1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Blackmagic Pocket Cinema Camera

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем K_A_V, 8 апр 2013.

  1. #1 8 апр 2013 в 18:02 | Blackmagic Pocket Cinema Camera
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2013
    Т..к. камера представлена официально, скопировал с официальной страницы.

    [​IMG]

    Description

    The world’s most compact Super 16 digital film camera features an elegant magnesium alloy chassis, 13 stops of dynamic range, Super 16 sensor size, high quality Apple ProRes 422 (HQ) and lossless compressed CinemaDNG RAW recording, as well as interchangeable optics with an active Micro Four Thirds lens mount, all packed into an incredibly tiny size. Includes power supply, removable/rechargeable battery and wrist strap.

    Camera Features

    Effective Sensor Size 12.48mm x 7.02mm

    Effective Resolution 1920 x 1080

    Shooting Resolutions Lossless CinemaDNG RAW and Apple ProRes 422 (HQ) at 1920 x 1080
    Frame Rates 23.98p, 24p, 25p, 29.97p, 30p
    Dynamic Range13 stops
    Focus Focus button turns on peaking.

    Iris Control Iris button automatically adjusts the lens iris settings so no pixel is clipped in film mode. Scene average auto exposure in video mode. 
    Lens Mount Active MFT
    Screen Dimensions 3.5" and 800 x 480 resolution.
    Screen Type Integrated LCD.
    ...
    Remote Control 1 x 2.5mm LANC for Rec Start/Stop, Iris Control and Focus.
    Computer Interface USB 2.0 mini B port for software updates and configuration.
     
  2. Черномагия убьет напрочь весь рынок этой камерой, если будет поставлять ее в достаточных количествах. Они ее уже презентовали. Сайт лежит от наплыва посетителей... :) На кой черт стаб на матрице и видоискатель? Я на нексе 5Н снимал и на солнце, и везде - абсолютно не парило... а вот 13 стопов ДД и съемка в ProRes и CinemaDNG, и нативный log-профиль - это ой-ой-ой что такое! Многие покупали беззеркалки для того, чтобы снимать хорошее видео при компактных размерах самой камеры. Кому теперь будут нужны даже гаши 2-й и 3-й, даже с хакнутыми прошивками? Raw-видео - это ого-го какой простор для грейдинга! И никаких дебильных ограничений H.264 кодека с копеечным, смешным битрейтом и замыливанием каналов... У меня есть ощущение, что все это лично для меня окажется достаточным основанием, чтобы дезертировать из стана нексоводов :)
     
  3. #3 8 апр 2013 в 21:02 | Blackmagic Pocket Cinema Camera
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    Единственный недостаток, какой пока вижу, это маленькая матрица... шуметь будет в потемках. Жаль... Ну и да, глубина резкости... Утешает то, что обе проблемы частично лечатся приобретением объективов с F0.95 :)
     
  4. #4 8 апр 2013 в 22:32 | Blackmagic Pocket Cinema Camera
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2013
    Вы издеваетесь? Там всего то 2 мегапиксела если интерпалировать будут или 8 если просто складывать. Отсюда и ДД дикий.
    Ну у кодека то как раз все очень неплохо вы hi10p попробуйте. Хотя уже h.265 в силе и у него профиль есть для изображений в том числе.Стандарт UHS-II для SD который живьем еще не видел никто и то полный вариант ProRes не потянет. Это надо RAID-0 делать из них. Т.ч. чуда прям не ждите, надеяться что будет хорошо можно, но не более.

    Главная заслуга, если все получится у блэкмэджик - сони и вся остальная братия скрепя сердцем прийдется повернуться лицом к потребителю. Но бороться им уже прийдется как сейчас с Яблоком. Потребитель злопамятный и будет долго мстить своим кошельком, за то что его имели.

    Посмотрел на сайте, сейчас уже не висит. ProRes 422 (HQ) - как я и говорил не самый крутой вариант, но для остальных есть lossless compressed CinemaDNG. Только вот я все равно они ограничат частоту всего 24 кадрами тогда, потому что 60 к/сек уже нынешнии SD карты не потянут. Правда продажи обещают с июля - может к июлю UHS-II карточки подтянудся.
     
  5. Объяснитесь, сударь. Такое впечатление, что в реплике пропущена половина слов :)
     
  6. Имелась в виду реализация компрессии этим кодеком у зажравшихся производителей камер... тетя Соня, например, вообще охренела с линейкой своих беззеркалок. Я, например, вообще не понимаю, чем чем Некс-3 отличается от Некса-3ФК, и чем 7-ка отличается от 6-ки. Везде какая-то косметика, дурацкие финтифлюшки... вы главное исправьте! Народ не зря ждет прошивок хакнутых на нексы... 
     
  7. Величина пиксела чуть ли не в 10 раз больше чем у большинства полнокадровых зеркалок. Что тут непонятного?

    Зря. Никто этим и не занимается, а сама по себе она не хакнется. ;)
     
  8. А разве у тех же нексов для видео используется не максимально возможная для 1080p площадь матрицы?
     
  9. к примеру, в FS700 все уже было разработано изначально и просто заблокировано.
    нужно сони только разблокировать эти 4K 10 bit 4:2:2,
    обозвав "новой прошивкой", и возможно получить за это у народа денег.
    хотя вряд-ли прошива будет платной..
     
  10. Все супер, только на чем сейчас 4к смотреть?
     
  11. #12 9 апр 2013 в 12:04 | Blackmagic Pocket Cinema Camera
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2013
    Odessit, например на этом: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7719799&hid=90639&suggest=1 и Сони вчера анонсировала, в том числе и по более интересным ценам. Скоро все подтянутся и цены упадут. Маркетинговая эпоха плоских экранов сменилась эпохой 3D, а теперь и её время пришло. :)
     
  12. Спасибо, но 7500$ дороговато. Что же когда цена упадет до 2500$ и появится контент можно будет думать :)
     
  13. #14 9 апр 2013 в 12:40 | Blackmagic Pocket Cinema Camera
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2013
    К сожалению нет. Скорее всего чередование активных и группы неактивных пиксел.

    Это вообще никому кроме профи интересна быть не может:

    1. Сложности при съемки - это терабайты данных, а не сотни гигобайт как к примеру с 1080p
    2. Смотреть это реально неначем еще, от силы 2K можно встретить а массово так вообще только 1080р
    куча гемороя+отсуствие насладиться результатом => никому не надо. Единственный (+), если снимок надо сделать, то он уже будет годен к печати аж на А4, вместо 10x15 у 1080p.

    На нем можно только сабж смотреть! 4K - не показывает! А еще эти все поделки далеки от 12 bit, даже от 10 bit далеки! Но съемка в 12 bit несомненный плюс - пересчет в 10bit возможность подправить материал, а при просмотре на стандартных 8 bit мониторах панелях дает плавный градиент полутонов независимо насколько все правильно настроено.

    Поддерживаемые форматы входного сигнала 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p Доступные разрешения при подключении к ПК 640x480

    800x600

    1024x768

    1280x1024

    1360x768

    1920x1080
     
  14. Проскакивала новость, что в Японии уже с этого года собираются начать какие-то ТВ трансляции в 4К.

    Что касается нас, думаю можно лет пять на эту тему не париться. :)
     
  15. K_A_V, разве 1080p это не есть 2К?
     
  16. #17 9 апр 2013 в 12:55 | Blackmagic Pocket Cinema Camera
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2013
    А из названия не видно? ;) На самом деле насколько я помню там как и с 4K разрешения могут быть разными, а некоторые даже меньше 1920. Но максимальное разрешение всеже больше раза в полтора если по пикселам считать.

    Кстати 2K уже 2880 x 1800 macbook pro retina 15" уже не покроет, это для справки.
     
  17. Я всегда думал, что 2к это 1920х1080, а 4к это 3840х2160, но могу ошибаться.
     
  18. #19 9 апр 2013 в 13:04 | Blackmagic Pocket Cinema Camera
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2013
    Ошибались, я же говорю что у 2K и у 4K - по нескольку стандартных разрешений и они чутка больше 2 и 4 тыс. ;)

    Примерно:

    1080p - 2Мпикс

    2K - 3Мпикс

    4K - 13Мпикс

    [​IMG]
     
  19. Ну видимо, на этой Тошибе разрешение 4K используется только для безочечного 3D.
     

Поделиться этой страницей