1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Canon 18-135 1:3.5-5.6 IS

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Rookie, 31 мар 2014.

  1. В общем надоело мне ходить со своим штатным sel 18-55, темный он, мыльный, и вообще - не круто. ;)

    Был приобретен переходник canon-nex, вот такой http://gfotostore.ru/?hash=product/290. С доставкой обошелся в 3750 р.

    Сидит плотно, корпус из металла. Единственное, внутреннее бархатное покрытие с одной стороны слегка отслаивается. Мелочь, а раздражает.

    По случаю у коллеги был взят для тестов Canon 18-135. Объектив "китовый", соответственно, такой же темный, как и мой 18-55, но диапазон фокусных в 2.5 раза больше.

    NEX с объективом

    [​IMG]

    Выглядит брутально. :) При этом достаточно тяжелый, таскать неудобно.

    Объектив через переходник в целом работает. Но если рассмотреть детали, картина следующая.

    Стабилизация изображения работает хорошо. Особенно заметно при съемке видео. Вкл и выкл кнопкой на объективе.

    Автофокус работает, но работает жутко. Во-первых, медленно. Сначала туда-сюда кольцо фокусировки прокрутит, потом пошагово докручивает фокус. Итого 2-3 секунды уходит на фокусировку при хорошем освещении. На расстоянии до 2 метров вообще не фокусируется, также не фокусируется при плохой освещенности.

    Переключение на режим ручной фокусировки проходит без проблем. А вот обратное переключение требует выключения фотоаппарата, иначе камера перестает воспринимать объектив. Доводить АФ вручную нельзя, или-или.

    В общем, нормально пользоваться объективом можно только в ручном режиме. Причем не столько из-за медлительности АФ, сколько из-за вероятных промахов.

    Данные в exif пишутся нормально.

    Далее несколько снимков. При нажатии на снимок - откроется в полном размере.

    Проявлял в Лайтруме с применением профиля линзы и коррекцией ХА. Также слегка правил ББ.

    18mm f3.5 ISO 200

    [​IMG]

    Сравнение с 18-55 (кроп 100%)

    [​IMG]

    Кэнон порезче, но заметны ХА, которые не исправил даже лайтрум.

    На снимке ниже они тоже заметны.

    18mm f3.5 ISO 200

    [​IMG]

    Сравнение с 18-55 (кроп 100%)

    [​IMG]

    18mm f3.5 ISO 200

    [​IMG]

    Сравнение с 18-55 (кроп 100%)

    [​IMG]

    55mm f5.6 ISO 400

    [​IMG]

    Сравнение с 18-55 (кроп 100%). 18-55 мылит больше.

    [​IMG]

    Довольно неплохо показал себя кэнон в ночной съемке. При выдержке в 0.6 сек. удалось сделать с рук довольно резкий снимок. А вот на 18-55 этого мне сделать с нескольких попыток не удалось. Видимо, стабилизация изображения у кэнона работает лучше.

    Лично для себя сделал вывод, что мой 18-55 не так уж и плох. Особенно если не придираться к пикселам. :) Хотел его даже продать за символическую цену, хорошо никто не позарился :) .
     
  2. По моему опыту - полностью согласен с выводом, лучше только фиксы.
     

Поделиться этой страницей