: в начале из деталей конструктора с помощью хольнитенов собрал шестиугольник.

    [​IMG]

    Для облегчения конструкции я давно уже использую хольнитены (заклёпки для джинсов) вместо винтов и гаек, в местах, которые не предполагается больше разбирать.

    Далее винтами и гайками М3 прикрепил к шестиугольнику патроны. Предварительно проточив в пластинах углубления для электрических проводов.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Затем вырезал из опустошённых банок спрайта донышки и с помощью всё тех-же хольнитенов собрал вот такую хрень.

    [​IMG]

    И у меня получилась конструкция очень похожая на фирменную, только с 6-ю лампами вместо 4-х.

    [​IMG]

    Хочу использовать этот источник с таким октабоксом и сотовой маской.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Долго ли, коротко ли, но подошло дело к промежуточному результату. К промежуточному потому, что вместо лампочек OSRAM, на период отладки конструкции приобрёл, даже не UNIEL, а ещё более дешёвые accent 230V 60W. Забегая вперёд скажу, что по этой причине цветовая температура 2700К вместо 2900-3000

    Промежуточный итог выглядит так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/540671/
    Получилось пять ступеней (!!!) регулировки, а лампочек стало 7. Замеры выглядят следующим образом:
    Дистанция 1,5м; ISO 100; F1,8
    1-я ступень 1/5 сек
    2-я ступень 1/8 сек
    3-я ступень 1/10 сек
    4-я ступень 1/15 сек
    5-я ступень 1/30 сек
    это всё при неизменной цветовой температуре.
    Равномерность освещения инструментально пока не мерял, но визуально это выглядит так

    [​IMG]
    Снималось с рук.

    Вот так. Принимая во внимание два обстоятельства, первое - говённые лампочки, второе - источник предназначен для заполняющего света, это успех. После замены лампочек можно будет снимать одовременно и со спотами и с портретной тарелкой, без корректировки цветовой температуры.


    [​IMG]

    Сейчас выглядит так. Осталось покрасить.

    Считаю, что дал исчерпывающий ответ всем радетелям многокиловаттных источников. Господа, учите школьную физику, учитесь пользоваться осветительными приборами и прекращайте усугублять глобальное потепление. [​IMG]

    Ещё озвучу мысль. Сегодня наблюдал сверхяркий светодиод, из тех что ставят в уличные осветители. Если взять такой источник света, а в качестве фокусирующей системы заюзать зум-объектив старый и стеклянный...
    Любой диапроектор подарит Вам готовую фокусирующую систему.

    [​IMG]

    Готовый ДедОлайт! [​IMG] Вот думаю где таких "наковырять", хоть бы ради добычи зеркального отражателя.

    Более всего, меня в Дедолайтах впечатлила равномерность пятна. Фактически я её не обнаружил или эта неравномерность не превышала погрешности моего экспонометра.
    В моём случае с октабоксом, тоже не могу измерить неравномерность из-за ничтожности таковой. Но если снять рассеиватель, то неравномерность видна невооружённым глазом.
    Есть мысль развернуть лампы с отражателями в сторону софтбокса, а не модели. Вот в таком случае и фокусировка относительно софтбокса станет полезной.

    Остальные компоненты от ДедаЛайта:

    [​IMG]
    Мишень серая, 18% . Размером 50х65см. Расстояние от осветителя до мишени 2,0м.

    [​IMG]
    «спот 10 градусов» Спот с углом освечивания 10о               
    К его "морде" приклеено колечко с резьбой М52х0,75 , что позволяет накручивать бленды и конверсионные (цветные) фотофильтры диаметром 52мм.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex....vr/view/545157/
    Пятно на мишени от этого спота с расстояния 2,0м

    • Выдержка: 1/200 сек
    • Диафрагма: f/3.5
    • Фокусное расстояние: 50 мм
    • ISO: 200
    [​IMG]
    «спот 10 градусов с блендой» на Яндекс.Фотках
    Этот же спот с навинченой металлической блендой от Ю-37

    [​IMG]
    «спот 36 градусов» Спот с углом освечивания 36о .

    [​IMG]
    http://fotki.yandex....vr/view/545155/
    Пятно на мишени от этого спота с расстояния 2,0м. Фактически только заметное виньетирование по углам кадра.

    • Выдержка: 1/50 сек
    • Диафрагма: f/3.5
    • Фокусное расстояние: 50 мм
    • ISO: 200
     
    10 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей