1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Carl Zeiss Jena Biotar 75mm f/1.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем LessMore, 24 июл 2017.

Метки:
  1. #1 24 июл 2017 в 09:41 | Carl Zeiss Jena Biotar 75mm f/1.5
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
    Lens: Carl Zeiss Jena Biotar 75mm f/1.5 (1953, M42, красная "Т")
    Camera: Sony a7rII
     
    aresik, NovikovNikolay, Dexz и 10 другим нравится это.
  2. #2 6 авг 2017 в 11:35 | Carl Zeiss Jena Biotar 75mm f/1.5
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
  3. Отлично, подписался на ваш фликр )
     
  4. Посмотрел стоимость стекла на ебее, впечаляет... :dash1:

    Насколько хорошо такое недешёвое стекло на современных тушках? В чем его изюминка? Рисунок? Боке?
    Прошу владельцев пояснить.
     
  5. Я не владелец, но изюминка та же что и у Гелиос 40-2. Точнее это оригинал, а Helios копия. Цена, как для раритета :)
     
  6. Вот это и напрягает. Не бейте меня камнями, но не вижу я особых отличий ни в чем от картинки с самьянга 85/1.4 :(
     
  7. Да ладно, я бы понял если бы вы написали что не видите разницы с Helios 40-2. А так Samyang по картинке намного "правильнее" будет, все-таки между ними пропасть по возрасту. Биотар на ценителя, смотрите на него как на коллекционную ценность.
     
  8. Виктор, на фликре посмотрите, боке закручивает, как Гелиос. Вообщем, наверное, из области ностальгии или для разнообразия или на любителя.
     
  9. Согласен. К тому же каждый видит в свойствах стекла именно то, что хочет.
    Вот именно это мне в своё время, когда определялся по портретному мануальному стеклу, и не приглянулось.
    Согласен, Владимир. Не всегда рациональное объяснение подходит, вот такие мы чудики :)
     
    Владимир* нравится это.
  10. Классический портретник, единственная прелесть в нем планаровская схема с портретным фокусным. С ним только очень неторопливо подбирать освещение, цвет, задний план, глубину восприятия, боке, шмоке..
     
  11. #11 9 авг 2017 в 08:03 | Carl Zeiss Jena Biotar 75mm f/1.5
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2017
    У меня был три года "Гелиос 40-2" производства КМЗ 2014-го года выпуска, покупал новым.

    Отличия CZJ Biotar от Г40:
    1) Биотар резче по центру
    2) Цвета с Биотара намного приятнее
    3) крутит Биотар немного по-другому
    4) у Биотара мягче боке
    5) Биотар легче на треть и меньше на треть чем Г40
    6) у моего Биотара всё крутится идеально мягко, Г40 новый крутился с усилием

    Главное, когда я поснимал Биотаром, понял, что его рисунок другой, гораздо более приятный.

    После покупки Биотара я продал Г40 на авито за копейки, в моих глазах он потерял всякую ценность - просто не очень удачный советский клон легендарного немецкого портретника.

    Жалею, что не купил в 2014 CZJ Biotar 75mm f/1.5. Тогда на ебае можно было найти за $800, сейчас дешевле $1000 в хорошем состоянии я не видел. Я говорю про версию m42, в отличном состоянии, с красной "Т". Версии с экзактой, без красной "Т", конструкторы или с грибами конечно можно найти дешевле. Самая дорогая версия довоенная, узкий дизайн и м39 - ценник более $3000.

    Сравнения с Г40 - это из области "мой полтинник Гелиос 44 снимает не хуже чем ваш Summicron". Сравнивать клон с оригиналом бессмысленно. Биотар - это легенда, которая дорожает с каждым годом, Г40 это сами знаете что. Биотар 75 - это вечные ценности, как снятые с производства объективы Leica M, которые тоже каждый год становятся дороже.
     
    RTI и nauticus нравится это.
  12. я особой разницы не увидел. но каждый видит по своему, даже то, чего нет. вопрос только в качестве гелиоса, а оно разнится.
     
  13. agigs, тут такое дело – чем больше смотришь на цену Биотара, тем меньше видишь разницы с Гелиосом. Я тоже через это проходил.
     
    Spellbound и nauticus нравится это.
  14. А почему "известные современные мошенники"? Что, уже кого то кинули, обманули?
     
  15. andy64,
    это группа проходимцев, которые делают деньги на людях, не разбирающихся в современном фотоделе.
    Например, продают перелицованный Митакон 50/0.95 за €3000: https://www.meyer-optik-goerlitz.com/en/nocturnus-50-f0.95-II
    Или закупают в Красногорске Гелиосы, пишут на них буковки "somnium" и продают за €1000: https://www.meyer-optik-goerlitz.com/en/somnium-85-f1.5
    Теперь вот решили погреть руки на славном имени Zeiss Biotar в связи с истечением патентов Zeiss на марку Biotar. Сделают гнусный новодел из китайского стекла, напишут "Meyer Optik Biotar 75mm f/1.5", ценник €3000 - и хомячки в очередь выстроятся.
    Можете считать их талантливыми бизнесменами, я предпочитаю называть это как есть.
     
    another, RTI и nauticus нравится это.
  16. Однако. Я уж было обрадовался воскрешению легендарного бренда, а тут дело в обычном тюнинге.
     
  17. Это Вероника так хороша и прелестна, или объектив?
    :)
     
    LessMore нравится это.
  18. Вероника похоже чем то напугана. )
     
  19. Сабж хорош. Плотно изучал фото с него. Мягче гелиоса. Но цена...
    Дороговат по мне.
     
    nauticus и LessMore нравится это.

Поделиться этой страницей