1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджетный светосильный штатный зум + телевик на кроп беззеркалку

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем snowlexx, 2 апр 2022.

  1. Приветствую сообщество. Задался целью собрать максимально дешевый комплект для домашнего пользования.
    Камера А3000/3500 - очень нравится хват и цена - около 7к
    Переходник LA EA 1 - около 8к
    Объективы на A-mount:
    - Sigma 17-70/2.8-4 HSM - относительно светлый, расширенный диапазон фокусных - около 10к
    - Tamron 70-300/4-5.6 USD - около 15к
    Итого бюджет в пределах 40к.
    Хотел узнать мнение по двум вопросам:
    1. Будет ли это все вместе нормально работать?
    2. Может есть альтернативные варианты по объективам дешевле и не хуже или чуть дороже, но заметно лучше?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    ОБъективы будут без автофокуса. В остальном работать будет. В качестве теле можно посмотреть на SEL 55-210 с ним будет автофокус. А светлых и дешевых штатников на Е особо и нет.
     
  3. Хм. Что-то я видимо не уловил. Объективы же моторные, почему не будет автофокуса?
     
  4. snowlexx, если хотите на А3000/3500 иметь хоть сколько то рабочий автофокус, берите моторный переходник. Не знаю точно будут ли в принципе работать указанные вами объективы на переходнике LA EA 1, но даже если будут то они будут это делать настолько медленно что вы точно испытаете разочарование.

    Я пользуюсь A7RII + LAEA5 + SAL70300G - все это вместе работает, но доставляет ощутимый дискомфорт. Даже при установке этого набора на A7III (не настолько большая разница, как с A3000/A3500) все начинает фокусироваться ощутимо лучше.
     
  5. snowlexx, вот так фокусируется камера Sony A3000 + LA EA5 + SAL70300G:



    а вот так Sony A3000 + LA EA4 + SAL70300G:



    Для использования с A3000/A3500 (они отличались только объективом который шел в комплекте) я бы вам рекомендовал рассматривать LAEA4 (им я пользовался) или LAEA2 (им не пользовался но скорее всего работает плюс минус так же, хотя может быть и хуже, посмотрите профильную ветку на форуме, там скорее всего есть где нибудь сравнение)
     
    snowlexx нравится это.
  6. Смотрите в сторону родных 16-50(18-55) и 55-210, светосильные берите из фиксов что-нибудь. Сигмы 19/2.8 30/2.8 60/2.8 например, они дешевые и приличные. Переходник не советую. Лучше панельку какую-нибудь в помещении подсвечивать возьмите, будет больше толку.
     
    Андреi и vasilith нравится это.
  7. snowlexx,
    Тогда и камеру лучше посмотреть NEX какой нибудь. У A3XXX видоискатель и экран считай что их нет, ничего в них не видно. За указанную тут цену тушки и переходника NEX 5 или 6 на авито плюс минус можно найти.

    Правда сколько бу nex проработает вопрос. Тут на форуме раньше был человек который активно снимал на NEX 6, он вроде бы писал что затвор ремонтировал сначала в районе 50ти тысяч а потом 90. В этом смысле A3XXX купленную за 5-7 тысяч будет не так жалко если она сломается, nex'ы в любом случае будут дороже минимум раза в три.

    И с бу техникой бывают проблемы которые сразу не всегда обнаружишь. Я покупал бу NEX 6 и только спустя длительное время обнаружил что на нем не работают вспышки и синхронизаторы на горячем башмаке. Хотя и пробег у камеры был маленький и визуально была как новая, но вот вспышку сразу посмотреть как то не подумал.
     
  8. Потому что хочется совместить функционал беззеркалок с качеством и дешевизной зеркальных стекол. Собственно поэтому и задал вопрос. Спасибо, что убедили в бесперспективности этой затеи.
    Я не рассматривал нексы и аналоги по одной простой причине - их неудобно держать в руке.
    Между фиксами (качество) и ультразумами (универсальность) я выбираю компромисс - светосильные зумы. По этому параметру ни 18-55 ни 55-210 не подходят.
    В общем, складывается ощущение, что нужно либо сильно увеличивать бюджет, либо смотреть в сторону A58.
     
  9. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Светосильных зума 3 штуки на е кроп.
    1. Sigma 18-50 2.8
    2. Sony 16-55 2.8 G
    3. Tamron 17-70 2.8

    Только у последнего есть стаб. Назвать их бюджетными сложно. Остальное только через костыли и как повезет.
     
  10. Комбинация Sony A3XXX + LAEA4 + A стекло себя оправдывает когда уже есть переходник и какое то количество A стекол.
    Купленная тысяч за 5 на авито A3XXX в такой связке фокусируется лучше чем старенькая A580 с теми же стеклами (A580 c SAL50F14 на диафрагме 1.4 мажет, а A3000 + LAEA4 нет).
     
  11. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  12. Скорее всего нет разницы, LAEA2 у меня не было, а LAEA4 уже был в наличии
     
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    viacheslav, да в таком случае полностью соглашусь. Но насколько я понял у товарища snowlexx, нет ничего из списка, так что покупать на фф переходник особо смысла и нет.
     
  14. Так. Мнения разделились. :)
    В общем, чтобы копья не ломать. Идея с А3500 мне что-то уже совсем перестает нравится. Хорошие стекла будут весить минимум грамм 500, а некоторые ближе к килограмму + переходник еще. Сдается мне, пластиковый байонет А3500 на такую нагрузку не очень то и рассчитан.
    Пожалуй, поищу на авито что-нибудь типа А58 + на пробу Minolta 35-105/3.5-4.5 или Sigma 28-105/2.8-4. Теоретически в 15к должен уложиться.
     
    Demugen нравится это.
  15. Все же индивидуально очень. Я тоже не первый день фотографией увлекаюсь - было много разных фотоаппаратов. Для меня хороший хват принципиален.
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Тогда не очень понятна проблема :)
    Если речь идет просто о формировании дешевого и более-менее качественного комплекта, то тогда Sony A дает много возможностей (А58, А65 + много разных приличных линз на любой вкус и цену). Единственная проблема - возможная поломка или дефекты б/у камеры. Ну и, конечно, технические возможности матриц с тех пор существенно выросли. Но ваш исходный вариант с А3000 - это вообще ни о чем, так как берется одна из самых слабых Е камер, и к ней костыли для А.
    Поэтому стоит танцевать от цели такой покупки. Если цель попробовать то, чего раньше не пробовал, потратив не очень большие деньги, чтобы не было мучительно больно, то стоит для себя определиться, чнго именно хочется попробовать и сколько на это не жалко :)
     
    Walera нравится это.
  17. Проблема в том, что нет четкого представления о работе А-оптики на Е-беззеркалках. Поэтому и стартовал тему.
    Есть такой афоризм. Всех людей условно можно поделить на две группы: одна ищет чего бы пожрать, другая - чего бы пожрать такого, ранее не жратого. В плане фото я скорее ко второй группе отношусь. :)
    В общем, едет из Курска А65. Следующим этапом по плану заехать к какому-нибудь барыге подобрать что-нибудь в пределах 5к на средних фокусных. Если понравится, можно будет что-то подороже поискать. По циферкам очень нравится Сигма 50-150/2.8 - кмк, для прогулок хороший вариант.
     
  18. В плане разрешения - что-то разрешает, зависит от матрицы, но в целом вполне, в плане АФ - сильно зависит от связки тушка-переходник. Владел тем же LA-EA4 - работает в общем-то как АФ в Sony A65.
     
    Андреi нравится это.
  19. Забавно. То, что начиналось как желание просто попробовать что-то новое, похоже приведет к смене системы.
    В общем, приехал А65, но как-то сразу не зашел и отправился прямиком на барахолку. Взамен ему приобретен А77 с 12к пробега - этот уже более-менее.
    К нему взял старикана. Шикарные фокусные, неплохая светосила, интересная картинка, но нерезкий совсем (возможно неудачный экземпляр попался) и тяжеловат конечно - штатником на каждый день думаю что-то полегче подобрать. Из тех, что на длинном конце имеют не меньше 105 (подумал, что 70-75 мм все же иногда бывает не хватает), выбираю между Minolta 24-105/3,5-4,5 и Sigma 28-105/2,8-4 (если удастся найти).
     
  20. Вспомнилось интервью, которое Олегас брал у какого-то мужика с разноцветной бородой. Он там говорил, что снимает бюджетную коммерцию (кустографию) на фудж 15-45 - самый дешевый зум в линейке. Вот у меня на 18-135 примерно такая же реакция, как у Олегаса была. Понимаю, что это все стереотипы, предрассудки и прочее, что 18-135 отличный объектив за свои деньги, но не возьму я его. Некошерный он. :)
     

Поделиться этой страницей