1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon RF 24-105mm f/4-7.1 STM

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем WhitePearl, 21 янв 2022.

  1. Товарищи, хотел заказать в магазине RF 24-105 STM, написали мне следующее:

    "очевидные вещи скажу, то что все эти объективы лучше работают в мануальном режиме вы знаете, в аф периодически фокус не долетает или перелетает, если морально к этому готовы, то пишите ФИО и телефон для выставления счёта (мы за то чтобы ожидание и реальность совпадали)"

    Что за чушь, или это правда так?

    Не думал, что на БЗК с дуалпикселем могут быть проблемы с АФ на родных стеклах с СТМ приводом. Считал, что проблема с фронт/бек фокусом уже не актуальна. Может магазин сливает брак?
    Сразу скажу, что контора находится в другом городе, поэтому нет возможности проверить.

    Решил узнать ваше мнение.
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    WhitePearl нравится это.
  3. Чушь полная, не покупайте там!
     
    AlexBox и WhitePearl нравится это.
  4. FotoNN.ru

    Спасибо, вот мне тоже это подозрительным показалось, подумал может я чего не знаю, продают вроде как новую раскитовку. Но спасибо им, что предупредили, так как планировал покупать по полной предоплате.
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    WhitePearl, странные там товарищи работают, и не менее странные вещи они Вам пишут. Вероятно, цена очень низкая?
     
  6. #6 21 янв 2022 в 16:02 | Canon RF 24-105mm f/4-7.1 STM
    Последнее редактирование: 21 янв 2022
    16 тысяч за объектив, да, дешевле рынка, но отзывы хорошие о магазине, поэтому и засомневался.

    Объектив я всё-таки закажу и сделаю подробное сравнение с 24-105L первой версии, так как будут оба на руках. Взял его для поездок. Возможно даже в формате видео это все выложу тут.
     
    AlexBox и Buggah нравится это.
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    WhitePearl, попробуйте. По закону, если что-то не так, Вы имеете полное право его вернуть.
     
  8. Финарос, Ундервуд,
    Нет, закажу не у них, в другом месте, с этим магазином не буду связываться.
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    WhitePearl, правильно сделаете.
     
  10. #10 30 янв 2022 в 19:43 | Canon RF 24-105mm f/4-7.1 STM
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
    Финарос, Ундервуд, итак, я все-таки получил на прошлой неделе свой объектив, купил через Авито доставку, с рук, в прекрасном состоянии, но не новый, как с раскитовки, зато на 5к дешевле, что для меня было важно, ибо проще его продать в случае фейла, на то и был расчет. Дождавшись выходных провел экспресс сравнение с L-кой первой версии, отмечу, что это не отменяет мой полноценный обзор, который я сделаю в видео формате позднее, вчера и сегодня шел сильный снег, что не располагало к съемкам на улице. Выводы оказались очень интересными и они расходятся с большинством отзывов в интернете.

    1. Фокусное 24мм

    Темные углы и сильная бочка, да, это все есть, но меня волновал другой момент, не слукавил ли Canon, когда заявлял 24мм, потому как при применении профиля объектива, углы программно срезаются, кадрируя картинку, но может тогда это уже ~28мм? На деле при применении профилей для L серсии и сабжа, угол обзора у них абсолютно одинаковый, но, стоит отметить, что в RAW изображение смотрится чертовски неуклюже и страшно.
    2022-01-30_19-10-57.png

    При применении профиля, все выглядит уже прилично.
    Теперь, непосредственно о сравнении, во-первых на открытой сабж выдал более резкую картинку, нежели L серия, очень странно, но факт, подтверждение в прикрепленных файлах на яндекс диске. При этом L-ка заметно теплее, это к слову, цвета у них отличаются, может AWB по-разному себя с этими объективами ведет, не знаю. Центры хороши у обоих кандидатов, но края у RF версии мне показались лучше, тут с оговорками. В зависимости от ракурсов и сюжетов съемки, у меня в лидеры выходил то один, то другой объектив, при этом на L серии бывало, что очень мазали края, будто объекты не в грипе, хотя при этих же условиях, с одинаковыми точками фокусировки, у RF версии объекты с этих же краёв в грип попадали. Хотя был один сюжет, когда случилась обратная ситуация, EF версия ловила в грип те объекты, которые на RF версии были чуть расфокусированы, речь идет о каком-либо из краёв конечно же. Могу предположить, что это связано с разными компоновками этих объективов, разным расположением линз относительно друг друга (имхо, я тут не силён) К F8 L версия догоняет RF и найти разницу между ними уже крайне тяжело, за исключением теплого оттенка L-ки.

    2. Фокусное 105мм

    А вот тут сюрприз, RF версия однозначно более резкая, и тут уже без оговорок, может экземпляр такой попался, но при одинаковых F7.1 L-ка чуть слабее, может совсем немного, но слабее, опять же можете сами оценить по примерам в приложении.

    Выводы: L-ку буду видимо продавать, так как размеры и вес имеют значение, но продавать буду ближе к лету, потому как сейчас не проверить самое главное для любого объектива - это цвет, зимой, что в ч/б снимай, что в цвете, выходит примерно одинаково, а вдруг тут себя L-ка как раз и раскроет, мне ее цвет всегда нравился, но все познается в сравнении.

    Кому интересно, боке для поясного портрета есть и вполне достаточное, если не говорить об этом объективе, как о инструменте художника, для этого существуют совсем другие фикс объективы.

    Прикладываю два RAW файла и два JPG, чтобы примерно дать представление о чем я говорю.

    Да, и еще, понравился конструктив, тугой хобот, очень тихие мотор автофокуса и стаб. Считаю, что объектив очень зря захейтили, хотя дырка F7.1, конечно такое себе, но зато сразу рабочая и без всяких нюансов, резкость действительно понравилась.

    Ссылка: https://terabox.com/s/1_jLowbv1FsGhFwffvLS6EQ Код получения: zfav
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    WhitePearl, спасибо за проделанную работу. Как и следовало ожидать, новое RF стекло (даже бюджетное) превосходит старую L-ку. Думаю к весне Вы окончательно созреете и продадите её без сожалений.
     
    HasselBlade, WhitePearl и Ундервуд нравится это.
  12. Вот так номер блин! ) А как насчет неубиваемости и всепогодности? ;)
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    HasselBlade, самым не убиваемым и всепогодным, если исходить из такого хода мыслей, является кирпич:) Объектив же для фотосъёмки необходим? На первом месте, всегда должна стоять его пригодность именно для этого. ИМХО, разумеется:)
     
    Minolta User нравится это.
  14. Конечно, но чтоб в метель и ливень не думать о том что его зальет - а думать только о кадре, он должен быть именно таким- неубиваемым) 24-105 L, выдержал оба потопа в Керчи.. Вот и интересуюсь, собственно, на будущее ))
     
  15. #16 19 фев 2022 в 15:59 | Canon RF 24-105mm f/4-7.1 STM
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    Финарос, HasselBlade, сегодня вышел с женой в метель (дождь со снегом), чтобы посмотреть, насколько "правы" люди, говорящие, что портрет на этот объектив не поснимаешь, опровергаю. Единственное что можно отметить, что есть некоторая "цифровая" зернистость, едва уловимая глазом, я такое не очень люблю, с другой стороны я ее не вижу только на топовых стеклах вроде 135L 2.0, ну или 85 1.8, придираться к бюджетному зуму с таким диапазоном - глупо.
    [​IMG]1 by Алексей Мячин, on Flickr
     
    Ундервуд и Minolta User нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.819
    Симпатии:
    14.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    WhitePearl, на мой взгляд, зря на стекло напраслину возводят. Очень даже достойно.
     
    WhitePearl нравится это.

Поделиться этой страницей