1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджетный набор для качественного звука

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Павел Ефремов, 30 авг 2013.

Метки:

  1. Наконец-то записал ролик про набор аксессуаров для записи качественного звука в видеороликах. http://ask.camdir.ru/question/18 - тут список всех аксессуаров, а так же дополнительный ролик и схема кабеля-аттенюатора... К сожалению, этот кабель пригодится только для NEX-7, поскольку у него есть гнездо для внешних микрофонов...

    Про холодный башмак для NEX-5n рассказывать не стал, тут, на форуме я создавал тему про него...
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Насчет ветрозащиты на улице. Лучше диктофон класть на землю. Но, конечно, надо следить, чтобы никто не наступил. Даже при сильном ветре у поверхности земли не дует. Я вот думаю какую-нибудь коробку приспособить для этого.
     
  3. rean, лучше вообще использовать петличку, а так конечно внизу ветра меньше... При записи репортажа, когда микрофон установлен на камеру, такое не всегда возможно... 
     
  4. numen, Хм, даже и не знал, что рекордер можно подключать к камере. Сейчас просто делаю свои первые шаги в видео, использую как раз такой набор аппаратуры, как-то думал, что или рекордер, или камерный звук. Смысл именно в использовании микрофонов рекордера в этом случае? 
     
  5. #5 31 авг 2013 в 18:55 | Бюджетный набор для качественного звука
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2013
    Смысл в том, что сводить не надо звук и видео на монтаже, получаешь направленный звук, защиту от ветра и касаний к камере... А так, конечно ,звук, записанный на рекордер, качественнее...

    Ну из NEX`ов подключить рекордер можно к семерке или видеокамерам, поскольку у них есть соответствующие гнезда... Аттенюатор у меня остался от альфы, там я его использовал, сейчас только запись на рекордер...
     
  6. Ну то есть рекордер используется просто как внешний направленный микрофон? Плюс дублирование звуковой дорожки на диктофоне, если вдруг таки есть время свести? Надо подумать... Я пока использовал Zoom H1 с петличкой для записи постановочных роликов, но в планах есть и  репортаж поснимать, думал там тоже петличку использовать.
     
  7. Scratch, в общем да... Там линейный выход работает независимо от того ведется запись на рекордер или нет, поэтому можно просто писать на камеру... 
     
  8. numen, Спасибо, значит правильно всё понял. Хотел спросить, а чем хуже просто внешний микрофон, да сам себе ответил, что отсутствием настроек уровня хотя бы.
     
  9. #9 31 авг 2013 в 20:04 | Бюджетный набор для качественного звука
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2013
    Есть такие диктофоны, какие заменят внешний микрофон. У меня такой. Уровень записи можно регулировать, есть индикатор уровня записи, wav, вход для петлички, линейный вход, линейная АЧХ. От Sanyo. Их недавно купил Panasonic, так что можно и их попробовать. Дешевле про-рекордеров, конечно, и габариты поменьше. Но, только 44.1 16 бит. И дешевле сонькиных микрофонов.
     
  10. rean, Уже есть Zoom H1, будем пока разбираться с ним. Тем более, судя по первым опытам, уровень качества рекордера сильно превышает уровень качества моей работы :)  
     
  11. Паш, в доп.наборе доя зума н1 не "ручка". Это специальное крепление для установки zoom на микрофонную стойку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Ром, привет! а я думаю: "нафига она нужна?"... в  качестве ручки можно использовать миништатив, поэтому ей и не пользуюсь... :)
     
  13. Поделитесь названиями моделей таких диктофонов.
     
  14. #14 4 сен 2013 в 00:44 | Бюджетный набор для качественного звука
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2013
    У меня Sanyo EH800. Три микрофона, можно сделать направленный звук. Он кое где в магазинах еще встречается, но скоро уже нигде не купите - я свой покупал аж в 2010. АЧХ почти линейная с самых инфранизов - я замерял измерительным микрофоном. Коррекцию почти никогда не приходится делать - только бубнение немного на низах подрезать. Шумок есть немного, но легко режется шумодавом, не слышно артефактов. Писал очень громкий звук - если на индикации нет пиков, будет все чисто даже на дискотеке. Разница даже с NEX-7 встроенными микрофонами - как небо и земля, не говорю уже про NEX-5, где микрофоны в потолок. Задолбал править соникин звук - особенно когда комната бубнит, это просто ужас - звук как будто металлическое ведро одели на голову. На диктофоне все чисто. Батарейки хватает примерно на 10 часов, если писать mp3 и 6-8 часов, если wav. Встроенная память на 2 гига, можно microSD подключить - это на три часа записи wav + еще три часа. Аккумуляторы жрет очень быстро, может на час, поэтому покупаю алкалиновые батарейки - они недорогие.

    На ебее есть вот такая моделька - Panasonic RR-XR800 Очень дешево. Судя по всему - младшая модель на основе Sanyo с двумя микрофонами, индикация похожа на мою модель - скорей всего сделано на основе EH800 путем смены корпуса и упрощения электроники.

    Я заказал Zoom H1, не хватает мне одного диктофона - свой Sanyo пойдет для петлички, он по размерам как крупная зажигалка. 1 AAA батарейка - удобно в карман класть, а H1 для пространственного звука пойдет.
     
  15. просмотрел это видео. Но возник вопрос, к nex-7 если подсоединить этот рекордер то работать будет? Где-то читал, что к nex-7 можно подсоединять только сониевские микрофоны.
     
  16. Karamon, в NEX-7 только и будет работать, у других нексов нет микрофонного гнезда (миниджек).
     
  17. понял, спасибо! А можете еще написать как называется этот кабель который он использует, чтобы соединить к камере? Аттиниватор или как-то так?! И ссылочку пожалуйста, где его можно купить..
     
  18. Прикупил себе на днях родной микрофон для 5N, а так как камеры у меня две, то делюсь небольшим тестом сравнением внешнего и встроенного микрофона + диктофон стерео Sony.

    Звук был выдернут из видео и переведен в WAV. Проверка проводилась при открытом окне, учитывались такие параметры как разница в громкости источника, фоновый шум и стерео параметры. Внешний микрофон работал в широкоугольном режиме 120 градусов. Диктофон - чувствительность на среднем уровне, шумодав включен.

    Внешний микрофон

    Встроенный микрофон

    Диктофон MP3 192

    Размер картинки большой, смотрите полноразмер.

    [​IMG]

     

    Мои субъективные выводы:

    Хуже всех с задачей справился диктофон, он тупо захлебывался громкими звуками и не поднимал тихие. Встроенный микрофон показал себя лучше, но там какая то беды с высоким тоном. Как и ожидалось внешний показал себя лучше всех, он гасил громкие звуки и поднимал тихие, правда вместе с шумами, но это лечится. 

    По поводу стерео фона, тут внешний вне конкуренции, это хорошо видно на картинке, последние всплески звука на гистограмме это хлопки с левой стороны. Встроенный тоже неплохо справился, но все же хуже, диктофон хоть и стерео оказался на последнем месте.

    А вообще если честно, такой уж большой разницы по звуку особо я не заметил, встроенный микрофон камеры очень и очень не плох. 

    Звуковые образцы есть, кому это актуально сам сможет сделать для себя выводы.
     
  19. SLZZZ, тоже есть родной микрофон для NEX - использую его, когда лень Zoom доставать и потом звук сводить... Для встроенного не хватает ветрозащиты - видел такие лохматые наклейки на микрофонные отверстия, надо будет прикупить, а то на улице на встроенный записывать очень плохо... 
     

Поделиться этой страницей