Canon FD 50/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 23 янв 2011.

  1. Вот как смотрится на фотоаппарате.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Вот так снимает :)

    За основу был взят натюрморт К. Петрова - Водкина "Селедка"

    [​IMG]

    Попробовал повторить:

    [​IMG]

    Для придания небольшой "старости" фотографии и большего сходства с картиной использовался эффект зерна ва Adobe lightroom. Так же была произведена небольшая коррекция цвета и тона.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. Очень показательные фотки :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 4 пользователям это понравилось.
  5. у меня другой объектив...он sc и снизу крепление - кольцо из светлого металла.
     
  6. У меня немного изменился подход к цифровой фотографии. Я снимок с фотика воспринимаю, как заготовку для Фотошопа. А действия в фотошопе хочется свести к минимуму. Читал про цветопередачу Кэнонов, про резкость и т.д. Попался FD 50/1.8 всего за 1300 руб. вроде как не эксплуатировавшийся, что оказалось похоже на правду. Руководствуясь тем, что Кэнон в любом случае должен оказаться лучше моего Гелиоса, сразу же купил. Радости нет предела.

    Объектив хроматит, но как-то интересно хроматит. Из этого хроматения получается как бы встроенный шарп. Из этой серии фотографий шарпил только первую. Цвета такие, что тонировать стало проще. Тонировал тоже только первый снимок. Отечественная оптика как-то приглушает чтоли цвета, а этот объектив так не делает. ГРИП узкая, как я и хотел. Размытие вкусное, хотя в диафрагме всего 5 лепестков. На людях и животных пока не опробовал, но очень хочется поскорее испытать. Однозначно теперь откладываю деньги на что-нибудь типа ФД 85/1.2

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Забыл добавить! Пикингом стало пользоваться очень легко, ни разу не ошибся.
     
  8. можно еще фоток? портретных желательно
     
  9. Здравствуйте, на днях пришел объектив Canon 50mm f1.8 S.C. c Ebay, как оказалось не один. В комплекте к нему шла и плесень на передней линзе  :(

    Боюсь что в скором времени у меня будет целая грибница, если его не почистить. И тут назревает вопрос: как его разобрать/собрать не оставив лишних винтиков? Может есть у кого пошаговый мануал?

    [​IMG]

    «Canon FD50mm f1.8 S.C. плесень на линзе» на Яндекс.Фотках
     
  10. подержите под УФ-лампой
     
  11. Почистить врядли , не утверждаю но по моему там склейка , а по закону подлости грибок может быть как раз между линз . Но приостановить можно 
    У меня подобное но только еле заметный на кенон 50/1.4 , отдавал знакомой медсестре и его облучили , у них там установка для обеззараживания инструментов , год почти ничего не распространяется . Кстати это был повод хорошо деньги вернуть от продавца , а ебей он такой , заявляют идеальное состояние , а потом приходит вот такой подарок .(((
     
  12. #15 11 янв 2013 в 19:15 | Canon FD 50/1.8
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Гриб вырос на внутренней поверхности передней линзы. Штука заразная, держите этот объектив подальше от камеры и других стекол.


    Первая линза без склейки.


    Нужно выкрутить переднюю линзу подходящим цилиндрическим предметом, предварительно обклеенным двухсторонним скотчем.


    Но предупреждаю! Делая это вы обязательно напустите внутрь пыль. Разборка/сборка объектива делается в специальных стерильных помещениях.


    Народные умельцы разбирают в предварительно увлажненной ванной комнате или самодельном "боксе".


    А грибок не проблема, - чистится слюной, как не удивительно. Проверено многими! Методика описана в сети, все просто.


    И только после удаления грибка нужно облучить линзы УФ мощной лампой, чтоб убить остатки спор.


    http://www.camerarepair.com/50mm-f1.8-FD-SC-diagram-A442-W120-H-S.png


    Зы: тоже недавно купил такой объектив, весьма неплох, между прочим.
     
  13. #16 11 янв 2013 в 19:19 | Canon FD 50/1.8
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    начнём с того, что там просветление ;)

    мне такой подарок пришёл всего один раз, да и то с инджапана, а там, сами понимаете, денежек назад не получить :)

    поддвачну :)  сперва слюной для проформы, потом УФ. но кустики, нарисованные в просветлении, всё одно останутся
     
  14. #17 11 янв 2013 в 19:23 | Canon FD 50/1.8
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Всем спасибо, попробую выкрутить переднюю линзу и облучить уф лампой.

    Продавец кстати, случайно вернул всю сумму (49$), договаривались на 15$, думаю вернуть ему 34$.
     
  15. #19 11 янв 2013 в 19:27 | Canon FD 50/1.8
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    У меня так и написано


    Кстати, не факт что следы останутся.


    Недавно почистил так совковый проэкционный объектив 50/1.2


    "Рисунок" у гриба был такой же - никаких следов не осталось.


    Возможно не глубоко пророс.
     
  16. Да написано много и давно читал это , и даже пробовал чистить , и даже слюной собаки :D   как кто то где то писал, но безуспешно , эклипсом (так вроде называется) очистил .
     

Поделиться этой страницей