1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будет ли вау эффект после замены A7rII на A7rIIIA?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем viacheslav, 24 дек 2021.

  1. Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Имею две камеры A7III и A7RII (есть еще A7, на ней объектив без автофокуса и ее не так жалко носить везде с собой) и некоторое время назад позволил поселиться в моем мозгу идее замены камеры A7RII на A7RIIIA, которая лишила меня покоя.
    A7RII можно считать что новая, нет еще и тысячи кадров, была куплена в августе этого года. Как тогда казалось здраво рассудив, что принципиальной разницы в конечном результате, A7RIII по сравнению с A7RII не даст, будут все те же 42Мп, была выбрана та что дешевле. Ситуация изменилась с появлением в поле моего зрения третьей эрки с литерой A на конце.

    Фотографией я не зарабатываю, A7III использую для чего то подвижного, A7RII для всего остального статичного, с применением вспышек (друзья, семья, соседи, кошки и т.п.), часто съемка ведется сразу в компьютер. Видео не снимаю, только фотографию. Избавляться от A7III не хочу.

    Плюсов в пользу замены A7RII на A7RIIIA вижу несколько:
    1. Не нужно держать нажатой кнопку для активирования автофокуса по глазам (сейчас для этого достаточно удобно использовать кнопку на объективе в горизонтальной ориентации кадра и менее удобно в вертикальной ориентации).
    2. Экран с видоискателем будут с большим разрешением (это и стало причиной развития темы).
    3. Батарея NP-FZ100. (но и сейчас маленьких батареек есть несколько родных и с али экспресс).
    4. Общая эргономика как у A7III (да A7III удобнее, но не до такой степени чтобы A7RII было не возможно пользоваться).
    5. Более цепкий автофокус (но камера используется в большинстве случаев для статики).
    6. Больше ничего в голову не приходит.
    Минусы видятся такие:
    1. Нужно продать A7RII (я живу не в Москве и у нас спрос на нее несколько меньше), в любом случае цена будет ниже той что платил за нее я (продавец из меня не очень) и для покупки A7RIIIA нужно будет добавить плюс минус большую сумму, исходя из цены в Sony Store.
    2. Получаемый с помощью камеры результат, а именно фотографии скорее всего не изменятся.
    3. Увеличенные разрешения экрана и видоискателя могут не принести ожидаемого удовлетворения (в теме про A7RIV читал что они лучше но вау эффекта не вызывают)
    Есть ли еще какие то преимущества у A7RIIIA над A7RII?
    Стал ли кто то счастливее с ростом разрешений экрана и видоискателя? Везде упоминается о плохом экране у камер Sony в сравнении с Canon, но мне сравнивать не с чем, я держал в руках только камеры Sony.

    В общем человек разумный во мне говорит оставить все как есть, подождать пару тройку лет и там рассмотреть Sony A7RIV, V или VI. Человек хочущий говорит хочу Sony A7RIIIA но не может толком объяснить зачем.
     
  2. Не было бы у Вас A7III, еще можно было бы понять желание сменить R2 на R3. А так, тоже не понятно. Разве что цвет с R3 поинтересней будет, как по мне.
     
  3. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я поступил в свое время точно также из тех же соображений, и Ваши доводы за новый 7RIIIA меня не таки не убеждают.
     
  4. Я бы на вашем месте продал р2 и м3. И купил на вырученные деньги б/у р4, хватит с лихвой. Если б/у неприемлемо, то в клубном магазине р4 по отличной цене, но тогда надо либо очень хорошо продать ваши камеры, либо чутка добавить. Вот тогда точно будет и вау эффект, и не надо держать две камеры, под разные задачи.
     
    Magadanec, Финарос и Patriot нравится это.
  5. Скорее всего так в итоге и будет, лучше конечно не бу.
    Пока присутствует психологический барьер, с ценой за камеру до двух сотен я уже как то свыкся, а вот под три сотни пока кажется многовато.

    А качество сониных дисплеев никого я так понимаю не напрягает? Меня на самом деле тоже не особо, но возможно из за того что лучше ничего никогда не было.
     
  6. На самом деле я Вас понимаю, сам такой же. Есть какой-то психологический порог (но именно на а7р4 облизываюсь :)).
    Когда идеш такой и фоткаеш всякую фигну (кошаки, листочки, хрущевки и т. д), а в сумке техники на 200000 рублей, порой чувствуеш себя.... ну странно :). Если там будет на полмиллиона, то совсем странно. Так что да, должен быть принцип разумной достаточности.
     
  7. viacheslav, у меня не было вау эффекта от 7R4 после 7R2. Просто я четко понимал, что мне даст 7R4 в сравнении с 7R2. До сих пор снимаю на обе камеры, обе обалденные.
     
    Memoris и Magadanec нравится это.
  8. Такого вау-эффекта как с первой камерой уже не будет никогда, к сожалению.
     
    ГенГен, ArcticFox и ДмитрийФ нравится это.
  9. Чего это? У меня по порядку 3 раза "вау" впечатления . Сначала canon 550d , потом sony nex5t , сейчас sony a7c.
     
  10. У Вас все эти камеры сильно отличались друг от друга.
     
  11. А смысл покупать камеру которая не сильно отличается от имеющейся?
     
  12. Так в том и вопрос будет ли она отличаться на столько чтобы ее стоило покупать.
     
  13. viacheslav, А7-3 оставьте...А Р-ку( которая для статики) поменяйте на полу.средний формат от Фуджа.
    Вау-эффект должен появиЦЦа! :yes4::ok:
     
  14. В далеком 2006 году продал я свой первый автомобиль - трехлетний ВАЗ-2112 - и купил девятилетний Nissan Almera N15 - вот это, скажу я вам, был настоящий ВАУ-эффект: и гидроусилитель руля и гидропривод сцепления и кондиционер и т.д. и т.п... Потом были Форд, Тойота, Мазда и даже Хонда, но ни одна из этих более навороченных машин не дала и десятой доли того ВАУ-эффекта, который был после покупки Nissan. А на том Nissan'е до сих пор ездит тесть - но у него был еще больший ВАУ-эффект - он на этот Nissan пересел с ВАЗ-2106 :)
     
    YanTo нравится это.
  15. Там цены на объективы круче чем на GM
     
    ДмитрийФ нравится это.
  16. Я бы на Вашем месте продал все камеры и купил а7iv .
     
  17. И наверняка больше всего поразили тормоза?
     
  18. И остаться с одной камерой?
    Так себе вариант... ( всё имхо)
     
  19. Так не профессиональный фотограф же? Да и а7 можно оставить , она всеравно на вторичке ничего толком не стоит.
     
  20. Вариант с A7IV плох по двум причинам:
    1. A7RII была взята с целью попробовать много мегопикселей и много мегопикселей понравилось, а у A7IV их меньше.
    2. Цена на A7IV стремится к цене на A7RIV и в продаже их пока нет.
    Раз к перечисленным мной плюсам в пользу A7RIIIA никто ничего не добавит, значит, видимо их нет. Да и перечисленные мной плюсы, скорее не плюсы а исправление мелких неудобств. Затея в целом смысла не имеет.

    Видимо имеет смысл поменять все на A7RIV как представится такая возможность.

    Всем спасибо.
     
    another нравится это.

Поделиться этой страницей