1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бленда для зайца 16-80

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ZDE, 4 окт 2010.

  1. Купил 16-80 без бленды. Уважаемые, какую бленду из родных (Сони, Минольта) или сторонних производителей можно поставить на сей объектив. Или можно вообще обходиться без него.
     
  2. Прикупить родную на eBay, не думаю что трудно будет найти.
     
  3. от 16-105 подходит. только не помню точно от зайца бленда на него ставится или наоборот. они совместимы ток в одну сторону, мерил в магазине.
     
  4. #5 5 окт 2010 в 18:15 | Бленда для зайца 16-80
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2010
    Эти бленды крепятся на резьбу, что видно из названия 62мм - это диаметр резьбы (как раз для зайца).
    Правда они намного менее эргономичные чам родная т.к. или нужно не снимать (много места в кофре), или каждый раз откручивать, что не удобно.
    Судя по картинкам (по крайней мере первая точно) будут виньетировать на широком конце.
    У меня даже очень тонкий защитный фильтр, на 16мм все равно чуть дает затемнение, а у этой бленды в 3 раза толще та часть у резьбы (до того как расширяется).
    И еще одна есть потенциальная проблема. Сам не разу не использовал резьбовые лепестковые бленды, только круглые. И у меня возникает вопрос: Как обеспечивается правельное положение лепестков, может ведь оказаться, что когда затянешь лепестки стоят не правельно, а правельно поставишь хлябает и шатается.
     
  5. обычно для этого в комплекте идёт как бы контргайка из пластика
     
  6. Спасибо буду знать.
     

Поделиться этой страницей