1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блокировка диафрагмы (механическая) для съёмки видео в режиме "P" на 1.4 (или 2.8).

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Chapa75, 13 мар 2013.

  1. Прошу совета, всезнающий All.

    Где-то мельком видел пост, где кто-то говорил, что как-то механически заблокировал диафрагму для съёмки на zeiss 85 в режиме "P" при диафрагме 1.4.

    Имеется a99 и 85 1,4 Z и 24-70 Z.

    Очень хотелось бы попробовать поснимать видео в режиме "P", но при 1,4 и 2,8 соответственно.
    Возможно ли как-то (если да, то как) механически заблокировать диафрагму?
    Не повлечёт ли это каки-тио проблем для камеры или объектива?

    Согласен, что с пикингом чудо как несложно снимать и в "A". Но на фикс фокусном. А вот на 24-70 регулярно при съёмке приходится работать зумом. Очевидно, что при этом без "рига" вручную даже с пикингом не пофокусируешься.

    Заранее большое спасибо!
     
  2. Этот кто-то просто заклеил рычажок диафрагмы объектива в открытом положении. Теоретически, можно приспособить какую-нибудь съемную пластиковую? вкладку.
     
  3. Спасибо за ответ!
    Как думаете, не будет ли проблем для моторизированной механики тушки камеры?
     
  4. Попадание масла на диафрагму дает похожий эффект - привод отрабатывает закрытие, а диафрагма остается на месте. Для камеры это совершенно безопасно, если диафрагма зафиксирована именно на открытой.
    В прикрытом положении привод стопорить нельзя.
     
  5. Ещё раз спасибо за ответ!

    Это актуально для любых зеркалок или информация гарантирована только для Sony?

    + то есть получается, что при, например, объективе 84/1,4 можно безболезненно заблокировать 1,4. При этом, нельзя блокировать 2 или 2,8 ?
     
  6. Соневские объективы имеют нормально закрытую диафрагму, для её открытия рычажок привода диафрагмы в тушке толкает рычажок привода диафрагмы в объективе. В режиме фокусировки диафрагма любого автофокусного объектива на тушке Sony полностью открыта. При съёмке на прикрытых диафрагмах тушка просто слегка возвращает рычажок тушки в исходное положение, а рычажок объектива возвращается в сторону закрытой диафрагмы сам под воздействием пружины, встроенной в объектив.
    То есть, если заблокировать рычажок диафрагмы на объективе в максимально открытом положении, то тушка в попытке прикрыть её просто сместит свой рычажок, а рычажок объектива не сместится, останется на месте. А вот если заблокировать диафрагму в каком-то из средних положений, то тушка просто замучит двигатель привода диафрагмы в попытке открыть её полностью.
     
  7. Собственно, уже ответили )
    Информация актуальна для пленочных и цифровых камер с байонетом А. По другим байонетам точно сказать не могу.
     
  8. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

    p.s. Жаль до Челябинска далековато :) - Будете в МСК - кУчка пива с меня! :)

    Кстати, если всё так:
    то что они негодяи не дали возможности ври A или S режимах автофокусироваться при съёмке видео :( Хотя, IMHO, там всё же атвофокусировка идёт при постоянной 3,5.
     
  9. Про блокировку в положении открытой все правильно написано. Но вообще никт не мешает снять с обьектива байонет, частично разобрать привод диафрагмы (убрать связь кольца диафрагмы с самой диафрагмой) и зафиксировать диафрагму в любом положении.
     

Поделиться этой страницей