CANON SH 28mm 1:2.8 - Canon Demi EE28

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Mr.Vasily, 11 апр 2015.

  1. Объектив полукадровой камеры 1967 года Canon Demi EE28.


    Объектив содержит 5 элементов в 3-х группах.


    Диафрагма залинзовая 4-х лепестковая, в форме скругленного квадрата.


    При переделке кольцо крепления передней линзы было выкручено для уменьшения виньетки.


    Линза посажена на клей. Также, задняя линза была примерно на 1мм приближена с средней,


    путем стачивания втулки крепления задней линзы. Диафрагма максимально приближена к


    задней линзе и отверстие диафрагмы расточено до максимально возможного диаметра - 9.1мм -


    до диаметра раскрытых лепестков диафрагмы.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. У меня тоже лежит Demi, но с объективом 30/1.7 полностью рабочий, рука не поднимается его корежить.

    ...

    ждем фотографий с вашей поделки
     
  3. Canon SH 28mm + NEX 6


    Камерный jpeg, автоконтраст, ресайз, без обрезки.


    f/2.8


    [​IMG]


    f/5.6


    [​IMG]


    [​IMG]


    f/2.8


    [​IMG]


    f/5.6


    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  4. В чем смысл данной операции? Она была проделана СРАЗУ при адаптации объектива или после тестовых кадров объектива в оригинальном виде? Можно увидеть кадры, сделанные объективом в оригинальном виде?

    Сейчас сам в процессе переделки объектива от ф/а Canon Demi. Но объектив выглядит по-другому.

    [​IMG]

    Пока опробовал вариант без диафрагмы - поводок диафрагмы сильно торчит в сторону и с ним объектив не помещается в переходник на М39.

    [​IMG]

    Картинка очень понравилась, но в процессе испытаний обнаружил, что закрепил объектив неровно и с одного края сильная мазня. Картинка понравилась прекрасной виньеткой и ColorShift при отменной резкости в центре и общей воздушности изображения.

    Завтра собираюсь выгулять объектив, хоть и обещают дождь. Варианты с мазней выкладывать не хочется - во избежание возникновения неверного представления о предмете :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Переделка не помогла - мазня по краям в значительных количествах, хуже, чем на моем не качественном Индустаре-69. Хоть картинка и интереснее...

    [​IMG]
     
  6. ssd_at_obninsk, втулка была сточена для увеличения поле изображения и устранения черных углов


    при установке в будущем на Sony A7, по аналогии с переделкой индустара-104.


    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=10648


    На фото стрелкой указано место, которое было сточено простой наждачкой.


    [​IMG]
     
  7. Не очень понятно :( Слева исходный вид или результат? Хвост моего экземпляра выглядит так же, как на кадре слева. На кадре справа кажется, что линза сидит заметно глубже (чем на кадре слева). Или справа дан вид БЕЗ задней линзы?

    Пытаюсь понять - есть перспективы у моего объектива (убрать мазню по краям) на НЕКСе или переделать его для знакомого под дваждыкроп
     
  8. ssd_at_obninsk, откручиваем заднюю линзу (1), затем среднюю(2), переворачиваем и стираем наждачкой лишнее.


    Мазня по краям на открытой диафрагме все равно останется.


    [​IMG]
     
  9. Отлично! С заднего конца мой объектив выглядит точно так же, как и Ваш. Я понял, что отвернуть ТОЛЬКО заднюю линзу недостаточно. Попробую в субботу посмотреть "продолжение истории" :) Спасибо!

    Если мазня останется, то в чем смысл доработки? Вы говорите про бОльшую площадь покрытия, но разве это не уведет область мазни ЗА край матрицы?
     
  10. Vasily, посмотрел внимательней - у меня геликоид заканчивается вровень с краем резьбы шайбы, в которую впечатана задняя линза. Кроме того, предположительно задняя линза, при закручивании упирается в шайбу, которая крепит среднюю линзу. Но, повторюсь, что-то делать буду только в субботу...
     
  11. #11 17 апр 2015 в 16:19 | CANON SH 28mm 1:2.8 - Canon Demi EE28
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2015
    Картинка с моего экземпляра от Demi28 мне тоже не показалась интереснее, да и заметный колоршифт в углах, особенно при закрытии диафрагмы, оставил пока его чисто для прикола-всеже самый маленький блинчик получился, потом наверное продам.

    Кстати у меня он в другом конструктиве и сзади не надо ничего стачивать.

    [​IMG]

    MB050462.jpg

    [​IMG]

    MB050466.jpg

    [​IMG]

    MB050464.jpg
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Dimon, действительно залинзовая диафрагма при закрытии дает большой цветовой сдвиг в сирень, но это легко поправить.


    Открываем jpeg в Camera Raw, нажимаем справа вверху кнопочку HSL/Grayscale, переходим в меню Hue и движок


    Purples перемещаем в левое положение, получим следующее:


    f/5.6


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. #13 18 апр 2015 в 10:37 | CANON SH 28mm 1:2.8 - Canon Demi EE28
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    Dimon, У меня ТОЧНО такой вариант объектива.

    1) Можно фото, сделанные этим объективом - для примера?

    2) Мне пришлось подточить рифленое кольцо, которое соприкасается с переходником - примерно миллиметр, из-за которого не получалась бесконечность. И с одной стороны пластинку, которая на пару миллиметров ниже этого кольца - она выпирала даже ЗА кольцо и не позволяла объектив поместить внутрь переходника.

    3) Тоже пока не стал делать управление диафрагмой, снимал на открытой. 

    4) Мне интересно поэкспериментировать с задней линзой. И делать это логично с тем объективом, который не жалко - если получится, то здОрово. Нет - так и не жалко.

    Vasily, виньетку и колоршифт поправить не сложно. Но правильных объективов и так много. И я ценю наличие виньетки и цветового сдвига как возможность придать кадру "старинный" вид. Понятно, что мазня не приемлема. 
     
  14. Canon 28mm + Sony A7.


    [​IMG]


    Фото full frame, камерный jpeg, F/5.6, диафрагма залинзовая, без обрезки, автоконтаст, ресайз.


    На первых двух фото цветовой сдвиг по краям убран в Camera Raw, виньетка оставлена.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  15. Похоже, нужно при съемке учитывать, что края придется резать и строить кадр соответственно...
     
  16. Фото сделаю на этот суперблинчик, заодно наверное поснимаю и на его прародителе Canon sh 30/1.7Колоршифт и виньетку править не умею, выложу как есть.

    фото с сабжа у Васили на А7 очень неплохие получились.

    2) рифленое кольцо я не точил, наоборот расточил переходник и он на этот миллиметр как раз в нем утопает.

    3)Естественно диафрагма регулируется и все работает отлично, как положено,бесконечность выставил четко.

    я когда его сделал, тогда еще был первый некс5 и тогда я сделал сразу пачку интересных мануальников, этот по сравнению с другими меня не сильно впечатлил и я его забросил в нижний ящик, потом сдох затвор в нексе и я год снимал только на фуджике, теперь вот вернулся на А6000 и весной опробую все свои мануалы заново, в том числе и сабж.

    Занятно но некоторые мануальные линзы мне нравятся на фуджике и не нравятся на сони и наоборот.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Решил смириться с особенностью объектива - мазней по краям - и снимать с учетом их последующей обрезки. Благодаря сильному виньетированию, в этом даже не всегда возникает необходимость :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  18. Залинзовая диафрагма данного объектива на полном кадре меня не устроила и я


    поместил кружечек с дырочкой примерно 3мм между средней и задней линзой.


    Получил диафрагму F/7.1


    [​IMG]


    Фото с данной диафрагмой, некоторые фото немного подрезаны, на некоторых убран колор шифт.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  19. #19 4 май 2015 в 17:57 | CANON SH 28mm 1:2.8 - Canon Demi EE28
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2015
    Меня тоже не устроила, буду имплантировать внутрь, наверное нужно сразу шайбу на Ф8,0 и будет сразу типа Орион-15

    Пока картинка на поджатой вот такая, за исключением колоршифта, вроде добротно снимает:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    на Ф4,0:

    [​IMG]

     На открытой бокеха у него мне тоже нравится, но придется отказаться в целях пейзажности/стрита, на Ф2,8

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Объектив стал у меня штатником. Снимаю с пониманием особенностей стекла и результат мне нравится. За цвет, за свет, которые он дает, можно простить все :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей