1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Canon EF 200mm f/2 L IS USM

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Ilya Artemiev, 17 авг 2017.

1. #1 17 авг 2017 в 16:48 | FF Canon EF 200mm f/2 L IS USM
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
    Тематические ссылки:

Обзор Бастиана Крацке на phillipreeve.net

Canon EF 200mm lens – Wikipedia

Cравнение резкости на f/2: Canon EF 200mm f/1.8 vs Canon 200mm f/2L IS USM

Canon EF 200mm f/2L IS USM – Canon Camera Museum

Предшественник: Canon EF 200mm f/1.8L USM – Canon Camera Museum

Обзор www.the-digital-picture.com

Обзор от бразильского фотографа

Обзор от авторитетного старика Роджера (lensrentals.com)

Canon 200mm f/2.8L II VS Canon 200mm f/2L IS USM

Объектив на B&H – 59 отзывов от владельцев

Обзор от фотозины

Экскурсия на главную фабрику Canon – Utsunomiya, где производятся лучшие объективы Canon

Альбом на Flickr с моими снимками с этого этого объектива в высоком разрешении

Меня много спрашивают о Canon EF 200mm f/2L IS USM. И особенно о разнице между ним и предшественником Canon EF 200mm f/1.8L USM.
    Поскольку я пробовал оба, то скажу пару слов.

1) в 200/2 есть флюоритовый элемент, в 200/1,8 – нету
    2) картинка 200/2 резче, контрастнее и приятнее по цвету (потому что флюорит)
    3) 200/2 легче 200/1.8 на полкило
    4) у 200/2 лучше развесовка, его удобнее держать
    5) 200/2 очень резкий, разрешает 50 и более мегапиксельные сенсоры – оптика 200/1.8 не имеет такой высокой разрешающей способности
    6) 200/1.8 – объектив 1988 года, уже несколько лет оф. дилеры Кенон не принимают их в ремонт (как и FD-серию)
    7) внутри 200/2 есть гироскоп, определяющий постановку объектива на штатив и автоматически включающий соответствующий режим АФ
    8) 200/1.8 имеет не идеально круглое отверстие диафрагмы – бокеха в виде циркулярных пил на определенных значениях вполне видна.
    Боке в виде циркулярных пил 200/1.8 на f/2:
    ef_200mm_1.8_l_bokeh_2.8.jpg
    Canon EF 200mm f/2L IS USM даёт идеально ровные кружочки боке на всех значениях диафрагмы
    9) следящий АФ в 200/2 рабочий – в 200/1.8 медленный
    10) 200/1.8 не имеет стабилизатора
    11) минимальная фокусировочная дистанция 200/1.8 – 2,5 метра, у 200/2 – 1.9 метра
    12) 200/2 имеет кейс из прочного АБС-пластика, углы скруглены и усилены металлом, петли и замок с ключом металлические. 200/1,8 имеет железный кейс в виде прямоугольного вертикального ящика с острыми углами, углы по всей длине усилены металлом, массивный замок. С точки зрения "хранить дома" кейс 200/1,8 впечатляет – тяжелый, солидный ящик. С точки зрения практики кейс 200/2 гораздо удобнее – он легче и меньше, скругленные углы не оставляют синяков на ногах.

Оба объектива шикарные – пробовал 200/1.8 я еще на 5дм3. Почему я решил купить 200/2 – ведь 200/1,8 дешевле на вторичке почти на 100.000 рублей? Именно из-за картинки – цвет и резкость 200/1,8 уступают 200/2. К тому же на родных аппаратах Кенон 200/2 быстрее фокусируется, точнее попадает. Да и наличие стабилизатора играет роль. С точки зрения практики – я могу таскать в руках 200/2, хоть тяжесть и чувствуется. 200/1.8 в руках носить тяжело – плюс 500 грамм играют роль. На фокусном 200мм разницу в размытии f/1.8 от f/2.0 мне разглядеть не удалось – зато кружочки боке на 200/2 более чистые (и идеально круглые), без паразитных обводов – потому что флюорит.

200/2 на соньке а7р2:
    IMG_0063.jpg

Чумодан:
    IMG_0064.jpg

Update 07/2019:

Про переходники. В 2018-м я сменил переход с дешевого Fotga на дорогой Metabones IV, фокусировка с Метабонсом стала быстрее, но самое приятное, что Метабонс корректно прописывает в файл EXIF, включая название объектива.

Тест StanislaVS с различными переходниками на различных системах, цитирую его пост:
    Виньетка на открытой на Fuji GFX50R (тест StanislaVS):
    1280_DSF0835.jpg

nauticus, ArcticFox, Dreadliner и 8 другим нравится это.
  2. Еще глянуть фотки без обработки с этого стекла

3. ArcticFox, romelenium, vetersiama и 2 другим нравится это.
  4. вроде и на 135ку похож. но задник конечно вообще в хлам моет

5. Поправил первый пост темы. Покидал интересных ссылок на обзоры. Добавил мой опыт пробы 200/2 и 200/1.8 (на кеноне)

FOREST LAKE
    by Ilya Artemiev, on Flickr

ArcticFox, Magadanec, Nemo и 2 другим нравится это.
  6. Моет он красивей 135-ки. Задник 135-ки часто напоминает пластилин. Отличный обьектив, кстати 200/1.8 тоже моет очень красиво. Сам не снимал, но пересмотрел много фото в сети в приличных размерах.

7. Никогда не имел этот объектив, но всегда мечтал об нем. Мои замечания-пожелания:
    1). Для него нужен монопод, прикрепленный к объективу, и желательно с рукояткой пистолетного типа (видел как раз у американских свадебщиков), причем пистолетная рукоятка должна стоять НАД шаровой головой.
    2). Заменить адаптер Fotga на Мetabones 4, включив в меню контрастный автофокус.
    3). Включить в меню функцио определения лица и фокусировку по глазу, при съемке использовать предпочтительно зонную АФ.
    4). Вывести функцию фокусировки по глазу на кнопку удержания фокуса (та, что на объективе слева). У меня на canon 200/2.8 LII это работает, нажав кнопку на объективе вы сразу имеете не просто фокусировку, а точную фокусировку по глазу.
    Должно получиться очень удобно.

8. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    20.944
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Нравится стекло- вернее рисунок.
    Ради интереса глянул цену. :dash1:
    Моя плакать)))
    Но хорош!!!

Ilya Artemiev нравится это.
  9. #11 8 ноя 2017 в 17:03 | FF Canon EF 200mm f/2 L IS USM
    Последнее редактирование: 9 май 2020
    Поначалу думал над этим, именно про пистолетную рукоятку – потом поснимал и привык. Репортаж 5 часов с рук я им снимал – вполне нормально, без монопода – но руки менять приходиться (левая / правая).

Не пользуюсь, не интересно.

Кстати, пробовал 200/2,8II и Canon 70-200/2,8II – зум лучше оказался по цветам и хроматике. Потому что флюорит. 200/2,8II чуть резче. Но картинка с зума приятнее на длинном конце. имхо.

StanislaVS нравится это.
  10. #12 10 янв 2018 в 15:14 | FF Canon EF 200mm f/2 L IS USM
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
  11. LessMore Вы не из Москвы случаем?А то давно хотел сабж пощупать,заодно и со 135L сравнить вживую.

12. Далековато(Я на востоке в таком же примерно отдалении.Но надеюсь вывезете как-нибудь на Московскую встречу клуба себя и этого "монстра".

13. Ундервуд, я вряд ли приеду. По поводу 200/2 изучи обзоры в первом посте темы, всё станет ясно. У меня было 5 L-объективов в собственности, еще несколько я пробовал. Моё мнение – Canon EF 200mm f/2L IS USM – это лучший объектив в системе Canon, и лучший портретник / телевик из всех что я пробовал. Даже если я полностью уйду с Кенона, 200/2 я продавать не собираюсь, один из любимых объективов. У Сони нет аналогов. 200/2 меня даже как-то удерживает на системе Кенон, так как с родными тушками скорость автофокуса какая-то запредельная, какие-то сотые доли секунды, я такого не встречал на других объективах. Буду скорее всего брать специально под 200/2 пятый марк, когда выйдет – надеюсь сенсор будет приличный, так как Марк 4 не впечатлил после a7rII, совсем.

Роман-83 нравится это.
  14. LessMore охотно верю! Есть у меня "фетиш" на некоторые редкие стёкла с разных систем,именно посмотреть вживую,пощупать,сабж(ну и 50/1.0L) в этом списке.Если с Сони всё проще намного,то с других систем знакомых нет от слова совсем.По скорости примерно представляю(помню сонькин 300/2.8),они же для этого и созданы-спортрепортажи в помещении.

15. Ундервуд, хех, у меня тоже стояк на редкие объективы. Canon FD55mm f/1.2 S.S.C. Aspherical интереснее, чем кенон 50/1.0 и даже интереснее, чем 50/0.95 «дримленс». Создавался как ответ лейкиному асферику, с намерением превзойти Лейкин асферик по картинке. Обрати внимание, но именно Aspherical версия, есть не асферик, это не то.

ArcticFox и Magadanec нравится это.
  16. Из этих Noct-Nikkor 58/1,2 AlS-мечта,хотя и от картинки Роккора 58/1,2 был в восторге(при наличии лишних финансов куплю его всё таки).:offtopic:

Поделиться этой страницей