1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджетный фотокомплект предметной сьемки

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Elwaha, 22 фев 2022.

  1. #1 22 фев 2022 в 12:06 | Бюджетный фотокомплект предметной сьемки
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2022
    Товарищи, всех приветствую, надеюсь поможете с выбором.

    Работаю в типографии, занимаемся полиграфией и сувенирной продукцией. Хотим красивые фото на сайт в наличии на данный момент Canon 650D и китовый объектив и стол для предметной сьемки.

    Помогите подобрать комплект фотоаппарат + объектив + свет для предметной сьемки, профессионалов и большого количества времени нет, хочется простую, но при этом качественную предметную сьемку организовать.

    По бюджету хотелось бы оказаться в диапазоне до 100к за все, в идеале где то в районе 50к. Рассматриваем БУ в первую очередь.
     
  2. Фотоаппарат с объективом есть, ставьте пару настольных ламп, штатив и вперед. Максимально дешево и сердито.
     
  3. В этом и вопрос, хочется нечто большего, более качественного и красивого.
     
  4. Прикрепил сайт, так как лень качать фото с сайта, ни в коем случае не реклама, да и самую ходовую продукцию для фотографов мы не печатаем в принципе (фотографии, фотоальомы и тд)
     
  5. Тогда для начала потратиться хотя бы на начальный курс предметной съёмки... Без понимания принципов, без видения конечного результата любые покупки будут просто сливом денег.
    Можно обойтись парой настольных ламп и ватманом/фольгой/цветной бумагой в качестве флагов/отражателей - и "сделать красиво". А комплект света за 100к результат не гарантирует. :)
     
    sveelka нравится это.
  6. Оное достигается умением поставить свет и построить сцену, а так же навыками постобработки фотографий - на Ютубе полно уроков.
    А имеющегося у вас оборудования, даже если кит с 55мм на дальнем конце, под задачи на ваших примерах достаточно.
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.654
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Elwaha, на Вас поступила жалоба и не без оснований, за рекламу на форуме наказание одно - перманентный бан. Потрудитесь побороть лень при оформлении сообщений и прочитать Правила нашего сообщества: https://sony-club.ru/forum/threads/osnovnye-pravila-kluba-i-politika-konfidencialnosti.75583/ Выношу Вам, на первый раз, устное предупреждение.
     
  8. Виноват, не знал, спасибо за предупреждение!
     
  9. Elwaha, здравствуйте. Видел Ваше сообщение в его изначальном виде с примерами работ по ссылке. Мне близка эта тема. Параллельно с основной работой, занимаюсь подобной съёмкой для своего личного портфолио и портфолио рекламно-полиграфических фирм, агентств, дизайн-студий, в которых приходилось работать на протяжении 20 лет и где до сих пор остались друзья и коллеги-дизайнеры.

    Вот, что имею сказать. Будет длинно, жизненно и болезненно:
    - у вас уровень фотосъёмки работ такой же, как у большинства подобных рекламных фирм. Собственно, такой и ожидают.

    - уровень техники достаточный (Canon 650D и китовый объектив). Если есть два-три источника света, которые светят плюс-минус одинаково (относительно друг друга по спектру цветовой температуре), то супер. В двух последних фирмах имел дело с казённым Canon 350D с китовым и, в другом случае с Тамроном 17-50. Максимум, что вам не хватает - поворотного экранчика в камере.

    - улучшить уровень работ крайне сложно ввиду отсутствия профессионалов и большого количества времени. Техника тут не причём, вполне достаточно айфона, подоконника и двух белых листов бумаги в погожий день. Я абсолютно серьёзно это говорю, перестал таскать камеру для таких задач, но купил себе лёгкий настольный штатив с держалкой для смартфона. (Кстати, провод наушников с кнопкой и регулятором громкости работает на телефоне в режиме камеры как спусковой тросик, не все это знают.) В планах купить себе лично Sony RX100 и использовать её и для этих целей.

    - самый лучший способ улучшить съёмку - научиться работать со светом и найти стилиста-декоратора. Либо воспитать его в себе =) Самое лучшее вложение - купить несколько крупных листов цветной бумаги для фона в ближайшем «Комусе» или «Леонардо». (Почти уверен, что фотографируете вы либо на своём столе, либо в переговорной, ко времени очередной съёмки через пару месяцев эти листы помнут.)

    - касательно «хочется простую, но при этом качественную предметную съемку организовать». Наверно, не просто шедевров «хочется», а рассчитываете какой-никакой выхлоп с этого получить: просмотры, клиенты, заказы… Ну так вот, ничего этого не будет. Не сработает. Боссам вашей конторы это понятно и у них наверняка есть своя хорошая техника. У разных моих руководителей, например, были: Хассель, Лейка, какой-то там Кэнон-пятак. И они в лучшем случае обещали их принести разок из дома для дела, но им всегда то некогда, то влом тащить или заранее зарядить. Дело в том, что это для них не приоритетная задача - сил и времени на неё жалко. Потому-то и профессионалов и большого количества времени нет.

    - отсюда я делаю вывод, что это ваша личная инициатива, либо одного-двух людей в компании помимо вас. Поэтому забейте и не парьтесь - покупайте ту технику, которая вам лично нужна для развития себя как фотографа и используйте её для портфолио продукции компании, тренируйтесь «на кошечках» в рабочее время и щедро делитесь результатом с конторой (за такое не доплачивают), копите опыт, уволитесь через 3 года и это портфолио станет частью вашего портфолио и частью вашего опыта. Фотографирование образцов на фирме опять пойдёт самотёком, уровень снова станет такой как у всех (до следующего принятого на работу энтузиаста), но небо не рухнет. Даже «на чуть-чуть».

    Есть вопросы - задавайте. Удачи!

    PS. Видео на сайте сняты вполне показательно, но затянутые. Сокращайте закадровый текст «почему важно работать с вами», он длинный, из-за него падает темп видеоролика и он становится нудным.
     
    Ундервуд, O_Genri, qwz и 5 другим нравится это.
  10. Если хочется камеру получше, то ябы посоветовал просто сделать процесс более удобным, например взять камеру с прямой передачей фотографий в LightRoom. Не знаю какие модели поддерживают. И чтоб при этом заряжался, хотя можно батарею-обманку поставить.
    Фотоаппарат всегда готов: поставил предмет, пощёлкал, сразу виден результат, обработал, отправил - минимум возни.
     

Поделиться этой страницей