Будущее цифрозеркал - какое оно?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем xj40, 15 май 2009.

  1. Всем день добрый!
    Вот, собственно, решил спросить мнения уважаемого собрания, как вы думаете, цифрозеркалки стремятся фулфрэйму или кропа им вполне достаточно, а ФФ будет удел дорогих "игрушек" ?
     
  2. В будущем вместо фотоаппаратов будут квантовые матрицы, которые улавливают направление и длину волны каждого упавшего на них фотона. А потом софт будет обрабатывать информацию, и можно будет загрузить любую модель объектива для моделирования рисунка. И продаваться эти матрицы будут рулонами разной ширины.
     
  3. И будут клеиться на лоб а на уши вспышки :)
     
  4. А если серьезно - то "квантовые матрицы" - это фантастика даже для очень далекого будущего. Физика так говорит :)
    Что касается зеркалок, до пока все катится к тому, что у зеркалок отнимут зеркало и зеркалок как таковых не станет. Форматы останутся (и кропы, и ФФ), более массово в цифру пойдет средний формат. У каждого формата есть свои преимущества для разных съемочных ситуаций, есть даже тенденция к мультиформатности (одна матрица большого размера и манипуляции с оптической системой для "соотвествия" формату). Когда матрицы, процессоры и память будут стоить как семечки, можно ждать чего угодно. Но главным для зеркалок была и остается оптика. Это главное, что их отличает от мыльниц. Вот когда научаться использовать дифракцию а не бороться с ней, может многое чего интересного появиться.
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Зеркалки от мыльниц отличает, в первую очередь, зеркало! ;)
    А у современных еще и фазовый автофокус, недоступный мыльницам конструктивно.
     
  6. Я - старый зеркальщик - с 1967 года. У меня зеркалки всю жизнь до сих пор. Три с небольшим года назад я познакомился с цифровым фото и тогда же сказал - у зеркалок будущего нет, потому что придет видоискатель на один (я тогда так сказал) Мегапиксель, и технология автофокуса тоже на месте не стоИт. Всё! Вымрут, как красавцы-паровозы.
    Но тогда меня абсолютно все засмеяли.
    Сегодня пришел G1 Lumix, а за ним пойдет череда камер со сменной оптикой, с быстрым автофокусом, со всеми прибамбасами, свойственными зеркалкам, но только не будет зеркала. Будет мощный электронный зум-видоискатель с разрешением не менее 3 Мегапикселей. Дисплей себя оправдывает только в случае съемок от земли или над головой. Снимать через дисплей - отвратительно! Зум-видоискатель сделает ненужными всякие насадки на оптический видоискатель для улучшения наводки на резкость.
    Только произойдет это не сегодня, а у, скорее всего, правнуков нынешних Lumix`a и Samsung`a - без зеркала и с довольно большими матрицами - вплоть до ФФ.
    Оптика изменится сильно - потеряет смысл заднее расстояние для системы зеркала, и объектив задней линзой можно будет прижимать к затвору - а это облегчение объективов из-за меньшего количества линз и нормализация оптической схемы объективов вообще, и особенно широкоугольных.
    Отомрет и профессиональная зеркальная техника - профи всё смогут увидеть и сделать без лишней механической системы зеркала и пентапризмы.
    Дальше я бы сказал про затвор, встроенный в матрицу, в каждый её пиксель, но до этого ещё слишком далеко.
    Всё это я сказал в апреле 2006 года в одном тогда уважаемом форуме. А в этом году форум взял и умер. Из-за меня, что ли?

    С уважением,
    Жюль Верн.

    Ну, то-есть,
    Onemusician
     
  7. Видоискатель на 1 мегапиксель... 30 fps...
    Вот я честно не понимал, какой понт от зеркала и оптического видоискателя в Д5Д после того, как пересел туда с A2.
    Что касается будущего - ФФ пойдет в массы, но с темной маленькой оптикой для народа, причем этот ФФ будет не для качества, а для маркетинга.
     
  8. Я думаю кроп будет жить. Дешеветь не будет - это не выгодно производителям. Они будут встраивать в камеры всё новые и новые функции, Hi-end и прочее дабы держать цены на уровне. А ФФ будет дешеветь и станет более доступным,. Цена между кропом и ФФ будет минимальной, т.к. и у кропа и у ФФ есть свои преимущество.
    Вскоре СФ станет таким же доступным как ФФ сегодня и профи все поголовно перейдут именно на СФ, как нынче все на ФФ-ме.
     
  9. на счет кропа, фф и сф - полностью согласен с Дмитрием Викторовичем.
    На счет наличия зеркала - думаю это будет по дольше чем доступность ФФ и СФ, но в итоге будет как сказал Onemusician. А может как раз уход от зеркала сделает более доступными СФ (ну и соответственно ФФ).
     
  10. Есть два тесно переплетенных но разных фактора развития техники. Это технологии и маркетинг. Технологии чтото могут, а маркетинг говорит надо ли так делать, и куда развиваться. Сама идеология развития камер, особенно полупроф/проф весьма консервативна к стати. А набор функций на самом деле весьма узок и расчитан на мейнстрим. Например сделать систему с большой матрицей без зеркала для всех (не лейку) технически можно было уже очень давно. Брекетинг по экспозиции без дергания зеркала туда сюда мне пока не встречался. А управление диафрагмой во время экспонирования ради идеального боке врядли сделают вообще хотя идея тривиальна.
    Но давайте встеаки перечислим чего стоит ждать:
    1. Гонка мегапикселей закончится, и начнется гонка за какими-то другими параметрами, которые, однако, тоже будут "маркетинговыми". Возможно будет гонка за бесшумностью и возможностью снимать при любом свете.
    2. ФФ перестанет быть столь элитным и дорогим как сейчас. Но врядли все профы перейдут на СФ. вы представляете себе сьемку репортажа на СФ?
    3. Беззеркальные системы получат распространение, в основном среди продвинутых людей снимающих малоподвижные обьекты и фанатов миниатюризации.
    4. Возможно появтяься специальные CMOS Сенсоры с вкраплениями элементов датчиков подобных датчикам фазового АФ. Это позволит сделать быстрый автофокус в камерах без зеркала незеракалках и вывести их на новый уровень, фактически на замену зеркалок. Возможно будет байонет mini-nikon, Mini-canon EOS, итп
    5. Програмные навороты тоже будут развиваться. Прежде всего будут развиваться внутрикамерные улучшайзеры. Возможно появится режим "конвертора в камере", когда после сьемки RAW+JPEG можно подкрутить экспозиуию, цветовые оптимизаторы, DRO... и переделать jpeg. До лиц улучшайзеры тоже доберуться. Ждем встроеного сглаживания кожи, выравнивания скинтона, и.т.п.
    6. Попсовые функции типа автоматического ресайза для инета и загрузки через вайфай на пикасу, фликр, фэйсбук тоже стоит ожидать. В бюджетных камерах конечно.
     
  11. Здравствуйте,уважаемые спорщики. Я не рассчитываю примирить ваши уважаемые мнения,но прошу вас вспомнить кое-что из истории фотографии. Вспомните,пож., на какой формат "плёнки" снимал г-н Адамс. Потом попробуйте вспомнить на какой формат снимал г-н Картье-Брессон. Теперь ответьте на простой вопрос ,почему эти великие снимали на разные форматы. И это несмотря на то ,что сравнение КАЧЕСТВА (технического) не в пользу узкой плёнки, не говоря о том, что и до сих пор ШИРОКАЯ плёнка достаточно широко используется. Вывод напрашивается следующий: способ фиксации изображения ДИКТУЕТСЯ целями дальнейшего применения полученного изображения и критериями качества этого изображения В КАЖДОМ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ СЛУЧАЕ. Как только новая технология достигнет допустимого качества предыдущей (С учётом материальных затрат), предыдущая технология будет УСТУПАТЬ МЕСТО новой. При этом критерии КАЧЕСТВА не всегда играют абсолютно главную роль,т.к. критерии эти не абсолютны сами по себе. Прошу прощения за многословность. Я думаю,что всякому овощу - своё время, лишь бы овощи были ЗРЕЛЫМИ. С уважением, SID.
     
  12. Так мы рази спо-о-орим?
    Мы - дополняем друг друга, и вот в этом, если так уж хотите, споре, а по мне - состязании фантазий - выкристаллизовывается (уфф!) несколько моментов, первый из которых - общий интеллектуальный уровень заинтересованных лиц. Не мне судить... Второй - собрав в один пост все взгляды на будущее фотографии, уже сейчас можно с большой степенью вероятности представить себе фотохобби и фотопрофессию не только завтра, но и чуть-чуть послезавтра. Что касается ссылок на формат кадра Луи Дагерра (шутка), то, как известно, наука оставляет свои позиции В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. То же самое с любой технологией. Изживает себя одно - неминуемо приходит другое. Если только нет того случая, который "...Бог-изобретатель".
    Onemusician
     
  13. #13 18 май 2009 в 10:14 | Будущее цифрозеркал - какое оно?
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2009
    Следите за новостями. Все это УЖЕ реализовано:))) Правда, пока только в компактах.
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Посмотрите на устройство модулей АФ.
    Каким образом можно "вкрапить" оптические элементы этой системы в КМОП-сенсор??? :confused:
     
  15. Много отдельных функций уже гдето реализовано. Чтото есть в мыльницах, чтото есть в печатных машинах и софте управления ими. Но чтобы все это было в зеркалке, настраиваемое и удобное, такого пока нет. И как раз для проф работы автоулучшайзеру будут полезны. Несколько удачных кадров (любых, хоть заказных хоть для себя) можно в шопе подкрутить, а вот править скинтон/цвета/света/тени сотни малоинтересных кадров с заказной сьемки - тупая, нудная и неинтересная работа. Ее то и стоит поручить автомту.
    Не так сложно как кажется. Нужно обычные микролинзы что стоят на блоке светофильтров матрицы заменить на более сложные элементы, направляющие на пиксели свет только (приемущественно) с одного направления, ну и програмно учитывать при конвертации что эти детекторы другие.
     
  16. #16 1 июн 2009 в 12:36 | Будущее цифрозеркал - какое оно?
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2009
    Re:

    Нет будущего у зеркалок с механическим подъемом зеркала!
    Слишком много у них недостатков: большая задержка при спуске, малая скорость съемки, вибрация камеры и громкий хлопок, мало информации в видоискателе и ее нельзя подстроить под нужды фотографа, видоискатель - не поворотный.

    Вот будущее фотокамер: камера RED 617, которая готовится к выпуску в следующем году http://album.foto.ru/photo/565783/ . Матрица 168х56 мм, 261 Мп, оцифровка 16-бит, скорость съемки до 24 к/с, видоискатель внешний и поворотный – Full HD, частота обновления 60 ГЦ. Можно ставить любые объективы – хоть от большого формата, хоть от обычных зеркалок (и даже от кропнутых – только размер кадра будет меньше). Пока такая камера будет дорогой, но электроника быстро дешевеет.
     
  17. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Вот будущее фотокамер: камера RED 617
    Вы что, правда в ЭТО поверили? Моя половина легко №618 и т.д. по заказу и с любыми ТТХ. Сорри, это не реклама!
    Но во многом вы правы - хлопок зеркала это атавизм! Я не снимаю, когда дочка спит!:D
     
  18. Я четко знаю, что по современным возможностям электроники это возможно и рад, что находятся фирмы, которые, в отличие от известных фото-брендов , готовят к выпуску серийную фототехнику на самом современном уровне.
     
  19. Нельзя забывать о преемственности со старыми линзами, «душе» зеркалки – зеркале, пента призме. Многие люди берут CanonЫ и NikonЫ из-за их длинной предыстории, и это правильно – душевно. Думаю, что для «душевных» людей всё это будет сохранено и приумножено, разумеется, за дополнительные деньги. Тупо появится класс «недозеркалка», со всеми наворотами зеркалки. Вероятно, для коррекции искажений, появятся мягкие гнущиеся светочувствительные матрицы. Как будет решён «быстрый» АФ, не знаю, но «зеркало» было и будет, в угоду состоятельным гурманам. Значит, это будет «потолок» мечтаний, менее денежных членов фотосообщества. =)
     
  20. Уже на примере А900 стало ясно, что старые линзы уже не тянут на современный уровень матриц – нужны новые Цессы!
     

Поделиться этой страницей