Canon PiXMA5200 - борьба с желтым цветом

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем NicK, 23 ноя 2006.

  1. Надеюсь есть среди форумчан владельцы этого принтера.
    Печатаю с использованием только оригинальных чернил, на Lomond'e, мне почему-то больше нравится матовый (как-то без гламурного блеска оно естественнее). На матовом Lomond 10х15 230г/м2 все отличненько, а на Lomond А4 200г/м2, ранее радовавший цветами и четкостью печати, вдруг стал заметно затеплять картинку (читай желтизна почти болезненная). Монитор калиброван насколько это позволяет Adobe Gamma, цветовой профиль и оригинальный и Lomond'овский пробовал, менял настройки управления цветом Photoshop - Принтер. Preview выдает близкую к оригинальной картинку, а на бумаге...
    Вообщем, безрезультатно пожертвовал бумагой, чернилами и временем.
    Чего дальше делать ума не приложу.
     
  2. У меня не совсем такой принтер. У меня Кэнон i965. Я пытался печатать на обычном Ломонде (которы по 50 листов в пачке). Ничего хорошего из этого не вышло. Ни на этом принтере, ни на HP. На матовой бумаге все в желтизну уводило. Перешел на Премиум-Сатин. Монитор калиброванный при помощи Спайдер-2 (раз в две недели). На бумаге - практически 1:1 с ФШ и превью, если картинке присвоить профиль sRGB, а в ФШ выставить опцию "Let Printer Determine Colors". А в драйвере принтера выставить бумагу Premium Gloss, остальное Авто.
    Можно попробовать в драйвере движок желтого в сторону уменьшения сдвинуть и сохранить этот профиль.
    Можно попробовать заказать профиль под принтер/чернила/бумагу на photoscape.ru у Дмитрия Рудакова. Небесплатно, конечно, но результаты, говорят, впечатляющие.

    PS
    А Ломондовские профили мне совсем не понравились.:(
     
  3. У меня 4200, т.е. должен быть очень похож, но медленнее. Картриджи те же.

    Может что-то поможет.

    1. Однажды, после замены синего картриджа, цвет заметно «ушел» (в кирпичный). Провозился пару часов – ничего не помогло. Плюнул. Включил через 2 дня – все нормально.
    2. Про Ломонд. Мне удалось получить приемлемые цвета только на бумаге Premium. В этой серии матовой к сожалению нет. С матовой пробовал, иногда получал устраивающий меня результат, но очень не стабильно. Матовую забросил.
    3. Если у Вас ушел цвет на новой пачке бумаги, то возможно проблема в бумаге.
    4. По совету знакомого попробовал бумагу Epson Premium и Ultra. Сейчас на ней и печатаю. Меня устраивает отношение цена/качество, и есть любимый с юности формат 13х18.
    5. Сначала печатал из Фотошопа. Почти случайно попробовал принтерную Easy-PhotoPrint, сейчас печатаю в основном из нее.
     
  4. Печатаю на Пиксме 5000, чернила родные, бумага Ломонд суперглянец А4 плотностью 260-300. Пользуюсь программой из комплекта принтера Изи фотопринт, с обновлениями с сайта Кэнона. В настройках "Изи" убрана галка автоподбора цветов (или что-то там еще - не помню точно); профиль кэноновского про-глянца (что-то типа ПР101 - тоже не помню). Результат с монитора и с печати один к одному. "Изя" понимает только жыпег СРГБ, надо конвертировать в ФШ (если АдобРГБ). На А4, сравнивал что жыпег (пожатый соотв. правильно), что тифф, все одно - разницы нет.
    Ломондовские профили под Фотошоп тоже пробовал не понравились.
    Попробуйте "Изю".
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Печатаю на Пиксме 4000. Чернила другие, но в принципе печатают они идентично и настройки идентичны.
    Печатаю тока из ФШ, ибо Изя не дает возможности настроек многих, и не дает печатать на 15*20, ибо у Кэнона просто нет такой бумаги. А это у меня ходовой формат.
    Чернила оригинал, бумага Ломонд.

    Настраивать под непреиумный Ломонд ИМХО бессмысленно, бумага беспонтовая, даже если вдруг удастся попасть в цвет (что очень маловероятно), то все равно ДД очень низкий.

    Печатаю на всех вариантах Преимума. Под все делал профили, ибо идеально не печатает ни на одном по умолчанию.
    Суперглянец склонен желтить и имеет очень механически нестойкое покрытие (у Кэнона и Эпсона НАМНОГО лучше), из-за чего я от него полностью отказался.
    Сатин великолепен по фактуре, зеленит, несколько съедает детализацию. В принципе отличная бумага, но я ее использую изредка.
    Полуглянец для меня оптимален - почти матовый, но с приятным отливом, детализация на 5 баллов, стойкость хорошая, по умолчанию довольно изрядно сдвинут в мадженту, что правится в драйевере.

    В принципе Ломонд тут обновлял линейку + у них есть некоторая нестабильность цветовых показателей от пачки к пачке, поэтому все ж иногда приходится дополнительно калибровать.

    Также очень понравились уже упомянутые тут Epson 13*18 Premium Glossy. По сути не требует коррекций цвета (минимально только), дает немного перенасыщенные цвета, но лишь чуть, отлиная детализация и механическая устойчивость глянца. Проблема тока в том, что мои расходщики чета не любят его возить, а так по городу 13*18 именно этого нету вообще. Так бы на нем печатал много, ибо формат хорош для массовой распечатки и бумага хороша.

    Настройки в Шопе все как обычно для Пиксм - Let Printer Determinate..., и там выключенный полностью CMS.
     
  6. А что за Спайдер-2? Программа, устройство?
     
  7. Подскажите, как делать профили самому. Где почитать?
     
  8. Spider 2

    Общее описание можно глянуть здесь
    Статья несколько устарела (2004 г.). Spider-2 более поздняя модификация.
    Вот тут должно продаваться. Хотя, возможно, уже есть что-то поновее. Брал год назад
     
  9. Спасибо всем ответившим. Наиболее полезным оказался совет использовать EasyPhotoPrint. Удивительным образом эта программа позволяет получит приемлимое качество даже на недорогой фотобумаге (Lomond 230 г/м2 матовая одностороняя) и совершенно не задумываться о цветовом управлении. Достаточно раз откалибровать монитор с помощью той же Adobe Gamma, установить ББ в Capture One Pro, в Photoshop рабочее пространство то же, что и записанное с помощью Adobe Gamma. А дальше цвета в Photoshop по вкусу, сохранить в JPEG с качеством 12 (на всякий случай :) ) и на печать в EasyPhotoPrint.
     
  10. Из первых рук от Canon

    Вот руководство от Canon о настройке профилей
    http://homepage.mac.com/renard/ls/Canon_ICC_Profile_Guide.pdf
    И еще одно, если использовать для печати QImage
    http://www.photokaechler.com/files/Qimage_i9900.pdf

    А тут можно скачать некоторые профили
    http://www.wandb.com/icc.htm

    Для Canon'овских принтеров, отличных от тех, которые перечислены выше, рекомендуется пользоваться поиском Google. Например, для принтера Canon i965 (мой), строка поиска будет:

    i965, icc

    Попробовал сам воспользоваться этими советами - очень и очень!:)
     

Поделиться этой страницей